Уход за кожей: что покупать, чтобы не тратить лишнего

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Уход за кожей — вот с чего начинается настоящая забота о сохранении красоты и молодости. К счастью, производители выпускают для этого массу различных средств, и их ассортимент постоянно растет. Но все ли они нам нужны, или достаточно обходиться лишь некоторыми, вот в чем вопрос.

Красота: главные компоненты

Некоторые женщины полагают, что для того, чтобы красиво выглядеть, нужны одежда класса люкс, дорогая косметика, посещение косметических и SPA-салонов и пр.

Да, модные наряды и качественная косметика — это, конечно, хорошо. Но гораздо важнее естественная привлекательность — та, которая скрыта за косметикой.

Если у вас свежая, сияющая здоровьем, кожа, блестящие, густые волосы, крепкие ногти, здоровые зубы, окружающие будут считать вас красивой, даже если на вас надета самая простая одежда.

Безусловно, декоративная косметика может сделать многое. Прежде всего, она помогает произвести яркое, эффектное впечатление. Но ведь в домашней обстановке, тем более, в близких, интимных отношениях мы обходимся без нее. Согласитесь, тогда гораздо важнее естественная красота и ухоженность.

В юном возрасте большинство девушек хороши от природы. Но когда нам уже «за», на первый план выходит регулярный уход за собой. Если сделать это своей привычкой (такой же, как чистка зубов и повседневная гигиена), вы надолго сохраните красоту и будете выглядеть моложе многих сверстниц. Причем, для этого не понадобятся сложные косметологические процедуры и пластические операции.

Уход за кожей и волосами

Уход за кожей и волосами

Прежде всего, не спешите покупать лишнюю косметику (подробнее об этом см. в следующем разделе).

Вот минимальный и, вместе с тем, достаточный набор уходовой косметики, которую необходимо иметь каждой женщине, чтобы ее красота сохранялась надолго.

Для ухода за кожей лица:

  • Дневной крем.
  • Ночной крем.
  • Крем под глаза.
  • Молочко для снятия макияжа.
  • Пилинг.
  • Маска для лица.

Этого достаточно для регулярного ухода за кожей. Важное замечание: если она у вас особо чувствительная, склонная к раздражениям кожа, выбирайте гипоаллергенную продукцию (читайте указания на упаковках и этикетках). Есть немало фирм, выпускающих гипоаллергенные косметические товары. Самые известные из них: Vichy и Clinique (часто продаются в аптеках).

Также при чувствительной коже можно использовать детские кремы, предназначенные для нежной кожи младенцев.

Если у вас очень сухая кожа, склонная к образованию морщин, можете в качестве питательного крема использовать натуральное оливковое масло первого отжима (extra virgin). Важное замечание: под глаза масла использовать не рекомендуется.

Также в арсенале ухода за кожей необходимо иметь:

  • Крем для рук
  • Крем для ног (смягчения кожи ступней и снятия усталости).

Для этих целей не обязательно использовать специальные средства, можно применять любые кремы, предназначенные для лица.

Покупая кремы, предназначенные для рук, предпочитайте те, которые содержат глицерин, ланолин, миндальное масло, ромашку, алоэ, коллаген. Они эффективно смягчают руки, предотвращают появление трещинок.

Что касается кремов для ног, предпочтительны те, которые содержат камфару, мяту, ментол, экстракты хвойных растений. Они охлаждают и смягчают кожу, снимают ощущении усталости.

Для ухода за волосами:

  • Шампунь.
  • Кондиционер (для снятия статического электричества).
  • Маска для волос.

Бальзамы и ополаскиватели необходимы в регионах с плохой водой, там без них не обойтись. В качестве масок можно применять не только покупные, но и натуральные домашние средства. Для жирных волос это может быть яичный желток, смешанный с ромом или коньяком в пропорции 1:1. Для сухих волос можно использовать простоквашу. После процедуры маску надо смыть шампунем.

Уходовая косметика

Уходовая косметика

Чтобы подход к покупке косметики был рациональным, следуйте определенным правилам. Они позволят вам разумно тратить деньги, благодаря чему уход за кожей не опустошит ваш бюджет.

Большинство кремов имеют множественное действие. Поэтому не стремитесь заполнять ванную комнату множеством баночек для разных нужд. Вы наверняка убеждались, что многие из них оказываются лишними. Например, питательный крем для лица вполне можно употреблять для ухода за шеей, телом, руками, ступнями. Покупка разных средств вовсе не обязательна.

То же самое относится к шампуню для мытья волос: он спокойно может служить средством для мытья тела. Эксперты говорят, что шампуни для волос и гели для тела производятся из одних и тех же компонентов, различаются лишь отдушки и некоторые добавки. Недаром в номерах многих отелей в ванную комнату ставят одно и то же средство для мытья волос и тела. Это нормально.

Выбирая средства по уходу за кожей и волосами, придерживайтесь косметических продуктов, которые хорошо зарекомендовали себя на протяжении долгого времени и выпускаются много лет. Это означает, что они являются хорошими, проверенными, полюбившимися многим поколениям потребителей. Ни один бренд не станет отказываться от формул, которые долгие годы приносят стабильный доход и высоко ценятся покупателями. Собственно, на таких «долгоиграющих» продуктах и держатся известные бренды. Периодически они слегка меняют внешний вид упаковки, чтобы их осовременить. Но формула и название остаются прежними.

Чем старше бренд, тем вероятнее, что фирма выпускает качественную продукцию. За долгие годы она приобрела солидные традиции, обладает собственными научными разработками, обширным опытом взаимодействия с рынком и т. д. Поэтому ее продукция, скорее всего, качественная.

Важное замечание. Большинство специалистов считают, что главное — не дороговизна средства и громкая разрекламированность бренда, а регулярный уход за кожей и волосами. Даже если вы пользуетесь средствами ценовой категории масс маркет, но делаете это регулярно (а не от случая к случаю), то результат будет гораздо лучше, чем если вы будете ухаживать за собой эпизодически, наскоком. Кожа привыкает к уходу, ее состояние постоянно поддерживается на должном уровне, все это дает хороший итог.

Важность правильного питания

Чтобы кожа, волосы, ногти были в хорошем состоянии, очень важно правильное питание. Наладьте сбалансированный здоровый рацион и следуйте ему постоянно, это благоприятно отразится на вашей внешности.

Откажитесь от многокомпонентной пищи, продуктов с большим количеством пищевых добавок, избегайте чрезмерного потребления животных жиров. Воздерживайтесь от злоупотребления алкоголем.

Ешьте как можно больше фруктов и овощей, чаще в сыром виде (они благотворно влияют на состояние кожи и волос), пейте чистую воду и натуральные свежевыжатые соки, и вы всегда будете прекрасно выглядеть!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2017 16:00, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
5 преимуществ морской воды для кожи
Плавание в море и процедуры талассотерапии полезны не только для здоровья тела, но и красоты кожи. В чем же главные косметические преимущества морской воды?
Конжаковый спонж для кожи лица: как правильно использовать
Конжаковый спонж – новинка из Азии, уже покорившая множество сердец. Бьюти-девайс для умывания, очищения кожи оценят поклонницы натуральных средств.
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.
Как избавиться от грубой кожи на ступнях?
После ношения открытой летней обуви и частых прогулок босиком кожа на ступнях может огрубеть и покрыться коркой из омертвевших клеток. Как с этим быстро и легко справиться?
Масляные смеси для ухода за кожей
Преображение кожи с помощью масляных смесей. Выбор растительных масел с учетом типа и состояния кожи. Проверенные рецепты для разных типов кожи.