Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отшелушивание ороговевших клеток с поверхности кожи — важный этап в комплексном уходе за телом. В сфере косметологии существует множество методик, направленных на «обновление» покровов — начиная обработкой кожи скрабами и заканчивая воздействием на нее косметическими кислотами. И одним из эффективных способов становится сухая чистка кожи — так называемый сухой пилинг. Как проходит процедура? Какие правила нужно соблюдать при этом?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза сухого пилинга для красоты покровов

Польза сухого пилинга для красоты покровов

Сухой пилинг — популярная среди женщин процедура с использованием специальной щетки, в первую очередь направленная на отшелушивание с поверхности дермы мертвых клеток. Основное ее отличие от других косметических методик заключается в том, что обработка проводится именно на сухой коже. И тут есть важное преимущество — с покровов удаляется гораздо большее количество мертвых клеток, если сравнивать с пилингом, проводимом на мокрой дерме. При этом здоровые клетки не травмируются.

Для ухода за лицом процедура сухой чистки подходит не всегда — она может быть слишком «агрессивной» для нежной кожи. Если и используете такой способ очищения покровов, покупайте только специальную щетку и предварительно убедитесь, что кожа хорошо реагирует на такой уход. Как правило, при проведении процедуры обрабатываются ноги, бедра и ягодицы, область живота, руки, грудь. Какое действие на покровы оказывает регулярное проведение сухого пилинга?

  • Увеличивается приток крови к поверхности дермы — из клеток выводятся лишняя жидкость, шлаки и токсины.
  • Поскольку такой уход за телом имеет эффект «шлифовки», кожа становится нежной и бархатистой, ее цвет выравнивается.
  • Происходит активизация обменных процессов в глубинных слоях кожи — покровы становятся более подтянутыми, устраняется отечность.
  • К коже возвращается красота и молодость — после такой чистки происходит более активная регенерация клеток.
  • Массаж специальной щеткой становится отличным средством профилактики и борьбы с целлюлитом.
  • После процедуры поры кожи открывают — покровы «дышат» и лучше впитывают полезные вещества из используемой уходовой косметики (кремов и лосьонов).

Помимо эстетического эффекта, процедура сухой чистки поспособствует приливу хорошего настроения, сил и бодрости, нормализации сна. Не отказывайте себе в таком удовольствии!

Противопоказания к процедуре

Сухой пилинг для здоровья и красоты тела показан для ухода за всеми типами кожи. Если правильно проводить процедуру, никакого негативного действия на покровы она оказывать не будет.

Но в некоторых случаях сухую чистку лучше отложить на некоторое время или вообще отказаться от такого способа ухода за телом:

  • открытые раны на коже и ожоги,
  • кожные заболевания,
  • все сроки беременности,
  • чрезмерно чувствительная кожа.

Уход за телом: как проводить сухой пилинг кожи?

Уход за телом: как проводить сухой пилинг кожи?

Процедуры сухого пилинга для ухода в домашних условиях должны носить периодический характер — только тогда можно в кратчайшие сроки заметить положительные результаты. Если вы еще ни разу не проводили такое отшелушивание клеток покровов, для начала хватит и 1 процедуры в неделю. Через месяц проводить массаж тела щеткой можно чаще — 2-3 раза еженедельно.

Уход в домашних условиях с помощью сухой чистки тела проходит в несколько этапов:

  • Пилинг покровов

Процедуру проводите в ванной комнате, чтобы потом сразу принять душ. Щеткой на протяжении 5 мин делайте легкий массаж кожи. Движения — круговые, неторопливые и плавные, без сильного нажима.

Начните с ног — водите щеткой от стопы к ягодице. Сначала массируется задняя часть ног, потом — передняя. При этом внутреннюю поверхность бедер лучше не обрабатывать щеткой. Теперь «почистите» руки — от кончиков пальцев к ладоням и предплечьям. Чтобы обработать спину, вам потребуется щетка с длинной ручкой. Область живота массируйте с осторожностью, водя по коже круговыми движениями. Потом можно перейти к массажу молочных желез — при этом нежная кожа вокруг сосков не обрабатывается.

  • Принятие душа

Потом уход в домашних условиях с помощью сухого пилинга подразумевает смывание с покровов отшелушенных клеток — примите душ. Во время процедуры не используйте слишком жесткую мочалку и скрабы — проведенного только что массажа будет вполне достаточно. Можно применять гель для душа.

  • Послепилинговый уход

После принятия душа, когда тело высохнет, нанесите на кожу питательное молочко, косметическое масло, лосьон или легкий крем. Сейчас лучше использовать средства с максимально натуральным составом. Хороший эффект также дает и принятие детокс-ванны.

Сухой пилинг для ухода в домашних условиях: выбор щетки

Сухой пилинг для ухода в домашних условиях: выбор щетки

Уход за телом с помощью сухого пилинга проводите только «правильной» щеткой. В косметических магазинах большой их выбор — в виде специальных мочалок или щеток с ворсом.

Наиболее благотворное влияние на покровы оказывают щетки с натуральным ворсом — из щетины кабана или растительных волокон. Если все же выбираете «инструмент», выполненный из синтетических материалов, убедитесь, что он мягко воздействует на кожу, не оставляя раздражения — проверьте это прямо в магазине. Еще ни разу не проводили сухую чистку тела? Тогда стоит отдавать предпочтение более мягким щеткам, а потом можно будет купить ту, что пожестче.

В продаже есть щетки, предназначенные для сухой чистки кожи лица — они выполнены из более мягких материалов, чтобы не произошло травмирования покровов.

Многие женщины для проведения сухого пилинга применяют обычное полотенце или мочалку-варежку с махровой вставкой. Но такие способы не всегда помогают достичь должного эффекта.

Не забывайте после каждой проведенной процедуру тщательно мыть щетку. Если собираетесь делать пилинг и лица, и тела, не перепутайте «инструменты» — щетка для лица не должна накапливать бактерий с кожи тела. Периодически их можно дезинфицировать, путем кипячения в воде.

Красота тела невозможна без регулярного проведения процедур пилинга. Они вернут покровам молодость и цветущий вид — соблюдая «технологию» и выбрав качественную щетку, достичь этого будет несложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2016 16:07, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Во времена наших прабабушек для еженедельных банных процедур люди использовали щетки с грубой щетиной. Они позволяли не только избавиться от загрязнений кожи, но и удалить ее омертвевшие частички.

Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?
Убираем лишнее: пилинг фруктовыми кислотами
Пилинг фруктовыми кислотами – необходимая составляющая ухода за кожей. Как проводить его правильно, чтобы покров был красивым, ровным и гладким?