Питание и очищение кожи лица с масками из крахмала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внешний вид кожи является одним из основных показателей ухоженности женщины. Именно поэтому представительницы прекрасного пола прикладывают максимум усилий, чтобы видимые признаки увядания начали проявляться как можно позже. Они без устали стараются разгладить морщинки и неровности, вылечить высыпания и угревую сыпь, борются с неоднородным цветом лица, чрезмерным жирным блеском или шелушениями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей: народные средства или промышленные препараты?

Уход за кожей: народные средства или промышленные препараты?

Зачастую помощниками девушек в этом нелегком деле становятся дорогие промышленные средства и разрекламированные салонные процедуры. Именно на их помощь надеются женщины, мечтая «стереть» следы времени. Но всегда ли эффект оправдывает ожидания? Конечно же, нет. Разочаровываясь, представительницам прекрасного пола ничего не остается, как включить в привычный уход за кожей рецепты красоты бабушек и прабабушек. В былые времена женщины не имели возможности покупать дорогостоящие препараты, но при этом умудрялись привлекать восхищенные взгляды мужчин.

Они брали на вооружение продукты, которые всегда были под рукой, и готовили из них эффективные маски, отвары, настои, делали компрессы. Одним из таких компонентов являлся крахмал.

Крахмал для кожи: воздействие натурального вещества

Крахмальные маски для кожи представляют собой средство, с помощью которого за короткое время можно значительно изменить состояние кожного покрова в лучшую сторону. Продукт прекрасно справляется с проблемами, которые волнуют большинство женщин: неоднородным оттенком, ранним увяданием, чрезмерной сухостью, морщинками.

Эффективность крахмальных смесей объясняется составом основного ингредиента. Прежде всего, стоит отметить наличие в крахмале витамина РР и минеральных веществ: калия, кальция, фосфора, натрия.

Основное свойство составов на основе крахмала — подтяжка кожи и омоложение. Поэтому их рекомендуют применять женщинам с жирным и сухим типом покрова при первых признаках увядания.

Как готовить и применять маски на основе крахмала?

Как готовить и применять маски на основе крахмала?

Чтобы маски для кожи с крахмалом позволили увидеть ожидаемый результат, при их изготовлении нужно придерживаться определенных правил. Неграмотное применение вещества вряд ли принесет пользу, к тому же надолго отобьет желание включать его в рецепты красоты.

Не у всех с первого раза получается удачно вводить крахмал в составы масок. Но «приручив» этот компонент, вы однозначно станете его поклонницей.

При изготовлении масок, главное следовать основному правилу: при любых условиях основное вещество разбавляется теплой жидкостью. Не важно, что именно вы будете использовать для этой цели — молоко, обычную воду, отвары или настои трав, соки. При взаимодействии с горячей жидкостью крахмал превратится в клей, который только ухудшит внешний вид кожи. А холодная вода придаст составу зернистую консистенцию и его будет трудно наносить на лицо.

Чтобы маска получилась качественной, не следует надолго оставлять действующее вещество (крахмал) в используемой вами жидкости. Старайтесь сразу после разведения распределять омолаживающую смесь по коже.

Для усиления косметического эффекта в рецепты включают различные ингредиенты. В уходе за кожей сухого типа отлично подойдут фрукты, молочные продукты (сметана, сливки, жирный творог), желток, растительные масла. Чтобы увлажнить и подтянуть жирный покров используйте сок цитрусовых, белок, различные ягоды, обезжиренные молочные продукты.

Не рекомендуют накладывать смесь из натуральных компонентов, впрочем, как и промышленные препараты, на лицо при наличие трещин, ранок, а также инфекционных болезнях.

Начинать процедуру нужно с очищения кожи. Сначала удаляются все косметические средства и, при возможности, распаривается лицо над паровой ванночкой. Это поможет раскрыть поры и клетки кожи впитают больше полезных веществ. После ванночки проводится глубокая чистка скрабом.

Распределять маску по лицу можно специальной кистью или рукой. Главное, двигаться строго по массажным линиям. После нанесения состава нужно прилечь — лицевые мышцы во время сеанса красоты должны быть расслаблены.

Примерно через 7 минут смесь начинает подсыхать. В это время можно нанести на лицо еще один слой. Для смывания крахмальной маски используется теплая вода. В завершение процедуры кожа ополаскивается холодной водой и покрывается кремом.

Курс омоложения и восстановления кожного покрова должен включать от 10 до 15 сеансов.

Маски и скрабы для кожи на основе крахмала

Маски и скрабы для кожи на основе крахмала

Из картофельного крахмала можно готовить не только маски для разных типов кожи, но и скрабы, которые мягко очищают, не повреждая и не травмируя покров.

  • Маска из крахмала для кожи сухого типа

Для приготовления средства вам понадобится теплое молоко (1 дес. л.), масло зародышей пшеницы или оливы (1 ч. л.), картофельный крахмал (1 дес. л.). Разведите крахмал свежим молоком, и влейте масло. Компоненты тщательно перемешайте: полученную массу нанесите на лицо. Через 15 — 17 минут смойте питательную смесь. Не забудьте в завершение процедуры побаловать дерму кремом.

  • Маска подтягивающая для жирного покрова

Маска для улучшения внешнего вида жирного покрова состоит из чайной ложки крахмала, такого же количества воды (теплой), 2 — 4 капель сока лимона, яичного белка.

Сначала крахмал разводят водой, затем в кашицу добавляют взбитый белок и лимонный сок. Смесь наносят на покров специальной кистью или пальцами, и оставляют на 15 минут. После чего смывают, а лицо покрывают кремом.

Маска обладает подтягивающим и осветляющим эффектом. Она помогает убрать жирный блеск и освежить покров.

  • Крахмальный скраб

Чтобы приготовить натуральный скраб для ухода за жирной и увядающей кожей вам понадобятся следующие ингредиенты: крахмал (дес. л.), мед (ч. л.), молоко (ч. л.), соль морская мелкого помола (ч. л.).

Залейте крахмал теплым молоком, перемешайте и добавьте остальные продукты. Полученную массу наложите тонким слоем на кожу. Когда он подсохнет, повторите. Маска с эффектом скраба наносится в несколько слоев. Весь процесс занимает 18 — 20 минут. По истечении положенного времени, массажными движениями снимите смесь с лица и умойтесь теплой водой.

Средство обладает очищающим и тонизирующим эффектом, разглаживает покров и сужает расширенные поры, делая их менее заметными.

Натуральные ингредиенты и проверенные народные рецепты делают уход за кожей доступным и эффективным. Главное, верить в положительное воздействие средств, приготовленных своими руками!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2017 11:13, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зеленый чай для ухода за кожей
Широко известно, что зеленый чай в ежедневном меню – полезное подспорье для здоровья. Но не менее хорош этот напиток в качестве косметического средства для ухода за кожей.
Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
Молодая кожа: особенности ухода в 20 и 25 лет
Есть косметические процедуры, которые следует проводить ежедневно с юношеских лет. Как ухаживать за молодой кожей? Какой бьюти-уход необходим в 20 и 25 лет?
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
10 ошибок в уходе за сухой кожей
Сухую кожу нужно увлажнять и защищать от ультрафиолета. Можно обозначить ряд ошибок, которые допускают многие женщины в уходе за покровом.