Уход за кожей лица с помощью лимона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наша кожа выглядит красивой и здоровой, только если получает достаточное количество витаминов. А что вы скажите о возможности получать их из натурального источника за сущие копейки? Звучит слишком заманчиво, но это правда! Обыкновенный свежий лимон из вашего холодильника способен решить множество косметических проблем и заставить кожу выглядеть просто потрясающе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что может дать коже обычный лимон?

Что может дать коже обычный лимон?

Нельзя не согласиться с тем, что природа — лучший лекарь. О пользе свежих овощей и фруктов знает каждый из нас. К примеру, лимон способствует повышению защитных сил организма, снижая риск развития простудных заболеваний. Но на этом его плюсы не заканчиваются. Если проанализировать свойства этого цитруса, окажется, что здесь сосредоточен целый ряд заложенных в него полезных компонентов, которые можно и нужно использовать для красоты кожи лица. Рассмотрим основные из них:

  • Витамин А

Устраняет излишнюю пигментацию, которая появляется с возрастом или после длительного пребывания на солнце.

  • Витамин В

Разглаживает морщины, излечивает многие кожные заболевания.

  • Витамин С

Способствует скорейшему отшелушиванию омертвевших частичек кожи; обеспечивает качественный естественный уход, восстанавливает защитный барьер кожи.

  • Флавоноиды

Эти растительные вещества оказывают на кожу омолаживающее действие, поэтому использовать лимон особенно рекомендуется женщинам после 40 лет. 

  • Пектины

Заживляют микроповреждения, ликвидируют только зарождающиеся очаги воспалений.

  • Каротин

Заботится об эластичности кожи и естественным образом восстанавливает ее природный цвет, благодаря чему лицо приобретает свежий и помолодевший вид.

  • Сесквитерпены

Эти органические соединения оказывают общее успокаивающее действие и улучшают кровообращение.

  • Фруктовые кислоты

Часто используются в косметологии. Без проблем проникают в структуру кожи, удаляя загрязнения, пыль и сальные пробки. Кожа становится намного чище! Кроме того, фруктовые кислоты обладают антисептическим и антибактериальным действиями, что препятствует возникновению прыщей и угревой сыпи.

Уход за лицом с помощью лимона: показания и противопоказания

Уход за лицом с помощью лимона: показания и противопоказания

Использование этого цитруса в косметических целях особенно понравится представительницам прекрасного пола, кожа которых склонна к появлению угрей и прыщей. Его применение также будет полезно женщинам, чья кожа:

  • жирная или смешанная, склонная к быстрому загрязнению;
  • нормальная, увядающая от недостатка питательных веществ;
  • пигментированная (усыпанная веснушками и пятнами).

Богатый химический состав лимона позволяет решать широкий ряд проблем. Но, к сожалению, такое средство подходит далеко не всем. От наружного применения этого фрукта стоит воздерживаться женщинам с чрезмерно сухой кожей, склонной к раздражениям. Если на лице имеются фурункулы, воспаленные гнойничковые образования, то использовать лимон для косметического ухода тоже не стоит. В подобных случаях имеет смысл обратиться к косметологу, который поможет подобрать подходящее ухаживающее средство.

Не рекомендуется использовать лимон для наружного применения после перенесенного оперативного вмешательства или получения пореза, когда на теле имеется свежий шов или открытая рана. 

Важно помнить о большой вероятности возникновения аллергии. Цитрусы находятся на первом месте по аллергенности среди продуктов питания. Воздействие лимонной кислоты может оказаться слишком значительным.

Осторожно!

Не рекомендуется использовать домашние средства с лимоном в пору активного солнца. В любое время года, наравне с применением лимонных составов, нужно использовать защитные кремы с SPF не менее 50.

Перед использованием любого косметического средства следует проводить кожную аллергическую пробу. Для этого нужно нанести небольшое количество готового состава на кожу в области запястья или локтевого сгиба за 48 часов до проведения косметических процедур, и в течение обозначенного срока периодически осматривать обработанную зону на наличие признаков аллергической реакции. В случае появления сыпи, покраснений, зуда и других проявлений аллергии, от использования средства необходимо отказаться.

Принципы приготовления натуральной косметической продукции на основе лимона

Правильный уход за кожей начинается с момента выбора ингредиентов, которые будут использоваться для приготовления домашних масок и тоников. Внимательно подходите к поиску спелых лимонов и других компонентов (растительных масел, яиц, сливок и т. д.), отдавая предпочтение только свежим и качественным продуктам. 

Чтобы ухаживающие процедуры с использованием лимона приносили исключительно пользу, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Перед использованием тщательно очищайте каждый плод от пыли.
  • Перемалывайте лимон вместе с цедрой при помощи блендера. 
  • Применяйте смесь только свежей, и не храните ее в холодильнике: буквально через несколько часов после приготовления витамины разрушаются под действием окружающей среды и средство перестает быть полезным.
  • Даже если у вас очень жирная кожа, не производите ухаживающие процедуры с применением лимона более 2-х раз в неделю.
  • Всегда разбавляйте лимонный сок водой в соотношении 1:1, чтобы избежать ожогов.
  • При нанесении лимонной маски или тоника избегайте области губ и век, иначе высок риск получить сильные ожоги. 
  • Чтобы не было сухости кожи после использования цитруса, завершайте косметические процедуры нанесением проверенного питательного крема.

Если после нанесения средства на кожу вы ощутите выраженные жжение или зуд — убирайте состав немедленно! Возможно, это аллергическая реакция. Если после этого вы все же захотите снова прибегнуть к домашним средствам на основе лимона, то лучше сначала проконсультироваться с аллергологом.

Простые рецепты косметических средств для лица с мякотью и соком лимона

Простые рецепты косметических средств для лица с мякотью и соком лимона

Уход за лицом с помощью лимона должен производиться не более 10 минут, поскольку содержащаяся в нем кислота — довольно агрессивное вещество. Внимательно отнеситесь и к остальным компонентам масок. 

Рассмотрим 10 самых простых и популярных рецептов средств для красоты и молодости кожи:

  1. Смешайте сок лимона с водой в соотношении 1:1 и просто протрите полученным раствором лицо. Регулярное проведение этой несложной процедуры сделает кожу нежной и гладкой.
  2. Приготовьте лимонный лед: выдавите из лимона сок, процедите, избавив от мякоти, после чего залейте в формочки и заморозьте. Такой способ позволит содержащимся в составе сока витаминам сохраняться длительное время в каждом ледяном кубике. Перед использованием цитрусового льда обязательно очищайте кожу. Протирайте лицо льдом, и по истечении 10-и минут смывайте минеральной водой. Указанный способ хорош для борьбы с морщинами и угревой сыпью.
  3. Влейте в небольшую емкость 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока, добавьте такое же количество меда и немного талька. Перемешайте ингредиенты до получения однородной массы. Это средство здорово тонизирует кожу, наполняя каждую ее клетку энергией.
  4. Для изготовления отбеливающей маски смешайте в равных пропорциях масло жожоба и лимонный сок. Вылейте состав в заранее приготовленное картофельное пюре (без соли), после чего перемешайте и нанесите кашицу на лицо.
  5. Питание коже обеспечит маска, состоящая из измельченного лимона и льняного масла (можно заменять оливковым). Наносите средство с помощью ватного тампона.
  6. Объедините мед и лимон, взятые в равных пропорциях. Если мед густой, растопите его на паровой бане (жидкий также можно немного подогреть). Наносите состав на лицо тонким слоем и через некоторое время смывайте ромашковым чаем.
  7. Взбейте сырой яичный белок с двумя чайными ложками лимонного сока и нанесите полученный состав на лицо.
  8. Смешайте одну ложку домашних сливок с маленькой ложкой мякоти лимона. Маска окажет увлажняющее действие и предотвратит появление прыщей.
  9. Смешайте масло шиповника с конопляным маслом и лимонной мякотью в соотношении 2:2:1 соответственно и нанесите тонким слоем на лицо. Данное средство отлично питает кожу, придает ей мягкость и эластичность.
  10. Эта маска придаст свежий вид увядающей и тусклой коже. Для ее приготовления положите в емкость яичный желток и добавьте по одной чайной ложке меда, оливкового масла и лимонного сока. Тщательно перемешайте ингредиенты. Нанесите готовое средство на лицо с помощью мягкой кисточки и через 10 минут смойте большим количеством воды.

Регулярный уход за лицом с помощью натуральных средств на основе лимона подарит вашей коже свежесть и здоровый вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2017 10:19, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зеленый чай для ухода за кожей
Широко известно, что зеленый чай в ежедневном меню – полезное подспорье для здоровья. Но не менее хорош этот напиток в качестве косметического средства для ухода за кожей.
Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
9 советов для ухода за кожей весной
Не все правила по уходу за кожей актуальны в теплое время года. Некоторые методы и средства следует поменять и подкорректировать. Делимся важными профессиональными советами.
Молодая кожа: особенности ухода в 20 и 25 лет
Есть косметические процедуры, которые следует проводить ежедневно с юношеских лет. Как ухаживать за молодой кожей? Какой бьюти-уход необходим в 20 и 25 лет?
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
10 ошибок в уходе за сухой кожей
Сухую кожу нужно увлажнять и защищать от ультрафиолета. Можно обозначить ряд ошибок, которые допускают многие женщины в уходе за покровом.