Правила ухода за пористыми волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пористые волосы похожи на губку. Они быстро впитывают влагу, пыль и загрязнения, с трудом поддаются укладке. Любая стрижка быстро теряет форму из-за малейшего намека на повышенную влажность воздуха. Такие пряди тонкие и тусклые, ломкие, секущиеся на концах. Из-за сильной сухости и поврежденной структуры локоны практически невосприимчивы к окрашиванию. Цвет начинает вымываться уже через пару недель. Чтобы справиться с целым комплексом проблем и «приручить» шевелюру, необходимо знать, в каком уходе нуждаются пористые волосы.

Правильное очищение и сушка пористых волос

Правильное очищение и сушка пористых волос

Пористыми волосы могут быть от природы или из-за неправильного ухода. Чаще всего к проблемам с шевелюрой приводит ежедневное использование фена и утюжка, игнорирование средств термозащиты, увлечение окрашиванием, химической завивкой. Состояние локонов может ухудшиться и из-за несбалансированного питания, экстремальных погодных условий, определенных заболеваний.

Пористость волос обусловлена повреждениями их верхнего слоя или кутикулы. Чешуйки на них открыты, поэтому в сердцевину волоса легко попадают частицы грязи, пыли, средств для укладки и т.д. Из-за этого локоны быстро загрязняются и теряют блеск. Вот почему при уходе за такими волосами необходимо особое внимание уделять правильному очищению.

Для мытья пористых прядей понадобятся несколько шампуней. Это питательные и увлажняющие средства, а также препараты для глубокого очищения. Шампуни для глубокой очистки нужно использовать раз в 2 недели. Они помогают удалить накопившиеся загрязнения, остатки укладочных составов, силиконы из структуры волос.

Одними шампунями и бальзамами при очищении пористых волос не обойтись. В «рацион» красоты обязательно нужно включить скрабы для кожи головы. Они удаляют омертвевшие частицы, усиливают кровообращение, благодаря чему локоны растут быстрее. Нет необходимости покупать готовую косметику. Можно легко приготовить скрабы из морской или обычной поваренной соли самостоятельно.

В идеале сушить поврежденные локоны необходимо естественным путем. Фен можно применять лишь в случае особой необходимости. Расчесывать пряди после мытья нужно мягкой расческой, самым удачным вариантом станет расческа-щетка с натуральной щетиной. А чтобы укладка не превращалась в мучение, при пористых волосах стоит выбирать стрижки с короткой или средней длиной. Можно попробовать небрежные стрижки с асимметрией, они не требуют пристального внимания.

Какая косметика нужна пористым волосам

Какая косметика нужна пористым волосам

Поскольку пористые волосы – очень сухие, им необходимо качественное увлажнение. С этой задачей справятся разнообразные бальзамы, сыворотки и масла. В уход обязательно нужно ввести маски с увлажняющим действием. Эта косметика насытит поврежденную структуру питательными веществами, сделает локоны упругими и послушными.

Из масел незаменимыми помощниками пористых прядей станут масла кокоса, ши, льна и оливы. Их можно наносить на локоны в чистом виде перед мытьем. Стоит отдавать предпочтение маслам холодного отжима. Из этих природных средств можно готовить восстанавливающие, увлажняющие маски. Так, достаточно смешать по столовой ложке масла карите или оливы, коньяка и меда, добавить 2-3 капли витамина А. Смесь нужно распределить по всей длине волос и подержать ее не менее часа. Смывать маску следует с помощью шампуня, после процедуры потребуется использование бальзама.

Как уже говорилось, волосы с поврежденной структурой плохо поддаются окрашиванию. В идеале во время лечения от смены цвета лучше отказаться совсем. Если это невозможно, необходимо выбирать препараты без аммиака. После окрашивания важно использовать специальные бальзамы при каждом мытье головы.

Арсенал косметики для поврежденных волос с раскрытыми чешуйками обязательно нужно пополнить термозащитными средствами. Такая косметика предотвратит усиление сухости, дальнейшее разрушение структуры прядей. Также в уход необходимо ввести солнцезащитные препараты. Их функцию могут выполнять косметические масла. Например, масло кокоса.

Что еще включить в уход за пористыми волосами

Правильный уход подарит пористым волосам эластичность, гладкость и сияние. Устранить проблему помогут как салонные, так и домашние процедуры. Из профессиональных услуг стоит обратить внимание на ламинирование. Оно разглаживает поверхность поврежденных волос, обволакивает каждый из них защитной пленкой. В результате локоны становятся послушными. Наиболее щадящей версией ламинирования является биоламинирование.

При сильных повреждениях можно воспользоваться услугой кератинового выпрямления. Она словно запечатывает раскрытые чешуйки специальным препаратом на основе кератина. В результате волосы становятся гладкими, шелковистыми. Эффект сохраняется около месяца, в это время можно отказаться от утюжка. Жидкий кератин станет спасением для обладательниц пушащихся, вьющихся волос.

Из салонных процедур для пористых волос рекомендованы СПА-сеансы, предполагающие нанесение сывороток и масок с протеином, экстрактами шелка, натуральными маслами. Хорошие результаты приносит обогащение силиконом. Предотвратить сечение локонов позволяет стрижка горячими ножницами. Для улучшения внешнего вида прядей подходит обработка машинкой для полировки.

При выборе салонных услуг необходимо понимать, что специальный уход не должен быть разовой акцией. Для поддержания красоты, здоровья поврежденных прядей потребуется курсовое лечение. Его можно и нужно сочетать с домашними восстанавливающими процедурами.

В домашних условиях пористым волосам потребуется массаж. Он раскрывает поры кожи, усиливает кровоток. Мягкие движения стимулируют рост волос, предотвращают выпадение. Лучше всего сочетать массаж с другими ухаживающими процедурами. Это могут быть разнообразные маски, масляные обертывания, аромарасчесывания. Комплексный подход позволит вернуть локонам ухоженный вид в короткие сроки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2019 17:42, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Экзотические фрукты в уходе за кожей
Папайя, манго, личи, киви, авокадо: как использовать сочные, яркие и редкие фрукты в уходе за кожей лица?
Правила ухода за кожей лица и тела в зимнее время года
Хотите иметь сияющую, упругую и молодую кожу лица? Окружите ее особенной заботой в зимнее время года.
Как натуральный кофе помогает в уходе за кожей?
Натуральный кофе хорошо увлажнят и подтягивает кожу, маски полезны для волос, лица и тела. Эффективный уход и восстановление помогут сохранить красоту.
Уход за собой: 9 вещей, которые нужно делать зимой
9 вещей, которые обязательно нужно делать зимой, чтобы весной выглядеть привлекательно!
Ошибки в уходе за кожей лица после 30 лет
Какие ошибки в уходе за кожей после 30 лет ускорят процессы старения? Составим список опасных промахов.
Энзимная пудра для ухода за кожей лица
Энзимная пудра – бьюти-новинка из Азии! Это средство идеально очищает, выравнивает тон, не стягивая кожу.