Рецепты красоты для сухой кожи рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наши руки постоянно на виду и являются одной из самых активных частей тела. С наступлением прохлады они особенно нуждаются в защите. Без надлежащего ухода кожа на руках теряет свою эластичность и гладкость, становится шероховатой, сухой и грубой. Для решения этой напасти существует множество различных косметических средств, но не менее эффективными и более безопасными будут домашние рецепты красоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины сухой и грубой кожи на руках

Причины сухой и грубой кожи на руках

Есть немало факторов, из-за которых кожа рук сохнет: холод, сухой воздух, низкая влажность, обильное солнце, чрезмерное мытье рук или частые контакты с водой, воздействие вредных химических веществ, купание в хлорированных бассейнах и использование щелочного мыла.

Еще одна, более неприятная группа причин — различные кожные заболевания, в том числе псориаз и экзема, а также аллергены и некоторые лекарственные препараты, которые тоже могут провоцировать сухость рук. Если бережный уход и косметические процедуры вам не помогли, кожа на руках остается сухой уже более двух недель, и есть дополнительные симптомы кожного заболевания или аллергии, то нужно срочно обратиться к врачу.

Но в большинстве случаев от сухости рук неплохо помогают домашние рецепты красоты из повседневных продуктов. Доступность ингредиентов и простота приготовления — основные преимущества домашних методов ухода за кожей рук. Однако тем, кто склонен к аллергии, нужно особенно тщательно выбирать компоненты для рецептов.

Рецепты красоты для ухода за сухой кожей

Овсянка

Эту любимую многими крупу можно назвать чудо-средством от сухости и шелушения кожи. Овес и его хлопья отлично очищают, отшелушивают и улучшают здоровье кожи. Белок в составе этой крупы помогает сохранить влагу в клетках и длительно сохранять кожу увлажненной. Особенно эффективны для сухой кожи рецепты красоты с овсянкой и медом. Но тем, кто склонен к аллергии, лучше выбрать варианты без меда.

Приготовьте смесь из двух столовых ложек измельченной овсянки, половины или полной чайной ложки меда. Для нужной пастообразной консистенции добавьте к ингредиентам немного воды и сока лимона. Втирайте этот натуральный крем-скраб в кожу рук и, подождав 10-15 минут, смывайте.

Сливки

Высокое содержание жира в сливках превращает их в натуральный увлажнитель для сухой кожи рук. А молочная кислота способствует отшелушиванию и поддержанию уровня рН. Возьмите немного свежих жирных сливок и натрите ими руки. Подождите около 10 минут и смойте. Такой рецепт красоты подходит для ежедневного использования.

В качестве альтернативы можно две чайные ложки сливок и две столовые ложки муки смешать до образования пасты. Наносите ее кожу, оставляя на четверть часа, затем смывайте. Для лучшего результата повторяйте 2-3 раза в неделю.

Кокосовое масло

Кокосовое масло

Уникальное соединение жирных кислот в этом масле эффективно борется с сухостью кожи. Рецепты красоты с кокосовым маслом успокаивают кожу и защищают от вредного ультрафиолетового воздействия. Достаточно перед сном натирать руки слегка подогретым кокосовым маслом, массируя кожу около пяти минут. Под конец процедуры наденьте перчатки и оставайтесь в них до утра. Вместо кокосового масла можно взять масла авокадо, виноградных косточек, жожоба, миндаля.

Оливковое масло

Полезные жирные кислоты и антиоксиданты в составе этого масла замечательны для ухода за кожей рук. Оно благоприятно воздействует на кожу — она становится мягкой, эластичной и хорошо увлажненной. Плюс ко всему масло из оливок — отличное антиэйдж-средство. Самый простой из домашних способов — массаж рук со слегка подогретым маслом оливок в течение 5-10 минут. После такой процедуры кожа рук размягчается и разглаживается.

На основе масла оливок можно приготовить эффективный скраб: соедините равные части масла и сахара. Втирайте этот скраб в кожу рук в течение нескольких минут и после пяти минут смойте. По окончанию процедуры хорошо нанести легкий увлажняющий крем.

Алоэ вера

Широко распространенный ингредиент многих косметических средств также эффективен для устранения сухости рук. Наверняка он есть у многих на подоконнике. В этом растении есть масса натуральных увлажняющих свойств, хорошо удерживающих влагу в сухой коже. Средства с алоэ вера образуют защитный слой на коже и улучшают ее тонус. Возьмите мякоть из свежего листа алоэ вера и разотрите им руки массажными движениями. Оставьте мякоть на 10-15 минут и смойте.

Мед

Это широко известное средство может подойти не всем. Но те, у кого нет на мед аллергии, могут быть приятно удивлены его эффективностью в борьбе с сухостью кожи. Он отлично увлажняет, обладает антиоксидантными, противомикробными, увлажняющими и омолаживающими свойствами. Они помогают удержать влагу в клетках кожи, смягчают и разглаживают ее. Натирайте кожу рук небольшим количеством меда и после 10-15 минут смывайте. Повторяйте по одному или два раза в день.

В качестве альтернативы равные количества глицерина и меда смешайте и распределите по поверхности кожи рук, оставив на 10 минут. И еще один способ применения меда от сухой кожи: в две чайные ложки меда капните немного оливкового масла и лимонного сока. Полученное средство наносите на кожу. После того, как оно высохнет, умойте руки.

Йогурт

Еще один натуральный увлажнитель на молочной основе — обычный йогурт без добавок. В нем содержится молочная кислота, которая отлично очищает и избавляет от омертвевших клеток. Ложку свежего простого йогурта нанесите на руки и нежно помассируйте их около пяти минут. Дайте йогурту подсохнуть и смывайте. Проделывайте это ежедневно или через день.

В качестве альтернативы соедините три чайные ложки обычного йогурта и одну столовую ложку муки для получения пасты. Применяйте ее как маску для кожи рук и подождите, пока она высохнет, потом смойте.

Лимонный сок

Лимонный сок

Этот сок известен в домашней косметологии как хороший смягчитель и очиститель кожи. Он обладает разглаживающими свойствами, улучшает тонус кожи и избавляет от красных пятен. Нужно смешать одинаковое количество лимонного сока, меда и пищевой соды. Приготовленной пастой натрите руки массажными движениями, после чего оставьте ее на пять минут и смойте.

Хороши рецепты красоты с лимонным соком и для маленьких ванночек. Добавьте в небольшую миску с теплой водой сок одного лимона и немного меда. Опустите туда руки на 10 минут. Для очень сухой кожи после процедуры полезно воспользоваться капсулой витамина Е или оливковым маслом.

Авокадо

Говоря об увлажнении кожи рук, сложно не упомянуть чудесный фрукт авокадо. В нем масса полезных веществ для кожи: витамины А, С и Е вкупе с мононенасыщенными жирами. Они помогают избавиться от сухой и огрубевшей кожи, омолаживают и уменьшают морщины. Для полезной маски соедините половину спелого авокадо и столовую ложку меда. Используйте это средство на ваших руках и после десяти минут ополосните руки. Не менее эффективен уход за кожей с помощью массажа рук маслом авокадо перед принятием душа.

Перезрелые бананы

Для употребления в пищу они вряд ли подойдут, а вот в качестве косметического средства — как раз. Особенно перезрелые бананы хороши для увлажнения сухой и грубой кожи рук. Рецепты красоты с ними помогают бороться с морщинами и придают коже здоровый вид. Разомните мякоть одного банана в густую пасту и распределите на коже рук. Оставьте средство на полчаса, смойте, а после нанесите на руки увлажняющий крем.

Другой вариант: половину мякоти перезрелого банана нужно соединить с оливковым маслом и медом. Тщательно смешав ингредиенты, нанесите средство на кожу рук и после 15-20 минут смойте.

Полезные советы для здоровья кожи рук

  • Избегайте жесткого мыла с отшелушивающими частичками.
  • Вместо сушилки в общественных туалетах предпочтите бумажное полотенце или туалетную бумагу.
  • при занятиях домашним хозяйством или садовыми работами используйте хлопчатобумажные перчатки.
  • Не забывайте раз в неделю проводить отшелушивающие процедуры для кожи рук.
  • Зимой и осенью используйте дома увлажнитель воздуха, чтобы предотвратить сухую кожу рук.
  • В тренажерном зале делая упражнения с гантелями и другими тяжестями, не забывайте надевать перчатки, чтобы избежать жестких мозолей и огрубевшей кожи.
  • В ежедневный уход для рук перед сном включите ночной или увлажняющий крем, а для эффективности их воздействия надевайте хлопковые перчатки.
  • Ешьте продукты с высоким содержанием витаминов и питательных веществ, которые придадут вашей коже естественный блеск и здоровый вид.
  • Пейте достаточное количество воды, чтобы сохранить вашу кожу и тело увлажненными.
  • Для улучшения циркуляции крови полезно ежедневно массировать пальцы, ладони и руки в течение 10 минут.
  • Чтобы защитить кожу рук от вредного воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей, наносите солнцезащитный крем повторно после мытья рук.
  • Не мойте руки слишком холодной или чрезмерно горячей водой.

Для того чтобы кожа рук имела здоровый и красивый вид, следует ежедневно использовать увлажняющие и питающие крема. Хорошо подобранный крем для рук помогает не только справиться с сухостью и шелушением, но защищает нежную кожу от негативных внешних воздействий.

ЛюбаваВ настоящее время существует огромное количество кремов для рук, различающихся своим составом, текстурой, назначением и другими характеристиками. Какой же из них лучше выбрать? Мы может порекомендовать крем для ухода за кожей рук Любава MAXFORTE.

В чём главные плюсы данного продукта? В первую очередь – это качественный состав. Содержащиеся в креме ингредиенты помогают эффективно ухаживать за кожей рук, улучшают её состояние и внешний вид.

Так, например, в состав крема для рук Любава входят натуральные растительные масла. Оливковое масло эффективно борется с сухостью и шелушением, ускоряет регенерацию тканей, увлажняет кожу. Подсолнечное масло позволяет замедлить возрастные изменения, улучшить обменные процессы в коже, питает её. Кокосовое масло также оказывает питающее, разглаживающее и увлажняющее действие. Масла ши и виноградной косточки способствуют лёгкому отбеливанию кожи, её восстановлению и защите.

Кроме этого, в креме для рук Любава содержатся растительные экстракты, в частности экстракты ромашки, свёклы, календулы и конского каштана. Перечисленные компоненты успокаивают и снимают раздражение, восстанавливают и заживляют кожу.

Сам продукт создан на основе очищенной серебряной воды, положительно влияющей на состояние кожных покровов.

Крем для рук Любава быстро впитывается, не оставляя чувство жирности, имеет приятный и ненавязчивый запах. Он может использоваться не только для ежедневного ухода за руками, но и для смягчения огрубевшей кожи на других участках тела. Данный продукт станет отличным помощником в борьбе за красоту, здоровье и молодость кожи рук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «Ваше хозяйство» (LjN8KZZ4x)
Опубликовано 24.09.2016 20:12, обновлено 22.11.2023 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бьюти-правила красоты женских рук
Так как наши руки берут на себя всю работу, об их красоте нужно заботиться особенно тщательно. Как именно – давайте разберемся!
Красота рук: уход за кутикулой
Красивая и здоровая кутикула – важнейшая составляющая привлекательных рук. Об особенностях ухода за ней расскажет MedAboutMe.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Красота женских рук: лечебная косметика для ногтей
Красота и здоровье ногтей – понятия не равнозначные. Иногда за внешним лоском скрываются серьезные болезни. Лечить их следует специальными препаратами.
Использование эфирных масел для красоты рук
Укрепить ногти и подпитать полезными веществами кожу рук можно с использованием эфирных масел. Рецептов красоты очень много.