Сухая кожа рук: увлажнение и защита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Поддерживать кожу рук в идеальном состоянии не просто. Одной из самых частых проблем с покровом является сухость. И это неслучайно — ведь именно руки каждый день подвергаются воздействию негативных факторов внешней среды и контактируют с агрессивными моющими средствами. Чтобы руки не выдавали наш возраст, за ними необходимо регулярно ухаживать. Желательно каждый день выделять минимум 10-15 минут на уход за кожей этой зоны. Если времени катастрофически не хватает, то возьмите за привычку хотя бы два раза в день «баловать» ручки качественным увлажняющим кремом.

Помимо нагрузок механического характера, покров рук чувствителен к любым переменам в нашем организме. На наличие каких либо проблем и болезней указывают шелушения и раздражения. Также на руках могут появиться трещинки и ранки. Но даже при чрезмерной сухости не стоит отчаиваться: восстанавливающий уход за кожей рук занимает не так много времени, а результат от ваших стараний будем заметен не только вам, но и окружающим.

Косметологи рекомендуют в домашних условиях регулярно делать маски из природных компонентов, ванночки, накладывать компрессы. Простые и доступные средства и процедуры, если их делать и применять регулярно, помогут вернуть коже молодость и здоровье. Она станет бархатной и мягкой, исчезнут мелкие трещинки и морщинки.

Сухая кожа рук: в чем причина?

Сухая кожа рук: в чем причина?

Чтобы составить эффективную программу ухода за покровом, нужно разобраться, от чего же он больше всего страдают.

Частыми причинами сухости кожи на руках являются:

  • Частый контакт с химическими агрессивными средствами и водой. В первую очередь нужно избегать взаимодействия с горячей водой.
  • Неправильный или нерегулярный уход.
  • Несбалансированное питание. Следите, чтобы ваш каждодневный рацион включал продукты, богатые витаминами Е и А (масло сливочное, морковь, капуста, томаты, печень, растительные масла, яйца и др.).
  • Долгое пребывание на ветре, морозе, холоде, солнце.
  • Резкие перепады температуры, смена климатических условий.
  • Наличие хронических болезней.
  • Возрастные изменения покрова.
  • Авитаминоз. Чаще всего проявляется в конце зимы и весной.
  • Аллергия на продукты питания или косметические средства.
  • Дисбактериоз.
  • Беременность. В этот период женщины нередко страдают от анемии, которая и является причиной сухости и трещинок.
  • Слишком сухой воздух в помещение (офисе или квартире).
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.

Любая из перечисленных причин может привести к неприятным последствиям в виде раздражений, шелушений, покраснений, болезненных трещин.

Главное, не лечение, а профилактика . И если, несмотря на регулярный уход за руками, вы не довольны их состоянием, то стоит задуматься о правильности проведения процедур и средствах, которые вы привыкли использовать. К примеру, наличие в креме, маске или скрабе большого количества консервантов, увеличивающих срок годности, вряд ли указывает на его полезность. Иногда маска из природных масел или молочных продуктов приносит намного больше пользы, нежели дорогой магазинный крем.

Уход за кожей рук: правила и рекомендации

Уход за кожей рук: правила и рекомендации

Зная правила ухода за кожей рук и придерживаясь рекомендаций специалистов, вы сможете сохранить молодость и красоту надолго.

  • Не выходите на улицу с влажными руками в морозную или ветряную погоду.
  • Во время мытья можно использовать теплую или горячую воду, но завершать процедуру лучше всего ополаскиванием холодной. Это позволит ускорить кровообращение, и улучшить состояние покрова. После контакта с водой тщательно протирайте кожу.
  • Не забывайте в солнечную погоду наносить средства с защитным фактором.
  • Глубоко очищайте кожу рук с помощью специальных скрабов. Их можно купить в любом косметическом магазине или приготовить в домашних условиях из доступных ингредиентов: молотого кофе, овсянки, масел...
  • Всю работу по дому, которая предполагает использование воды и чистящих средств, выполняйте в перчатках из резины.
  • Используйте мыло с нейтральным уровнем РН и регулярно наносите на покров питательный и увлажняющий крем. При нанесении делайте массаж: он поможет средству быстрее впитаться, и ускорит кровообращение.
  • Увлажняйте дерму изнутри: выпивайте на протяжении дня не меньше 2 литров чистой воды.
  • Включайте в ежедневное меню овощи и фрукты, которые насытят организм витаминами и минеральными веществами.

И обязательно научитесь чередовать работу с отдыхом. Поверьте, здоровый сон, полноценный отдых и хорошее настроение, являются главным залогом красоты и здоровья.

Красота рук: уход с масками из натуральных компонентов

Красота рук: уход с масками из натуральных компонентов

Еще в давние времена женщины использовали для смягчения кожи рук различные натуральные компоненты. У них не было возможности купить ухаживающие препараты в магазине, но они понимали, что без должного ухода кожа будет приносить немало хлопот. Несмотря на то, что сейчас каждая представительница прекрасного пола может побаловать себя средством промышленного производства, большинство все же предпочитают натуральную косметику. Самое главное, чтобы состав средства отличался простотой и доступностью.

  • Маска из картофельного пюре

Сварите пару картофелин в мундире. Растолките их, добавьте столовую ложку молока (теплого) и полученное пюре нанесите на руки. Оставьте на 20 минут, и удалите с помощью теплой воды. Завершите процедуру нанесением крема.

  • Маска питательная из меда и сметаны

Растопите на паровой бане столовую ложку натурального меда, добавьте к нему 2-3 столовые ложки сметаны (жирной, домашней). Сметану можно заменить сливками. Ингредиенты хорошо перемешайте и полученную смесь по возможности равномерно распределите по рукам. Через 18-20 минут смойте маску теплой водой и наслаждайтесь мягкостью и нежностью покрова: кожа преобразится после первой же процедуры.

  • Маска для рук из банана, яйца и масла миндаля

Соедините пару ложек бананового пюре, ложку миндального масла и такое же количество меда (теплого, жидкого). Смесь из трех компонентов, нанесите на кожу, подождите 15 минут и смойте водой комнатной температуры.

Не забывайте, что по рукам можно легко определить возраст женщины, а трещины, шероховатости и морщины, не только раскроют вашу тайну, но и добавят несколько лишних лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2016 23:21, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.