Особенности зимнего ухода за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа лица зимой подвергается серьезным нагрузкам. Резкие перепады температур, ледяной ветер и пересушенный воздух отапливаемых помещений значительно ухудшают ее состояние. Кожа становится сухой, стянутой и склонной к шелушению. Как же правильно ухаживать за ней в зимний период, чтобы встретить весну во всеоружии?

Какой уход необходим коже лица зимой?

Морозная погода вызывает ухудшение кровообращения открытых участков тела. Это, в свою очередь, приводит к тому, что секреция кожного сала, призванного защищать эпидермис от сухости и повреждений, замедляется. В результате кожа лица и рук становится обезвоженной, раздраженной и теряет свою эластичность. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо правильно заботиться о кожных покровах. Ниже приведен ряд простых рекомендаций, которые помогут скорректировать ежедневный уход с поправкой на зимние холода.

  • Правильное умывание

Данная процедура предполагает отказ от горячей воды, которая может пересушить кожу лица. Также следует ограничить использование мыла, гелей для душа и лосьонов, содержащих агрессивные компоненты. Вместо них лучше использовать мягкие очищающие средства для кожи (сыворотки, пенки, а также мицеллярную воду), которые не содержат спирта и не нарушают природный защитный слой эпидермиса. Во время умывания лицо не следует сильно тереть, поскольку это отрицательно скажется на состоянии кожи.

  • Выбор подходящего крема

Зимой привычный увлажняющий крем необходимо сменить на средство с более плотной консистенцией. Его основа должна быть не водной, а масляной. Также косметологи рекомендуют обратить внимание на линейки средств для чувствительной кожи лица, поскольку зимой даже нормальные кожные покровы нуждаются в более деликатной и бережной защите. В состав «зимних» средств для кожи должны обязательно входить вещества, способные удержать влагу в тканях (гиалуроновая кислота, силикон или глицерин). Также приветствуется ночной уход с помощью специальных сывороток, тканевых масок и натуральных масел (миндального, кокосового, оливкового или жожоба).

  • Забота о коже губ и зоне вокруг глаз

Данные области имеют малое количество сальных желез, поэтому мороз, сильный ветер и обезвоживание способны нанести им особенно ощутимый урон. Чтобы не допустить сухости, шелушения и раздражения губ следует всегда иметь при себе гигиеническую помаду или другие подобные средства. Они должны содержать витамины А, Е, а также воск или другие компоненты, способствующие смягчению, удержанию влаги и быстрому заживлению мелких трещин. Зимой следует увлажнять губы и перед сном, для этого может быть использован питательный крем или масло. Косметологи также напоминают, что категорически запрещается облизывать губы на улице в мороз. Правильный уход за кожей вокруг глаз зимой предполагает обязательное нанесение вечерних питательных и увлажняющих кремов на ночь. Кроме того, эти участки следует защищать от мороза и ветра. Для этого следует приобрести специальные средства для суровых климатических условий и наносить их не менее чем за час до выхода на улицу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для сохранения красоты кожи зимой

Питание для сохранения красоты кожи зимой

Зимой кожа лица может стать сухой и склонной к шелушению. Поэтому поддерживать ее в надлежащем состоянии нужно не только с помощью косметики, но и при помощи сбалансированного питания. Диетологи выделяют следующие продукты, введение в рацион которых позволит улучшить состояние кожных покровов.

  • Морковь

Данный корнеплод содержит бета-каротин, необходимый для предотвращения раннего старения кожи и появления первых морщин. В моркови также много аскорбиновой кислоты, которая способствует укреплению стенок сосудов и препятствует развитию купероза.

  • Зеленый чай

Как известно, этот напиток не только прекрасно бодрит, но и содержит большое количество антиоксидантов. Кроме того, зеленый чай обладает противовоспалительными свойствами и способен улучшить кровообращение в тканях. Благодаря ему кожа станет более свежей и подтянутой.

  • Авокадо

Данный плод содержит много витамина Е, предотвращающего раннее старение кожных покровов. Авокадо также является источником полезных жиров, улучшающих состояние кожи. Его можно не только включать в рацион, но и готовить на его основе питательные маски для лица.

  • Помидоры

Помидоры содержат особое вещество — ликопин, способствующий защите кожи от негативного воздействия ультрафиолета. Эта проблема актуальна и в зимние месяцы, когда солнечные лучи активно отражаются снежным покровом. Поэтому, помимо использования средств для кожи с солнцезащитными фильтрами, не следует забывать и о томатах, употребление которых обладает схожим действием.

  • Красная рыба

Рыба красных сортов является ценным источником полиненасыщенных жиров Омега-3, регулярное включение в пищу которых способствует нормализации синтеза коллагена, борьбе с угревой сыпью и торможению процессов старения организма.

  • Оливковое масло

Данный продукт содержит большое количество витамина Е, способствующего заживлению мелких трещин на коже, и препятствующего образованию мелких морщин. Оливковое масло традиционно употребляется, как средство повышающее упругость кожи.

Проверенные домашние средства для кожи

Проверенные домашние средства для кожи

Зимой коже может быть недостаточно ежедневного ухода. В этом случае ей требуется дополнительная забота, которая может быть представлена питательными и увлажняющими домашними масками для кожи лица. В зимний период специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие из них.

  • Защитная

Для приготовления этого средства для кожи необходимо залить 2 ст. л. желатина таким же количеством теплой воды. Дать желатину набухнуть в течение 3-5 минут, а затем влить 1 ч. л. глицерина и тщательно перемешать. Полученной массой необходимо пропитать тканевую салфетку, после чего положить ее на лицо (процедуру удобнее выполнять лежа). Спустя 10-15 минут ткань следует убрать, а кожу протереть лосьоном и нанести ухаживающий крем.

  • Питательная

Для приготовления этого простого средства необходимо распустить на водяной бане 2-3 ст. л. теплого оливкового масла и 1 ст. л. жидкого меда. Нести на лицо с помощью косметической кисти или кончиков пальцев. Держать 15-20 минут, после чего смыть маску теплой водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2018 04:18, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Уход за кожей лица зимой
Мороз и солнце, обжигающий ветер и мокрый снег – все это неблагоприятно действует на здоровье самой незащищенной кожи человека, на лице.
Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?
Женское тело: особенности зимнего ухода
Часто женщины замечают, что зимой тело становится не таким привлекательным. Вернуть мягкость и нежность покрова поможет правильный зимний уход.
Как правильно использовать увлажняющие средства для кожи?
Какова роль увлажняющих средств для кожи в повседневном уходе за телом? Как наиболее полно использовать их потенциал?
Косметика летом: как сохранить красоту и здоровье?
MedAboutMe подскажет как правильно выбирать косметику для жаркого времени года.
Как правильно заботиться о сухой коже?
Какие домашние средства могут поддерживать красоту и молодость сухой кожи? Какие компоненты должны входить в их состав?