Правильный уход за жирной кожей весной и летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В уходе за жирным покровом с приходом тепла стоит пересмотреть привычные ритуалы красоты и заменить ту косметику, что вы использовали зимой. Сейчас сальные железы выделяют кожный жир еще активнее, что может приводить к ухудшению состояния покрова. «Россыпь» прыщей на лице, сальный блеск, покраснения — вот к чему могут привести в ошибки в уходе за жирным покровом в теплое время года. Какие правила нужно соблюдать, чтобы солнечные лучи не нанесли вред коже?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Умывайтесь теплой водой

Умывайтесь теплой водой

Когда на улице сильно жарко, велик соблазн ополоснуть лицо прохладной водой, чтобы освежиться. Ничего плохого в умывании прохладной (не ледяной!) водой нет, но теплая гораздо эффективнее убирает излишки кожного сала и грязь. А весной и летом кожа будет загрязняться намного быстрее, что может приводить к появлению прыщей и участков с воспалениями — важно регулярно очищать лицо! А при умывании холодной водой вы будете только «размазывать» по коже загрязнения, хорошо их не смывая.

Поменяйте средство для умывания лица

Даже если ваша кожа не склонна к появлению прыщей, стоит присмотреться к косметике для умывания, которая предназначена специально для борьбы с угревой сыпью. Это лишним не будет, учитывая, что в теплое время года на жирном покрове часто «красуются» прыщи.

Пенки, гели и лосьоны для умывания против акне в составе содержат небольшую концентрацию салициловой кислоты. Это эффективный компонент, который хорошо очищает поры, убирает с покрова излишки жира и загрязнения — кожа будет дольше оставаться чистой, а значит и воспаления не страшны. Также обратите внимание на уходовую косметику для умывания с лимонной и гликолевой кислотой в составе. Вещества помогут убрать с покрова ороговевшие клетки, которые «закупоривают» поры.

Несмотря на всю пользу косметики, не нужно безостановочно тереть ею лицо! Максимум 2 процедуры очищения в день будет вполне достаточно.

На время забудьте о «тяжелом» тональном креме

Как вы наносите макияж? Наверняка, это консилер, тональный крем, а потом слой пудры. Весной и летом рекомендуется по максимуму «облегчить» макияж. И начните как раз с тональной основы!

В теплое время года замените жидкий тональный крем на жирной основе. Такой «засоряет» поры и может привести к ухудшению состояния кожи. Попробуйте рассыпчатые тональные основы. Среди компонентов в них значительная доля минералов, которые адсорбируют излишки кожного сала и грязи. Можно также попробовать тональный крем на силиконовой основе — она создает на коже невидимую пленку, которая будет защищать покров от воздействия ультрафиолета и потери влаги. Макияж не «поплывет».

Поменьше пудры

Поменьше пудры

Рассыпчатая пудра хорошо матирует, скрывает мелкие недостатки на коже. Но летом слишком часто наносить на лицо пудру, стараясь замаскировать сальный блеск, нельзя! Во-первых, макияж от этого лучше выглядеть не будет. Во-вторых, на кисточке будет скапливаться большое количество кожного жира, а потом он же опять перенесется на кожу при следующем использовании.

Регулярно делайте глиняные маски для кожи

В весеннем и летнем уходе за лицом обязательно должны присутствовать косметические маски. Они, если выбрать косметику, подходящую именно жирной коже, помогут нормализовать работу сальных желез, уберут излишки кожного жира, удалят бактерии с покрова.

Используйте покупные маски — в качественной уходовой косметике сбалансированный состав полезных для кожи веществ. Если говорить о домашних средствах, то может подойти глиняная маска. Для жирной кожи берите голубую глину — она хорошо справляется с задачами очищения и устранения сального блеска. Процедуру проводите как минимум раз в неделю.

Включите в уход матирующие салфетки

Не протирайте лицо тканевым платком или даже влажной салфеткой, чтобы устранить с покрова излишки кожного сала. А ведь это частая проблема жирной кожи в сильную жару — лицо в Т-зоне начинает сильно блестеть.

Убирать загрязнения с покрова, конечно, нужно — это станет лучшей профилактикой появления воспалений и прыщей. Но выбирайте для этого правильную косметику! Включите в уход специальные матирующие салфетки. Они хорошо справляются с задачей — после использования кожа не блестит, выглядит здоровой и красивой. Матирующие салфетки пригодятся даже тогда, когда на лице есть макияж — они не смывают тонирующие средства с кожи.

Используйте дневной крем с УФ-фильтром

Тот дневной крем, что вы использовали в холодное время года, замените на более легкое средство. В летний период, когда солнце светит очень ярко, «зимняя» косметика может быть слишком тяжелой для кожи — пот будет смешиваться с ней, что приведет к воспалениям отдельных участков покрова. И обязательное условие — крем должен быть с SPF фильтрами. Это гарантия защиты кожи от негативного воздействия ультрафиолета! Не лишними в составе дневного крема окажутся: цинк, натуральные масла, оксид титана.

Солнцезащитный крем наносите на очищенную кожу, перед тем как будете делать макияж.

Используйте увлажняющие ночные сыворотки

Используйте увлажняющие ночные сыворотки

Жирный покров тоже следует увлажнять. В ночной уход за кожей весной и летом включите увлажняющие сыворотки. Такая косметика сейчас как нельзя лучше вам подойдет.

Сыворотки по консистенции гораздо легче обычных кремов, полезные вещества быстрее впитываются в покров, помогают нормализовать выработку сальными железами жира.

Отшелушивание кожи раз в неделю

Регулярное отшелушивание кожи — важная процедура, которая обязательно должна быть включена в летний уход за покровом, склонным к жирности. Абразивные вещества в составе косметики убирают ороговевшие клетки, излишки жира с кожи, очищают поры.

Покров в теплое время года подвержен многим негативным внешним факторам, а потому требует более серьезного подхода к ежедневному уходу. Можно не заменять уходовую косметику, которой вы пользовались зимой. Но если на коже из-за сильной жары появились участки с воспалениями, выбирайте косметику с более мягкими абразивными частицами. Чтобы предотвратить появление прыщей, покупайте скрабы, специально для этого предназначенные — они будут полезны, даже если прыщей пока нет.

Весной и летом проводите процедуру отшелушивания, если у вас жирная кожа, 2 раза в неделю. Не трите сильно лицо. Это не поможет лучше очистить кожу. Наоборот, велика вероятность получить обратный результат — сальные железы будут работать еще активнее, чтобы «защитить» кожу от воздействия извне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 10:48, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

8 ошибок в уходе за жирной кожей
За жирной кожей ухаживать сложно. И многие регулярно совершают ряд ошибок, что приводит к ухудшению состояния покрова.
Что делать, если жирная кожа головы? Народные рецепты
Жирная кожа головы и сальные волосы выглядят неэстетично. Восстановить работу сальных желез и убрать неприятный блеск помогут народные рецепты.
Уход за кожей: что такое брашинг лица?
Броссаж – это поверхностная механическая чистка, благодаря которой кожа становится нежной и гладкой. В чем заключается процедура и можно ли ее провести дома?