Способы использования сахара: уход за собой и не только

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Мы называем сахар «белой смертью», но он является неизменной составляющей продуктовой корзины, мы говорим о его вреде для талии, но совершенно не представляем, как можно пить чай без этой сладости. Уход за собой и другие секреты применения сахара — на MedAboutme.

Уход за собой и помощь в различных ситуациях

Мало кто знает, что сахар можно использовать для ускорения заживления ран. Его способность притягивать к себе молекулы воды широко используется в самых разных сферах, а в странах Африки, где остро стоит проблема нехватки медикаментов, его активно используют для снятия боли, подсушивания места повреждения тканей и ускорения их регенерации. А вот еще несколько вариантов ухода за собой и способов избавиться от неприятных явлений:

  • если вы уже давно мучаетесь от икоты и никак не можете ее победить, попробуйте не спеша рассосать во рту кусочек рафинада или ложку обычного сахара. Повышенное слюноотделение заставит вас снова и снова сглатывать сладкую жидкость, и вы очень быстро одолеете икоту;
  • гипотоникам рекомендуется всегда носить с собой кусочки сахара, ведь приступ тошноты и головокружения может застать врасплох в любую минуту, особенно на голодный желудок. Съев кусочек рафинада, вы быстро почувствуете прилив бодрости и сил. Такую же рекомендацию можно дать и страдающим сахарным диабетом, ведь при этом недуге возможно развитие гипогликемии, когда уровень глюкозы в крови резко идет на спад;
  • если в вас впилась оса или пчела, не спешите паниковать. Осторожно выньте жало и приложите к месту укуса слегка намокший в воде сахар. Боль отступит, и вы почувствуете облегчение;
  • вы случайно проглотили что-то горячее или получили ожог слизистой и неба при употреблении острой пищи? Вас снова выручит сахар. Положите щепотку на язык и вам станет намного легче.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сахар в косметологии: уход за кожей

Сахар в косметологии: уход за кожей

Уже не один десяток лет сахар применяют в косметических целях. Он оказывает благоприятное действие на сосуды верхних слоев кожи, ускоряет лимфоток и обмен веществ, предотвращает ранее старение кожи и повышает ее упругость. Уход за кожей с использованием этой сладкой добавки является частью таких процедур, как шугаринг или сахарная депиляции. На основе этой сладости делают обертывания, пилинг тела и лица, очищающие и омолаживающие маски, производят антицеллюлитный массаж. Вот некоторые рецепты ухода за собой и своим телом:

  • для приготовления пилинга залейте 1 ст. л. овсяных хлопьев таким же количеством теплого молока или воды и дайте время набухнуть. Влейте 1 ч. л. меда и добавьте один сырой желток. В доведенную до однородности консистенцию всыпьте 2 ч. л. сахара и еще раз перемешайте. Массажными движениями нанесите состав на лицо, уделив особое внимание проблемным зонам — подбородку, крыльям носа, лбу, где больше всего скопление черных точек. Можно оставить смесь на лице на 7—10 минут, а после ополоснуть его водой комфортной температуры;
  • правила ухода за кожей предусматривают и приготовление целебных масок. Для получения многокомпонентной маски для увядающей кожи желток сырого яйца растереть с 1 ст. л. сахара, влить 1 ч. л. меда и такое же количество жирной сметаны. Соединить состав с базой — 1 ст. л. оливкового масла и нанести его на лицо. Выдержать 30 минут, а после ополоснуть водой комфортной температуры;
  • уход за кожей будет неполным без приготовления антицеллюлитного жиросжигающего обертывания. Для получения питательной смеси соединить сыпучие компоненты — порошок горчицы в количестве 2 ст. л., сахар в таком же объёме и морскую соль — 1 ч. л. Влить сок половины лимона и немного горячей воды для получения густой, пастообразной массы. Оставьте ее на сутки под крышкой или пленкой, а после добавьте пару столовых ложек меда и 1 ст. л. сухих сливок или молока. Покройте смесью проблемные зоны, обмотайте пищевой пленкой и оставьте на 20 минут. После примите теплый душ.

Для ухода за кожей можно использовать и другие компоненты, которые легко найти на полках своего кухонного шкафа и холодильника — мякоть фруктов и овощей, отвары и настои лекарственных трав, кофейную гущу, шоколад, желатин и др. Все их можно сочетать с сахаром и использовать для повышения упругости и эластичности кожи, борьбы с морщинами, сухостью и прыщами.

Правила ухода за собой и другие нестандартные способы применения сахара в повседневной жизни

Правила ухода за собой и другие нестандартные способы применения сахара в повседневной жизни

Уход за цветами, тканью и другими предметами, которые окружают нас в повседневной жизни, также может включать использование сахара. Возьмите эти советы на заметку, и ваша жизнь станет проще, комфортнее и приятнее:

  • все женщины любят цветы, но беда в том, что сохранить свежесть букета в домашних условиях бывает непросто. Правила ухода за цветами предусматривают добавление в воду 1,5 ч. л. сахара и 1 ст. л. уксуса из расчета на 1 литр воды. Такой раствор поможет вашим цветам подольше оставаться свежими и упругими, продлевая и праздничное настроение;
  • маленькие дети — это много радости и забот. Каждая мама знает, как непросто вывести пятна от зеленой травы с одежды непоседы. Если намочить пятно, посыпать сахаром и оставить на час, то отстирать его можно будет намного проще;
  • у вас есть любимая помада, но имеются сложности с ее нанесением? Она будет лучше ложиться, если сначала смазать губы смесью сахара и оливкового масла, а через 30 секунд протереть их сухой тканью. Это правило ухода пригодится любителям помады-блеска, которая создает эффект влажных и полных губ, но очень быстро растекается;
  • муж снова вернулся из гаража с руками, перепачканными машинной смазкой? Не стоит бранить благоверного. Просто приготовьте смесь из любого растительного масла и сахара. Смачивая этим составом тряпку и используя ее для очищения рук, легко избавиться от черного налета. После останется лишь вымыть руки с мылом.

Вот такие есть способы ухода за собой, своей внешностью и одеждой с помощью сахара. Так что эта пищевая добавка не только улучшает вкус блюд, но и помогает нам в повседневной жизни. Главное — использовать ее разумно и правильно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 18:51, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Феномен Клеопатры: как ухаживать за собой после 50 лет?
Хотите продлить молодость и дольше оставаться красивой? MedAboutMe расскажет, в чем залог успеха и как ухаживать за собой после 50 лет.
Розовая вода в домашнем уходе за собой
Применение розовой воды в домашнем уходе за собой обширно. Ее можно использовать для демакияжа, очищения кожи, ополаскивания волос.
7 способов использования масла какао в домашнем уходе
Масло какао преобразит ваши волосы и кожу. Как правильно использовать натуральный продукт, чтобы он принес видимый эффект?
Маленькие хитрости по уходу за собой во время путешествия
Смена климата, утомительная дорога, обильная еда. Эти факторы не лучшим образом отражаются на внешнем виде. Но есть секреты по уходу за собой во время путешествия.
9 способов использования кокосового масла в уходе за собой
В кокосовом масле много веществ, полезных для кожи и волос. Натуральный продукт в домашнем уходе использовать очень легко.
Как можно использовать морскую соль в уходе за собой?
Из морской соли можно делать домашние маски для волос и лица. Полезны для красоты и здоровья также солевые ванны.