Сухая кожа рук: правила ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая кожа рук — явление распространенное, особенно в пору садово-огороднических работ, длительного пребывания на ветру и сурового морозца, наблюдающегося холодной зимой. В такие моменты кожа рук претерпевает ряд изменений, которые оборачиваются сильным шелушением, раздражением, повышенной чувствительностью и кровоточащими трещинками, доставляющими своим обладателям дискомфорт и боль. Дабы перечисленные неприятности обошли стороной, а кожа рук радовала упругостью, красотой и здоровьем, необходимо обеспечить ей полноценный и тщательный уход.  О процедурах и средствах, способных преобразить сухую кожу и подарить ей идеальный внешний вид — в материале MedAboutMe.

Сухая кожа рук: причины

Сухая кожа рук: причины

Сухая кожа рук не всегда объясняется наследственной предрасположенностью, чаще всего она становится таковой под действием негативных факторов, поступающих извне. Речь идет о неблагоприятных экологических и климатических условиях. Солнце, ветер и мороз пересушивает кожу, в результате чего она становится грубой и обезвоженной, наблюдается потеря былого тургора. Аналогичным действием обладают моющие средства, используемые в быту. Стиральные порошки, хлорированные составы и продукция для мытья посуды, мебели и пола в буквальном смысле кишат химическими компонентами, разрушающими поверхностный слой эпидермиса и снижающими его защитные свойства. Более того, моющие средства являются причиной возникновения сильнейшей аллергии и различных дерматитов, красота рук с которыми просто невозможна.

Недостаточный и нерегулярный уход — не менее распространенная причина сухости кожи рук. Также она может проявиться вследствие применения неверно подобранного или некачественного крема или мыла. Кстати, твердое мыло также способно иссушить кожу рук, поэтому дерматологи рекомендуют использовать жидкое мыло, насыщенное эфирными и растительными маслами, витаминами и экстрактами трав. Несомненно, такой продукт будет стоить гораздо дороже бюджетного кускового варианта, но пользы от него значительно больше. Сухая кожа рук нередко проявляется ввиду авитаминоза, чаще всего это происходит зимой и весной, когда наблюдается нехватка витаминов. Эту причину исключить проще всего, достаточно включить в рацион фрукты и овощи, а также аптечные витаминно-минеральные комплексы. Они, между прочим, необходимы не только коже, но и волосам.

Правила ухода за кожей рук

Правила ухода за кожей рук

Красота кожи рук зависит от многих аспектов. И в первую очередь, от гигиены. Руки следует мыть после улицы, туалета, работы с бумагами и деньгами. При отсутствии возможности вымыть руки, необходимо воспользоваться антибактериальными влажными салфетками, конечно, они не заменят полноценной помывки с мылом, но предотвратят развитие бактерий и прочих проблем. Как уже упоминалось, мыть руки предпочтительнее жидким мылом, обогащенным полезными веществами, также сей процесс подвластен специальным гелям. Сразу после помывки кожу рук рекомендуется подсушить, уделяя особое внимание зонам, расположенным между пальцев. После помывки желательно применять увлажняющее средство, например, молочко, эмульсию или крем. В летнюю пору следует приобретать легкие крема с SPF, в зимнюю — жирные.

Во время выполнения домашних дел — стирки, мытья посуды и пола нужно в обязательном порядке надевать перчатки, имеющие внутри хлопковую основу. Длительное нахождение рук в резиновых перчатках без натуральной основы опасно для кожи рук. Сразу после снятия перчаток руки необходимо тщательно промыть и обильно смазать кремом, это правило касается не только обладателей сухой кожи. Работа с бензином, краской или соляровым маслом также должна сопровождаться защитой и особенным уходом. Если же перчаток под рукой не оказалось, а кожа испачкалась, использовать для устранения трудно выводимых пятен ацетон ни в коем случае нельзя. Мало того, что он вреден для здоровья кожи, так еще и пересушивает ее. Лучше отдать предпочтение специальным скрабам и прочим средствам, эффективным против подобных загрязнений.

Зимой, когда за окном стоит минусовая температура, важно позаботиться о защите коже рук от ветра. При выходе необходимо надевать перчатки или варежки. При отсутствии таковых (по приходу домой) рекомендуется смазать кожу натуральным растительным маслом, например, оливковым, карите, облепиховым или миндальным. При наличии на коже повреждений (трещин или царапин) необходимо обзавестись аптечной мазью, но прежде проконсультироваться со специалистом. Для временного ухода подойдет сок алоэ, компрессы или те же растительные масла. Не стоит забывать и о лечебных ванночках, включающих отвары трав и эфирные масла, они окажут на сухую кожу рук благоприятное воздействие. А еще на помощь придут питательные обертывания и парафинотерапия.

Домашние рецепты для красоты и здоровья рук

Домашние рецепты для красоты и здоровья рук

Рецептов домашних масок и прочих средств, позволяющих вернуть сухой коже рук былую привлекательность и молодость, видимо-невидимо. Каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант. Так, рецепт питательной маски для кожи рук предполагает смешение жирной сметаны, желтка и огуречного сока. Такой состав наносят на предварительно очищенную мягким скрабом кожу рук на 20 минут, после чего смывают и наносят увлажняющий крем. Для усиления эффекта приветствуется надевание хлопчатобумажных перчаток. Лучше проводить процедуру в вечернее время или перед сном.

Аналогичным образом следует использовать медовый компресс. Для его приготовления потребуется натуральный мед и масло оливы. Прежде чем нанести состав на кожу рук, необходимо провести тест на аллергическую реакцию, ведь продукты пчеловодства являются сильнейшими аллергенами. Кстати, в плане увлажнения и заживления высоко эффективны популярные ныне убтаны. Их можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно путем измельчения сухих трав в пыль. Правда, при наличии на коже ранок и трещинок рекомендуется исключить убтаны, содержащие соль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.08.2016 01:48, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота рук: уход за кутикулой
Красивая и здоровая кутикула – важнейшая составляющая привлекательных рук. Об особенностях ухода за ней расскажет MedAboutMe.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Красота женских рук: лечебная косметика для ногтей
Красота и здоровье ногтей – понятия не равнозначные. Иногда за внешним лоском скрываются серьезные болезни. Лечить их следует специальными препаратами.