Розовая вода в домашнем уходе за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Розовая вода — эффективное косметическое средство, которое можно использовать для домашнего ухода за лицом и волосами. Основные ее свойства — тонизация и увлажнение. Средство можно купить или сделать самостоятельно. Какие способы использования розовой воды доступны в домашних условиях?

Как сделать розовую воду?

Как сделать розовую воду?

В промышленных условиях розовую воду получают способом дистилляции. Через свежесобранные лепестки роз пропускают горячий пар и собирают дистиллят, в котором остаются все полезные вещества растения. Способ несложный — даже дома можно его повторить.

Для изготовления домашней косметики лучше не брать розы, купленные в ларьке за углом. Нет никакой гарантии того, что цветы выращены без использования вредных химикатов. Такое сырье точно не подойдет для ухода за кожей. Берите цветы, выращенные в собственном саду, или покупайте их у хорошо зарекомендовавших себя продавцов. Чем больше лепестков роз будет, тем большее количество средства вы получите на выходе.

Технология заключается в следующем:

  • С цветов снимите лепестки. Переберите их — нужны только неповрежденные.
  • Поместите их в кастрюлю, наполните ее питьевой водой. Пусть вода полностью прикрывает растительное сырье.
  • Накройте кастрюлю крышкой. После закипания воды огонь можно убавить. На медленном огне кипятите жидкость, пока лепестки не поблекнут.
  • Потом раствор процедите.
  • Розовую воду залейте во флакон с плотно закрывающейся крышкой.

Приготовленную косметику храните в прохладном месте, часто не открывая крышку. Добавляйте ее в уход за собой по мере необходимости. Раствор долгое время сохраняет тонкий аромат и полезные свойства.

Вместо тоника для лица

Розовая вода может стать альтернативой покупному тонику. Она обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Средство поможет увлажнить и успокоить кожу. Розовая вода особенно подходит для ухода за сухим покровом.

Средство используйте вечером после демакияжа или с утра перед нанесением косметики. Небольшое его количество нанесите на ватный диск и круговыми движениями протрите лицо. Тоник освежает и активно увлажняет покров.

Освежающая маска для чувствительной кожи

Розовая вода в крайне редких случаях вызывает аллергические реакции. Вот почему ее с удовольствием используют обладательницы чувствительного, склонного к воспалениям покрова.

Можно сделать однокомпонентную маску для лица, которая успокоит воспаленную кожу, поможет убрать жирный блеск. Это экспресс-маска, позволяющая за считанные минуты снять следы усталости. Возьмите розовую воду. Смочите в ней мягкую ткань, приложите тканевую маску на 10-15 мин. к лицу.

Полезная добавка к крему

Полезная добавка к крему

Добавляйте розовую воду в крем, который вы обычно используете. Гидролат обогатит уходовую косметику полезными веществами.

На порцию косметики хватит буквально 5-7 кап средства. Весь тюбик крема таким образом не разводите — он может быстро испортиться.

Ополаскивание волос

Розовая вода станет хорошим натуральным ополаскивателем для волос. Включите ее в уход за сухими, сильно поврежденными локонами. Средство поможет укрепить пряди, сделать их более блестящими и послушными.

После мытья волос шампунем просто ополосните их розовой водой. Чтобы уменьшить расход домашней косметики, разведите розовую воду с травяным отваром. Подойдет ромашка, крапива, кора дуба, календула, шиповник.

Спрей для непослушных локонов

Перелейте гидролат во флакончик с пульверизатором и используйте его в качестве спрея для волос. Такое средство не утяжелит локоны и не поспособствует их быстрому загрязнению. Натуральная альтернатива аналогичной покупной косметике.

Если распылить розовую воду на волосы, они станут более послушными, перестанут электризоваться и «пушиться».

Средство после бритья

Частый «побочный эффект» от бритья — раздражение кожи. В домашний уход включите розовую воду, чтобы убрать шелушение и неприятный зуд после удаления нежелательных волос на теле бритвой. Она смягчает, освежает и успокаивает покров.

Смочите ватный диск в гидролате, обработайте им кожу в проблемных зонах.

Вместо духов

Гидролат сохраняет легкий цветочный аромат. И это не «удушающий» запах, который так раздражает в сильную жару! Поэтому сделанную собственноручно розовую воду можно использовать вместо духов. Отличный вариант для лета.

Чтобы сделать освежающий парфюмированный спрей, перелейте розовую воду во флакон с пульверизатором. Используйте по мере необходимости. Спрей можно распылять на лицо и одежду.

Не забывайте, что это не туалетная вода — в ней отсутствует спирт. А значит аромат будет быстро выветриваться.

Уход за телом с расслабляющими ваннами

Кожа тела тоже нуждается в должном уходе. Чтобы покров был подтянутым и эластичным, регулярно принимайте ванны с розовой водой. Процедура отлично расслабляет.

Заполните ванну теплой водой, добавьте 250 мл розовой моды, понежьтесь 10-15 мин, вдыхая приятный аромат. Также в воде можно растворить морскую соль, травяной отвар (ромашка, лаванда, мята) или 10-15 кап эфирного масла (роза, лимон, мята).

Снятие косметики

Снятие косметики

Гидролат розы, если дополнить его натуральным растительным маслом, может стать эффективным средством для демакияжа. Оно справится даже с водостойкой косметикой. Но сама по себе розовая вода тени и тушь смывает плохо.

Чтобы приготовить «смывалку», смешайте по 1 ст. л. кокосового масла и розовой воды. Средство нанесите на ватный диск, аккуратно обработайте им веки и лицо. Если кожа потом будет как будто жирная, ополосните ее водой и протрите тоником.

Для ухода за веками

В отличие от многих натуральных средств, которые используются в косметологии (тех же растительных масел, например), розовая вода подходит и для ухода за нежным покровом век.

Розовая вода хорошо снимает отеки глаз. Чтобы убрать темные круги и припухлость век, смочите в гидролате ватный диск, на 10-15 мин приложите его к закрытым векам. Такие маски можно делать не только в «экстренных» случаях. Если вы часто работаете за компьютером, они будут очень полезны для всегда «свежего», отдохнувшего взгляда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2017 15:19, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Водорослевые обертывания для ухода за телом
Для ухода за телом в домашних условиях часто используют водорослевые обертывания. Как проводить процедуру?
Минеральная вода в уходе за лицом
Из минеральной воды можно делать домашние лосьоны и маски для лица, косметический лед. Это универсальное средство, которое преобразит вашу кожу!
Полезные рецепты применения розовой воды
Из лепестков роз могут получиться не только ароматные духи и варенье. Делимся полезными рецептами использования розовой воды в домашней косметологии.
Ванна, мочалка, крем: средства по уходу за кожей
Красота для женщины не только ухоженное лицо, но и тело. Комплексный уход за кожей поможет сохранить ее в тонусе и предотвратит увядание.