Правила очищения кожи в жаркое время года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обжигающие лучи солнца, пыль и сухой воздух — настоящее испытание для нежной женской кожи. Основой правильного ухода за ней в жаркое время года становится грамотное очищение.

Уход за кожей: как часто нужно умываться?

Обильное потоотделение в жаркие дни заставляет нас умываться не один раз в день. Это, конечно, похвально, но только если умываться чистой водой. А вот по десять раз на день использовать очищающие средства для ухода за кожей специалисты не рекомендуют.

Подкожные сальные железы летом работают в усиленном режиме, вырабатывая жир, образующий своеобразную защитную пленку, которая отражает вредное ультрафиолетовое излучение. А в результате частого использования очищающих средств кожа остается без этой защиты. Поэтому вспомним метод Мойдодыра и будем умываться, как он предлагал: «по утрам и вечерам». А днем поддерживать гидробаланс кожи можно при помощи термальной воды или мистов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем очистить кожу лица?

Чем очистить кожу лица?

Демакияж и умывание — это два самостоятельных этапа очищения кожи лица. Во время умывания или протирания ее косметическим молочком женщина очищает лицо от пыли, кожного сала и остатков косметических средств. Неграмотный уход за кожей, в частности игнорирование умывания или использование некачественных косметических средств грозит развитием процессов воспаления, появлением прыщей, аллергической сыпи и преждевременных морщин.

Чтобы кожа выглядела свежей даже в самый жаркий день, необходимо подобрать правильное средство для умывания. В процессе выбора следует обращать внимание на уровень рН. В идеале он должен быть немного меньше 5.5.

У некоторых женщин кожа летом становится более жирной, чем в прохладное время года. И если зимой они использовали более мягкое средство для умывания, то в жару оно может оказаться недостаточно эффективным. В таких случаях косметологи советуют приобрести вместо мягкой умывалки гель для умывания. Желательно, чтобы в его составе были освежающие и дезинфицирующие компоненты, например, мята, эфирное масло чайного дерева, шалфей. Это поможет избавиться от лишнего жира и обеспечить коже лица свежесть. Главной функцией геля является мягкое, деликатное очищение от грязи и декоративной косметики, не нарушающее водно-жировой баланс кожи. В перечень положительных качеств этого средства входит его способность к выведению вредных веществ из клеток, а также нормализация рН баланса.

Выбирая гель для умывания, следует обратить внимание на его состав, в частности, на содержание в нем ПАВ (поверхностно-активных веществ), подразделяющихся на четыре типа. В идеале приобрести для летнего очищения гель с содержанием амфотерных ПАВ четвертого типа. Они обозначены как Betaine, Sarcosine, Cocoyl. После такого очищения кожа лица долго выглядит свежей. Но еще раз напоминаем — без фанатизма! Двух процедур очищения в день будет вполне достаточно.

Тонизирование как важный этап ухода

Тонизирование кожи лица является одним из самых важных этапов ухода. Эта процедура необходима как зимой, так и летом, только здесь есть свои нюансы. Летом вместо лосьона лучше использовать тоник или гидролат, не содержащие спирт и имеющие более легкую текстуру.

Гидролат представляет собой ароматную, в большинстве случаев бесцветную жидкость, которую получают методом паровой либо водной дистилляции воды через верхние части или корни растений. Особенно приятен в жару гидролат мяты.

К сожалению, некоторые производители все еще добавляют спирт в очищающие и тонизирующие средства для кожи. Принято считать, что он способствует ее матированию. Однако подобного эффекта может хватить минут на тридцать, после чего кожа лица снова покрывается жирным неприятным блеском. Это можно объяснить тем, что использование спиртосодержащих уходовых средств способствует пересушиванию верхних слоев эпидермиса. А это, в свою очередь, еще больше активизирует работу сальных желез.

Удаление водостойкой декоративной косметики с кожи

Удаление водостойкой декоративной косметики с кожи

В жаркое время года некоторые женщины отказываются от использования тональных кремов, а также консилеров. Это правильное решение — кожа должна дышать. Зато в это время особой популярностью пользуется водостойкая декоративная косметика, которая «не течет» под лучами палящего солнца либо во время купания в море. Но и здесь есть нюанс — такую косметику очень трудно удалить при помощи обычного косметического молочка либо пенки. Для того, чтобы смыть тушь либо тени, нужно будет сильно тереть глаза и веки, травмируя кожные покровы. Чтобы избежать подобных неприятностей, специалисты рекомендуют использовать гидрофильное масло либо двухфазное средство для удаления косметики с кожи чувствительного типа.

Дополнительный уход

Пару раз в неделю после процедуры вечернего умывания, а также тонизирования неплохо побаловать свою кожу увлажняющими масками, которые можно купить в аптеке или специализированном магазине, а можно сделать и у себя дома. Такой уход за кожей обеспечит более глубокое ее увлажнение, что очень хорошо для пересушенных и загоревших кожных покровов. Кроме того, некоторые маски могут избавить от таких летних неприятностей, как чрезмерный загар и шелушение кожи.

А вообще в теплое время года женщина должна использовать не менее, чем два вида крема:

  • увлажняющий, используемый утром и вечером после нанесения тоника или маски;
  • защитный с SPF, защищающий кожные покровы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Наносить его нужно каждый раз, собираясь выйти на улицу в солнечную погоду.

Летние табу

В жаркое время года специалисты настоятельно не рекомендуют делать механический пилинг, чтобы избежать травмирования и так поврежденного верхнего слоя кожи. В качестве домашнего очищения пару раз в месяц можно позволить себе паровую ванночку с лекарственными травами и легкий гоммаж. А скрабы убираем до осени.

Для снятия легкого макияжа летом лучше использовать мицеллярную воду. А молочко, жирные очищающие кремы и масла тоже убираем в шкаф до наступления холодов. Жирные средства забивают поры кожи, затрудняя свободное дыхание. Так давайте не будем подвергать ее такому испытанию. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2018 14:50, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 способов использовать мяту в уходе за лицом
На основе свежей мяты можно делать маски и скрабы, освежающие тоники и лосьоны для проблемного покрова.
Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Правила выбора увлажняющего средства для кожи
Какие ингредиенты, входящие в состав средства для кожи, принесут пользу, а каких лучше избегать?
Серьезные ошибки в уходе за жирной кожей
В уходе за жирной кожей важно соблюдать ряд правил. Тогда покров будет выглядеть красивым и здоровым.
7 натуральных бальзамов для ухода за губами
Бальзамы для губ можно сделать своими руками. Главные компоненты – натуральный воск и базовые масла.
Уход за кожей ног: 5 правил эпиляции
Избежать раздражения, отеков и других неприятностей после удаления волос помогут правила ухода за кожей.