Скрабы для кожи головы: как приготовить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Как и любой участок тела, кожа головы нуждается в регулярном очищении, ведь ей свойственно накопление продуктов обменных процессов, мертвых частичек кожи и вредных веществ окружающей среды. Если упустить процедуру, волосы существенно замедлятся в росте, вследствие недостатка кислорода и питания волосяных фолликулов, ослабеют и подвергнутся иссушению. Чтобы недуги обошли стороной, а волосы день за днем радовали здоровым внешним видом и быстрым ростом, очень важно два раза в месяц очищать кожу головы посредством скрабов. Их, в свою очередь, можно приобрести в косметическом бутике или изготовить в домашних условиях. Какие компоненты пригодны для этих целей?

Какой абразив использовать для кожи головы?

Кожа головы достаточно нежная, чтобы ее не повредить лучше всего использовать абразивные вещества мелкого помола. Таковыми могут выступить кофейные и рисовые зерна, сухие травы, корица, а также сахар-песок и морская соль. Последнюю рекомендуется применять без ароматизаторов и красителей, поскольку вещества синтетического происхождения могут вызвать аллергическую реакцию, сопровождающуюся раздражением и покраснением.

Если вы имеете короткие волосы, используйте все перечисленные варианты. Если же ваша шевелюра ниже плеч, прибегните к сахарной или солевой абразивной основе, остальные вымыть из длинных локонов затруднительно. Важно отметить, что морская соль обладает способностью подсушивать кожу головы, а значит, применять ее рекомендуется преимущественно обладательницам жирных волос и волос, жирных в корневой зоне.

Однако если вы комбинируете соль с натуральными растительными маслами, солевой скраб можно смело применять и для сухой кожи головы, но не злоупотреблять. А лучше обратиться к помощи аргановой шелухи, достать ее довольно сложно, но эффект не заставить долго ждать. Кстати, этот абразив особенно полезен для тех, кто регулярно использует агрессивные укладочные средства, которые склонны скапливаться в структуре волоса и коже головы.

Стоит помнить, что использовать абразивные вещества на поврежденной коже головы нельзя, в противном случае вам грозит сильнейшее воспаление. Лучше дождаться полного заживления и поспособствовать тому путем нанесения сока или геля алоэ и других лечебных мазей, которые посоветуют врач. Самолечением заниматься не следует. И самое главное! Многие считают, что для очищения кожи головы достаточно использовать глубоко очищающий шампунь. Да, он очистит волосы от избытка себума, загрязнений и средств стайлинга, но кожу головы — нет.

Дополнительные компоненты для ухода

Дополнительные компоненты для ухода

Очищение и уход за кожей головы должны сопровождаться дополнительными питательными и оздоравливающими компонентами. Среди них дань следует отдать натуральным растительным маслам. Например, кокосовое масло смягчает кожу головы и наделяет волосы силой; масло каритэ увлажняет, питает и дарит здоровый блеск; масло арганы способствует пробуждению волосяных фолликулов и их активному росту.

Правда, если вы являетесь обладательницей жирных волос, будьте с растительными маслами очень осторожны. Обратите внимание на тыквенное масло, масло макадамии и масло зародышей пшеницы. Последнему свойственно противодействие закупориванию пор и должный уход, который наделяет шевелюру гладкостью, мягкостью, послушностью и улучшением оттенка. К тому же, оно минимизирует негативное воздействие факторов окружающей среды и восстанавливает шевелюру после неудачного окрашивания.

Эфирные масла также станут прекрасным дополнением скраба для кожи головы. Они не просто придадут косметическому средству приятный аромат, но и сыграют огромную роль в укреплении волос и улучшении состояния покрова. Если ваша кожа головы пересушена или страдает зудом, включайте в скраб эфирные масла голубой ромашки, жасмина, мирта, апельсина или сандала. Если вы столкнулись с перхотью и раздражением, обратите внимание на эфирное масло аниса. Оно успокаивает кожу головы и способствует устранению белых «хлопьев».

Чтобы во время процедуры очищения кожи головы восстановить волосы, соединяйте абразивную основу с мякотью фруктов, кефиром, сливками, отварами лечебных трав и медом. Кстати, засахарившийся мед может сыграть роль абразивного вещества. Использовать его просто: достаточно удалить слишком твердые комочки, размять в однородную массу, втереть в кожу головы, одновременно осуществляя массаж. Но прежде вы должны провести тест на аллергическую реакцию, ведь мед является сильнейшим аллергеном.

Очищение и массаж посредством меда — прекрасный уход для всех типов волос и кожи головы. Но особенно такая процедура показана обладателям сухой и ломкой шевелюры, а также тем, кто безуспешно борется с медленным ростом и выпадением. Чтобы усилить действие меда, после втирания и массажа вы должны укутать голову полиэтиленовой пленкой, а поверх накрутить полотенце. Длительность процедуры — 1-2 часа. С кожи головы и волос мед смывается без труда.

Рецепты скрабов для кожи головы и волос

Рецепты скрабов для кожи головы и волос

  • Универсальный рецепт

Соедините морскую соль с чуть теплой водой до получения густой кашицы, нанесите небольшие порции на проборы немытых волос, сделайте массаж, начиная от затылочной зоны, плавно двигаясь ко лбу, смойте состав.

  • Рецепт для сухих и поврежденных волос

Соедините тростниковый сахар с базовым маслом, например, оливы, прежде подогрев его на водяной бане, нанесите состав на смоченную кожу головы и осуществите массаж. Кстати, в отличие от универсального рецепта, рассматриваемый значительно мягче действует на кожу головы, ведь абразив не царапает и не травмирует ее, а скользит по поверхности, удаляя загрязнения, излишки себума, остатки стайлинговых средств и омертвевшие частички.

  • Рецепт на основе шампуня

Добавьте абразив и несколько капель базового масла, например, кокоса, в привычный шампунь. Нанесите состав на влажную кожу головы, помассируйте и смойте. Если переборщили с маслом, промойте волосы шампунем без добавок второй раз. Используйте натуральный шампунь без включения парабенов, SLS, синтетических отдушек и прочих химических компонентов. Вместо шампуня не возбраняется применять бальзам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2017 09:51, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Уход за ногами с помощью домашних скрабов
Чтобы ступни не выглядели огрубевшими, регулярно используйте очищающие скрабы. Их можно приготовить в домашних условиях.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рисовые скрабы в уходе за кожей
Мягкое очищение кожи с помощью рисовых скрабов. Очищающие составы для разных типов кожи.
Кофейный уход за кожей: рецепты масок и скрабов
Любите баловать себя чашечкой кофе? Не спешите выбрасывать гущу! Уход за кожей с помощью кофе – отличный способ сохранить молодость и сияющий вид.
Натуральные скрабы для очищения кожи
Достоинства скрабов и пилингов собственного приготовления. Противопоказания к использованию очищающих средств.
Медовые скрабы в уходе за собой: 9 эффективных рецептов
Делайте на основе меда скрабы для лица, тела и губ. Натуральная косметика увлажняет кожу, дарит ей полноценный уход.