Природные масла в уходе за кожей век

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сеточка маленьких морщин в области глаз добавляет женщине несколько лишних лет и портит настроение. При знакомстве люди в первую очередь смотрят глаза, а значит, «гусиные лапки» вряд ли останутся незамеченными. Причиной появления ранних морщинок может быть генетическая предрасположенность или неправильный уход. В борьбе с генетикой вряд ли получится выйти победителем, а вот попытаться отодвинуть старение с помощью тщательного и продуманного ухода под силу каждой из нас.

Масла в борьбе с морщинами

Масла в борьбе с морщинами

Разгладить имеющие морщины, увлажнить и насытить кожу полезными веществами, помогут маски домашнего приготовления. Натуральные компоненты делают их безопасными и эффективными. Овощи, фрукты, молочные продукты… Чего только женщины не добавляют в составы средств, приготовленных своими руками. Когда речь идет о старении и появлении морщинок в первую очередь нужно обратить внимание на растительные масла, и обязательно включить их в свой каждодневный уход. Масла повышают тургор покрова, питают, насыщают полезными веществами. От их регулярного использования напрямую зависит красота покрова.

Выбор растительных масел представленных на прилавках магазинов и аптек, настолько широк, что по неопытности можно растеряться. Когда речь идет о нежном и тонком покрове вокруг глаз, нужно быть предельно осторожными. Именно в этой области кожа отличается повышенной чувствительностью, и на новые компоненты может отреагировать аллергической реакцией.

Решив включить в свой привычный уход за кожей век растительные масла специалисты рекомендуют обратить внимание на касторовое, жожоба и миндальное. Именно они издавна используются женщинами, в борьбе за красоту и здоровье покрова.

Масло жожоба для ухода за кожей век

Масло жожоба ценят косметологи всего мира за его уникальный состав. В первую очередь стоит выделить эйкозеновую кислоту, которая является чрезвычайно редким веществом, обладающим массой достоинств. Она ускоряет клеточный обмен, содействует регенерации тканей покрова, возвращает коже гладкость и упругость. Также в состав масла жожоба входят такие ценные жирные кислоты как нервоновая, бегеновая, олеиновая… Благодаря им, средство эффективно защищает кожу от негативного влияния окружающей среды: мороза, ветра, высоких и низких температур. Коллаген, который присутствует в масле, идентичен тому, что содержится в клетках человека. А значит, он прекрасно воспринимается организмом. Содержание в составе масла большого количества витамина Е делает его незаменимым помощником в борьбе с неглубокими морщинами.

Состояние кожного покрова значительно улучшится, если вы будете 2-3 раза в неделю похлопывающими движениями наносить масло жожоба в чистом виде на кожу под глазами. Легкий массаж поможет средству быстрее впитаться и сделает уход более эффективным.

Для того чтобы кожа век радовала красотой независимо от возраста 1-2 раза в неделю балуйте ее маской следующего состава. Отварите картофелину среднего размера, сделайте из нее пюре. Отмерьте столовую ложку и добавьте к нему чайную ложку масла жожоба. Смесь, которая у вас получится, нанесите на дерму под глазами и оставьте на 10-12 минут. За это время кожа напитается полезными веществами и разгладится. Также данный рецепт является эффективным средством против отеков.

Миндальное масло для красоты и здоровья кожи век

Миндальное масло для красоты и здоровья кожи век

В состав миндального масла входят жирные кислоты (олеиновая, линолевая), минеральные вещества (цинк, магний, фосфор) и жирорастворимые витамины, а значит, его регулярное применение позволит сделать уход за кожей эффективным, и главное, натуральным.

Масло миндаля увлажняет, отбеливает, питает кожу лица и тела, но в первую очередь стоит обратить внимание на способность миндального масла «стирать» морщины.

Для разглаживания «гусиных лапок» приготовьте маску из миндального масла (чайной ложки), желтка и натурального меда (чайной ложки). Получившуюся смесь нанесите на покров вокруг глаз, и нежными движениями массируйте кожу 1-2 минуты. После этого оставьте маску еще на 5-7 минут и смойте теплой водой. Будьте аккуратны и следите за тем, чтобы состав не попал в глаза. Данное средство рекомендуют применять не только для разглаживания морщин, но и для снятия раздражений и воспалений, так как оно оказывает антисептическое действие.

Если времени на приготовление маски нет, нанесите теплое миндальное масло под глаза слегка похлопывающими движениями, оставьте на 50-60 минут и удалите его мокрым ватным диском. За месяц  регулярного применения ваша кожа преобразится: она станем мягкой и упругой, а сеточка морщинок разгладится.

Уход за кожей век с касторовым маслом

Уход за кожей век с касторовым маслом

Многим женщинам известно, что красота ресниц зависит от регулярного использования касторового масла. Оно укрепляет ресницы, делает их сильными и здоровыми. Не стоит забывать, что богатый состав касторки, в который входят витамины Е и А, а также жирные кислоты, в частности, рицинолевоя, олеиновая и линолевая, стеариновая, делает это средство идеальным для ухода за кожей лица и тела. Оно оказывает увлажняющее и питательное воздействие, омолаживает и очищает покров, восстанавливает защитную функцию дермы.

Даже применяя касторовое масло самостоятельно, можно добиться поразительного эффекта. Главное, не забывать регулярно 3-4 раза в неделю наносить его на влажную кожу под глазами. Процедура сделает покров увлажненным и подтянутым, и разгладит сеточку морщин.

Дополнить уход за кожей век и заметно улучшить ее состояние поможет маска со сметаной. Соедините сметану с касторкой, взяв каждого ингредиента по чайной ложке. Полученной смесью покройте нижние веки и по истечению 10-15 минуту удалите маску ватным диском, смоченным в теплой воде.

Не оставляйте масла на коже на ночь, они могут стать причиной появления отеков. Применяйте их курсами: после месяца использования делайте перерыв на 2-3 недели.

Красота кожи зависит от ваших стараний и огромного желания всегда выглядеть обворожительно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2016 23:42, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Все, что вы хотели знать о пальмовом масле
Пальмовое масло было известно давно, но споры вокруг его применения в питании ведутся только последние несколько десятилетий. С чем связан подобный интерес?
Без тени сомнений: как выбрать средство для век
Нежная, тонкая и чувствительная кожа век нуждается в особом уходе. Какие средства нужны для поддержания ее сияющего вида и сохранения молодости?
Эфирное масло лимона для красоты лица
Эфирное масло лимона подходит для ухода за любым типом кожи. Главное – правильно подобрать рецепт косметической маски.
Кокосовое масло на страже красоты
Кокосовое масло – уникальный продукт, подаренный самой природой. О способах его применения, пользе и уникальных свойствах подробнее!
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Комплексный уход: Как ухаживать за кожей век
Уход за нежной кожей век должен включать несколько косметических процедур: очищение, увлажнение и питание. Как проводить их грамотно?