Уход за кожей: домашние тонизирующие обертывания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие косметические салоны предлагают качественный уход за кожей. Мастера обещают вернуть здоровое сияние, тонус и упругость тела с помощью огромного ассортимента косметических средств и аппаратуры. Это полезно, статусно, приятно и, как правило, дорого. Поэтому многие женщины ухаживают за своим телом в домашних условиях, используя ингредиенты из ближайшей аптеки или содержимое собственного холодильника.

Красота кожи: польза домашнего обертывания


С возрастом кожа теряет упругость, появляется дряблость. Женщинам после 30 лет необходимо применять специальные средства для кожи. Обертывание — одна из самых эффективных процедур. Можно воздействовать на определенный участок тела: область талии, бедер, ягодиц. Целью является активизация движения крови и лимфатической жидкости в проблемной зоне, выведение излишков воды из тканей, обновление клеток.

Обертывания могут быть:

  • Горячие. Температура средства не выше 40°С. Длительность процедуры — не более 30 минут. Дополнительно способствуют сжиганию жира.
  • Холодные. Смесь можно наносить на 60 минут. Также избавляют от отеков и следов усталости.

Но есть ряд противопоказаний:

  • Повреждения кожи (открытые и гнойные раны, высыпания, воспаления, раздражения, опрелости, ожоги).
  • Заболевания сосудов и сердца.
  • Заболевания почек.
  • Беременность и послеродовой период.
  • Гинекологические болезни.
  • Аллергические реакции на компоненты смеси.

При  любых нетипичных реакциях во время процедуры сеанс необходимо прекратить, иначе уход за кожей принесет вред.

Правильный уход за кожей: тонкости проведения

Правильный уход за кожей: тонкости проведения

Проводить процедуру необходимо в первой половине дня, когда наиболее активны обменные процессы. Прием пищи должен быть не позже, чем за 2 часа до начала.

Необходимо минимизировать потребление жидкостей, чтобы не создавать повышенную нагрузку на выделительные системы. А в предшествующие сутки нужно выпить не менее 2 л чистой воды, чтобы избежать обезвоживания.

Кожа должна быть чистой. Предварительно необходимо принять душ, удалив омертвевшие частички и загрязнения с помощью отшелушивающих средств. Не стоит использовать жесткие мочалки или щетки — лучше нанести скраб массажными движениями. После процедуры необходимо тщательно растереться махровым полотенцем  —  это стимулирует кровообращение.

Средства для кожи готовятся непосредственно перед процедурой. Их нельзя хранить до следующего раза. Обрабатываемый участок нужно покрывать смесью равномерно. После смыть без использования мыла и массажными движениями нанести на кожу увлажняющее средство.

Желаемый эффект будет достигнут только при курсовом воздействии, 10 — 15 сеансов через несколько дней. Лучше всего делать перерыв в 3 дня. Не стоит проводить обертывания во время менструаций. Через 1 — 3 недели курс можно повторить. После перерыва в 2—3 месяца рекомендуется проводить процедуры с другим средством для кожи.

Для проведения обертывания в домашних условиях необходимо приобрести пищевую пленку — она безопасна и удобна в использовании. Действенность этой процедуры заключается в создании парникового эффекта. Не стоит заматывать тело очень плотно — кожа не должна быть слишком стянута. Обертывание лучше сделать в несколько слоев, чтобы не выходил воздух и не подтекала масса. После нужно закутаться мягкой теплой тканью и лечь под одеяло.

Средства для кожи: рецепты горячих обертываний

Средства для кожи: рецепты горячих обертываний

Уход за кожей определяется ее типом и индивидуальными особенностями. Готовая масса наносится на сухое тело.

Классический рецепт на основе ламинарии

Самые популярные — обертывания на основе водорослей. В их составе йод, коллаген, морская соль, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины. Такой уход за кожей практически не имеет противопоказаний. 

Несколько пластинок сухой ламинарии залить водой (холодной или горячей) на 30 минут, после размокания положить на тело и замотать пленкой.

Из порошка можно приготовить массу для нанесения на кожу. В 300 мл воды комнатной температуры всыпать 50 г сырья, оставить на 15 — 20 минут. Смесь должна загустеть и стать вязкой.

Классический рецепт на основе фукуса

100 г фукуса (порошка) залить 150 мл воды. Эта водоросль наиболее эффективно взаимодействует с глиной (белой или голубой). Глину нужно предварительно развести водой до консистенции пластичного теста (1 часть), добавить приготовленный «морской» раствор (4 части) и столовую ложку корицы.

На основе косметической глины

Для горячих обертываний лучше всего подходят косметические глины. Они богаты микроэлементами и минералами. Высокая температура способствует их проникновению в глубокие слои кожи.

Перед применением сухую основу размешивают с жидкостью до сметанообразного состояния. Можно применять обычную воду или минеральную. Также подойдет зеленый чай, подогретое молоко или травяные отвары.

На основе меда

Натуральный мед — это прекрасное уходовое средство для кожи. Он содержит активные элементы, стимулирует обменные процессы в тканях, «вытягивает» вредные вещества. Свежий мед можно сразу наносить на кожу, засахаренный — размешать с небольшим количеством воды. Для усиления эффективности можно добавить сок цитрусовых фруктов или их эфирные масла.

Мед можно сочетать с перцем и горчицей (пропорции 1:1), которые оказывают разогревающий эффект. А также с кофе, частички которого являются естественным абразивом. Подогретая смесь обладает повышенным лифтинг-действием. Но нужно внимательно следить за температурой, чтобы мед не перегрелся и не карамелизировался — тогда его полезные свойства будут потеряны.

На основе шоколада

Шоколадные обертывания эффективны благодаря тонизирующему и увлажняющему эффекту масла какао.

Растопить плитку горького шоколада (150 г на 1 процедуру), развести горячим молоком или водой до густой единообразной массы без комочков. Она должна быть теплой, но не обжигающей.

Холодные обертывания

Холодные обертывания способствуют уплотнению структуры кожи. Такой уход за кожей можно проводить вечером. Самые простые в приготовлении — фруктовые обертывания. Фрукты нужно истолочь в пюре, добавить несколько капель витамина Е.

Можно делать холодные обертывания на основе натуральных масел. Подойдет оливковое, миндальное, льняное — они питают кожу, способствуя ее омоложению.

Можно сочетать разные способы ухода за кожей, смешивать компоненты. Красота не требует огромных финансовых затрат — можно использовать доступные средства для кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.08.2018 11:33, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Свежие идеи летнего ухода за кожей и волосами
В чем особенности летнего ухода за кожей лица и тела? Об этом в сегодняшней статье.
Правила выбора увлажняющего средства для кожи
Какие ингредиенты, входящие в состав средства для кожи, принесут пользу, а каких лучше избегать?
Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Кожа вокруг глаз: зона особого внимания
Кожа вокруг глаз самая незащищенная область. Уход за ней должен быть особым, с использованием крема и других средств.
Действенные домашние скрабы для сухой кожи
Для приготовления домашнего скраба для сухой кожи берите масла, растительные экстракты, мягкие абразивы.
Серьезные ошибки в уходе за жирной кожей
В уходе за жирной кожей важно соблюдать ряд правил. Тогда покров будет выглядеть красивым и здоровым.