Секреты антивозрастного ухода за лицом и телом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До определенного возраста мы не включаем в свой повседневный уход антивозрастные средства. Но с течением времени с нашей кожей происходят изменения, требующие более активных ингредиентов, которые будут бороться за нашу молодость и красоту. Как выбирать косметику с пометкой «антиэйдж», ориентируясь на свой возраст? Раскроем все секреты антивозрастного ухода.

Как меняется красота лица с возрастом

Как меняется красота лица с возрастом

Со временем на красоте нашего лица начинают отражаться изменения, происходящие в организме. Кожа постепенно теряет те кирпичики, которые поддерживают ее внешний вид и здоровье , ухудшается ее способность к восстановлению, а из-за того, что кожа становится суше, начинают проявляться морщинки.

После 40 лет глубокие слои дермы становятся тоньше, теряются запасы коллагена, из-за чего морщины становятся более глубокими, а овал лица теряет свою четкость.

Все эти изменения могут происходить у каждого человека по-разному. К сожалению, этот процесс неизбежен, но в наших силах сделать так, чтобы красота нашего лица радовала нас как можно дольше. Правильно понимая потребности своей кожи в каждом возрасте, вы сможете обеспечить ей грамотный антивозрастной уход.

Уход за кожей в 25-35 лет

Уход за кожей в 25-35 лет

В 25 лет, даже при наличии мимических складок и морщинок, вызванных сухостью кожи, ваша красота еще не нуждается в мощных антивозрастных средствах, например, в кремах с пептидами. В этом возрасте у кожи есть все возможности, чтобы самостоятельно восстанавливаться, однако она начинает хуже удерживать влагу в глубоких слоях, поэтому ваша задача — обеспечить ей достаточное увлажнение.

В линейках многих косметических марок есть антиэйдж средства с пометкой «для молодой кожи». Ими как раз и можно начинать пользоваться в этом возрасте, поскольку они направлены на восстановление гидробаланса дермы.

Для ухода за своим лицом в этом возрасте очень важно использовать косметику с солнцезащитными факторами — это хорошая профилактика фотостарения. Ищите в составе косметики увлажняющие агенты (например, гиалуроновую кислоту), алоэ вера (или другие биостимуляторы), а также антиоксиданты (витамины А, Е, С, экстракт зеленого чая). Они борются со свободными радикалами, отодвигая появление первых признаков старения как можно дальше.

Уход для молодой кожи, а также увлажняющие средства ищите у марок Eisenberg, Green Mama, Weleda, Rivoli, L'Occitane.

В возрасте 30-35 лет коже также необходимо регулярное увлажнение — именно оно отсрочит появление возрастных морщин. Для стимуляции выработки коллагена и эластина можно добавить к антиоксидантам средства с пептидами и нуклеотидами. В этот период наравне с увлажнением становится особенно важным отшелушивание. Введите в арсенал повседневных уходовых средств пилинги и средства для умывания с кератолитиками, например, энзимами: они удаляют ороговевший поверхностный слой эпидермиса, улучшают кожное дыхание и ускоряют процессы обновления клеток.

Ухоженность и здоровье кожи в 40-45 лет

Ухоженность и здоровье кожи в 40-45 лет

В возрасте 40 лет кожа начинает смещаться вниз, образуя носогубные складки. Вы можете заметить появление первых признаков возрастной пигментации. Антивозрастная косметика для женщин такого возраста содержит энзимы, антиоксиданты, экстракты. При выборе рекомендуется делать акцент на средства с кислотами, в том числе и средства для умывания: они действуют как мягкий ежедневный пилинг, который стимулирует обновление эпидермиса.

В вашем арсенале должны быть средства, которые работают не только в поверхностных слоях, но и глубоких. В первую очередь это сыворотки для кожи — концентрированные средства, стимулирующие деление клеток в дерме. Такие сыворотки содержат концентраты витаминов, гиалуроновую кислоту, аминокислоты, нуклеотиды и т.д. Сыворотки, эссенции, омолаживающие и биовосстанавливающие кремы вы можете найти у марок Lancaster, Sephora, Noni Care, Rexaline, Lumene, Dr. Pierre Ricaud.

Если вам необходим мгновенный лифтинговый эффект, то в вашем уходе должны быть косметические средства с коллагеном, эластином и силиконом. Они сглаживают морщины и неровности, заполняют складки, обеспечивая визуальный эффект более подтянутого лица. Однако учитывайте, что такие продукты работают только на поверхности кожи, и их действие прекратится, когда вы смоете косметику.

В возрасте 45+ лет в вашем уходе должны присутствовать пептиды, которые оказывают комплексное действие: повышают тонус кожи, стимулируют выработку эластина. Косметику с пептидами (это сыворотки, маски, кремы, эссенции) ищите у марок Nonicare, Frais Monde, Pulanna, Vichy, Gamarde.

К 50 годам мимические морщины становятся статическими, не зависящими от мимики. В этом возрасте женщина может столкнуться с гиперпигментацией, сухостью кожи, нарушением овала лица. К сожалению, существенное влияние антивозрастной уход оказать не может, однако в наших силах позаботиться о здоровье кожи, и сделать любые возрастные изменения гармоничными.

В этом возрасте можно подключать инъекционные методики, направленные на повышение уровня увлажненности (например, биоревитализация). Хороший эффект оказывает мезотерапия — «коктейли» из полезных веществ, которые вводят под кожу.

ReadySkin nanoSkin 5 в 1Кроме вышеперечисленного, для поддержания красоты и молодости кожи можно использовать специальные устройства, например, многофункциональный аппарат ReadySkin nanoSkin 5 в 1. Данный прибор позволяет комплексно ухаживать за кожей лица и тела в домашних условиях, не тратя времени и денег на посещение косметологического кабинета.

С помощью аппарата ReadySkin nanoSkin 5 в 1 удаётся эффективно бороться с морщинами, поддерживать тонус и упругость кожи, а также справляться с целым рядом других проблем.

Данный прибор оснащён пятью функциями, каждая из которых имеет свое название.

Первая функция — это RF-лифтинг. Суть данного режима заключается в воздействии на глубокие слои кожи радиочастотными волнами. В результате нагрева тканей активируется выработка коллагена, усиливается кровообращение и обменные процессы. С помощью RF-лифтинга происходит разглаживание морщин, повышение тонуса кожи, улучшение цвета лица.

Вторая функция — очищение. Основная её задача заключается в размягчении и удалении глубоких загрязнений, скопившихся в порах с помощью сочетанного действия гальванического тока и геля-дезинкрустанта. Итогом процедуры становится очищенная и сияющая кожа.

Третья функция называется ENI-электропорация (питание и увлажнение). С её помощью улучшается проникновение активных ингредиентов косметических средств в глубокие слои кожи. Данную процедуру можно проводить с использованием кремов, сывороток, масок и так далее.

Четвёртая функция — электростимуляция. Данный режим позволяет укрепить и повысить тонус мышц, устранить дряблость кожи как в области лица, так и на теле. Электростимуляция помогает сократить жировую прослойку, устранить признаки целлюлита, усилить чёткость контуров, в том числе скорректировать овал лица.

Пятая функция называется тонизирующим охлаждением. В ходе процедуры происходит контактное охлаждение кожи, в результате чего оказывается успокаивающее и противовоспалительное действие, уменьшается отёчность, сокращаются поры.

Подобные гаджеты очень эффективны для ухода за кожей в домашних условиях, а также отличаются простотой и безопасностью использования.

Антивозрастной уход за телом

Антивозрастной уход должен быть направлен не только на кожу лица, но и тела. Хотя возрастные изменения там проявляются гораздо позже, она также нуждается в нашем внимании. Особенно это касается участков с тонкой кожей: шея, руки, зона декольте.

Возрастные изменения проявляются на этих участках истончением кожи, повышенной сухостью, снижением эластичности, появлением сетки мелких морщинок. Нередко здесь появляются и пигментные пятна, особенно если вы не защищаете кожу от УФ-излучения.

Поэтому, начиная с 25-летнего возраста, начинайте использовать косметику для тела с антиоксидантами, витаминами, экстрактами водорослей, маслами, активными увлажняющими и защитными ингредиентами. Отдавайте предпочтение средствам с насыщенной текстурой. Ищите их у марок Pulanna, Neutrogena, Nivea, Caudalie.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8KKBmc)
Опубликовано 09.09.2016 23:02, обновлено 11.08.2023 14:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кожа: как победить 5 возрастных проблем
Годы не щадят никого, и рано или поздно каждый и живущих вдруг видит в зеркале первые признаки увядания. Совсем не обязательно обращаться к пластическому хирургу.
Красота и очарование женщин «бальзаковского» возраста
Не нужно искать чудодейственные средства, ведь красота женщины сохраняется благодаря полезной привычке ухода за собой.
Антивозрастные компоненты в косметике
Пользоваться средствами с антивозрастными компонентами косметологи советуют, начиная с 20-25 лет. Но есть отдельные вещества, которые полезны коже и в более раннем возрасте.
Косметика по возрасту: идеальный крем
Средство Макропулоса не существует, но хороший крем для лица не только сохранит молодость и здоровье кожи, но и обеспечит сияющий внешний вид.