Способы использования базовых масел в уходе за лицом и телом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базовые масла растительного происхождения активно используются в домашнем уходе за лицом и телом. Они смягчают, восстанавливают и успокаивают кожу, убирают шелушения, защищают от негативных внешних факторов. Как можно использовать масла в рецептах красоты?

Снятие макияжа

Если вы нечасто пользуетесь водостойкой косметикой, то можно не покупать специальное средство для демакияжа. Пополните свою косметичку флаконом с натуральным базовым маслом. Оно быстро и эффективно удаляет любую декоративную косметику. Не придется сильно «тереть» лицо мицеллярной водой, повреждая тем самым кожу. Немного масла наберите на ватный диск и обработайте им веки с тушью на ресницах или губы с водостойкой матовой помадой.

Масло неочищенное лицо покрывает жирной пленкой, которая вызывает дискомфортные ощущения. Поэтому после демакияжа используйте пенку для умывания, чтобы убрать остатки продукта. Более мягко на кожу будет воздействовать масло, соединенное с гелем алоэ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обогащение кремов полезными компонентами

Один из самых простых способов использования растительных масел в домашнем уходе — соединение его с косметическим кремом. Так вы обогатите средство полезными витаминами и ненасыщенными жирными кислотами. После этого даже обычный крем для лица превратится в суперсмягчающий продукт, который уберет шелушения.

Нельзя смешивать весь тюбик крема с маслом. Оно быстро прогоркнет, «испортив» тем самым косметику. На палец или ладонь наберите небольшое количество крема, добавьте 1-3 кап. подходящего масла, перемешайте и нанесите средство обычным способом.

Какое масло использовать? Ориентируйтесь на особенности и потребности своей кожи. Сухость и шелушения устранит кокосовое или миндальное масло. Виноградное, персиковое и абрикосовое — универсальные масла.

Вместо обычного крема для лица

Вместо обычного крема для лица

Косметическое масло способно заменить крем для лица. Но с большой оговоркой. Этот прием категорически не подходит для применения на постоянной основе!

Масла только питают и смягчают кожу, но они не способны дать полноценное увлажнение. А значит продукт может стать альтернативой только питательному крему, который вы используете в зимний период или в качестве ночного ухода за лицом. К тому же, многие масла при частом применении способны вызывать появление прыщей и комедонов. Поэтому средством лучше не заменять питательный крем чаще 1-2 раз в неделю.

Масло наносится на лицо в небольшом количестве, распределяется легкими массажными движениями. Кожа должна быть предварительно очищена.

Если боитесь, что продукт «забьет» поры, в домашнем уходе используйте масляные эмульсии и сыворотки от проверенного бренда. В составе целый набор полезных масел в безопасной для кожи концентрации и никакой «химии».

Вместо молочка и лосьона для тела

Смягчающие и питательные свойства масел позволяют использовать их вместо лосьонов и кремов для тела. И в этом случае ограничений по применению практически нет — можно использовать любые виды натуральных продуктов. Главное, чтобы средство не оставляло неприятных ощущений при нанесении на кожу.

Для ухода за телом чаще используют следующие виды масел: кокосовое, жожоба, миндальное, какао, авокадо, льняное. Выберите подходящее. Многие из них имеют приятный тонкий аромат, а значит нет нужды использовать парфюмированное уходовое средство. А чтобы усилить аромат масла, можно соединить его с эфирным (лавандовым, коричным, мятным, лимонным).

Попробуйте наносить масло на тело сразу после душа, когда кожа еще не полностью просохла. Так можно обеспечить более эффективное сохранение влаги в тканях, что важно, если у вас сильно сухая кожа.

Масло не рекомендуется наносить на только что продепилированные зоны тела. Средство может «забить» открытые поры. Лучше отдать предпочтение более легким бьюти-продуктам или отложить процедуру хотя бы на час.

Массаж лица

Массаж лица — эффективная процедура для придания коже тонуса. Регулярные сеансы вкупе с другими омолаживающими методиками помогают сохранить красоту и молодость кожных покровов. И масло станет прекрасным дополнением к процедуре. Оно не только облегчает скольжение пальцев по коже, но и дарит ей все свои полезные свойства.

При проведении массажа лица используются исключительно легкие масла. Они хорошо распределяются по коже, быстро впитываются, а главное — не «забивают» поры. Для процедуры подходят следующие виды масел: жожоба, миндальное, виноградное, абрикосовое. Их используют в «чистом» виде или в смеси с другими маслами (базовыми и даже эфирными).

Массаж тела

Массаж тела

У масел при проведении массажей тела те же функции — легкое скольжение пальцев по коже и ее смягчение. Но в данном случае более широкий выбор натуральных средств. Масла часто соединяют с другими полезными компонентами, которые окажут положительное воздействие на кожу. Это могут быть эфирные масла, скрабирующие частицы, мед, кремы.

Антицеллюлитные обертывания

Масла могут выступать в качестве основы для антицеллюлитных холодных или теплых обертываний. Их используют как самостоятельный компонент или соединяют с другими средствами — антицеллюлитным кремом, медом, даже перцем.

Тело в нужных зонах обрабатывается приготовленной масляной смесью, а потом укрывается пленкой. Для проведения одной процедуры требуется примерно 50-80 мл масла.

Основа масок и скрабов для кожи

Для приготовления домашних скрабов и масок масла используются даже чаще травяных отваров. Они выступают не только в качестве связующего компонента, но и как источник полезных для кожи витаминов и антиоксидантов.

Скрабы и маски с маслами подходят для ухода за любым типом кожи. Назначение домашних бьюти-продуктов определяется конкретной рецептурой. В основном, это смягчающие и антивозрастные средства.

Масло даже «грубый» скраб с крупными абразивными частицами делает гораздо мягче — кожа не будет травмирована после процедуры очищения. Самый простой рецепт — соединить выбранное масло с кофейной гущей, сахаром или измельченной морской солью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 04:33, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Уход за кожей стоп в летнее время: как бороться с трещинами на пятках
Чтобы стопы в летних босоножках выглядели ухоженными и красивыми, за ними нужен особый уход. Какой именно, расскажет MedAboutMe.
Красота женского лица: домашний уход за бровями
От каких факторов зависит красота бровей, и что может оказать негативное влияние на состояние волосяного покрова в целом? Домашние средства для ухода за бровями.
Омолаживающий уход за кожей
MedAboutMe подскажет, как сохранить красоту и молодость кожи лица.
Как использовать ягоды в уходе за кожей лица
Чтобы кожа была красивой и свежей, ягоды стоит не только есть, но и использовать их в уходе за лицом!
Лучшие базовые масла в антивозрастном уходе за кожей
Базовые масла хороши в качестве самостоятельного средства и как дополнение к домашней косметике для кожи.