Уход за кожей на горных склонах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгожданная зима открыла двери во многие горнолыжные курорты. Кто-то использует эту возможность для приведения себя в форму, а кто-то едет в горы для развлечения, но каждый тщательно готовится к предстоящему событию, подбирает костюм и экипировку. Однако, не все в суматохе вспоминают о бьюти-средствах, а между тем кожа в горах нуждается в особой заботе и уходе. Что следует прихватить с собой на освоение склонов и трасс?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мягкое очищение лица

Мягкое очищение лица

Готовиться к поездке на горнолыжный курорт нужно не менее основательно, чем к пляжному отдыху летом. Даже если вы нормально переносите холод и морозы в родном регионе, не факт, что вы безболезненно выдержите весь срок в условиях постоянного встречного ветра в лицо пополам с частицами снега, сможете проводить на улице много времени, осматривая местные достопримечательности и радоваться то и дело сковывающему тело ознобу во время подъема на трассу. Любители катания с гор с ветерком как никакие другие спортсмены знают, что такое «цыпки» и раздражение от холода, шелушащиеся губы и ожоги от ультрафиолета.

В условиях ветра, прямых и отраженных лучей солнца, а также минусовой температуры кожа становится более уязвимой, требуя аккуратного и мягкого ухода. А начинается он с очищения. Скрабы и пилинги лучше оставить дома, а с собой взять пенку или молочко, прекрасно справляющиеся со своей задачей и при этом питающие кожу. Многие предпочитают пользоваться на отдыхе водостойкой косметикой и в этом нет ничего удивительного, ведь на холоде глаза слезятся, да и яркое солнце этому весьма способствует, поэтому имеет смысл захватить с собой двухфазное средство. Оно прекрасно удаляет как водо-, так и жирорастворимые компоненты косметики и при этом действует деликатно, не повреждая гидролипидную мантию кожи.

Мощное увлажнение кожи и защита от ультрафиолетовых лучей

Мощное увлажнение кожи и защита от ультрафиолетовых лучей

По мнению медицинского эксперта одного из известных косметических брендов Елены Елисеевой, во время занятий сноубордом и другими зимними видами спорта организм теряет большое количество жидкости. Не остается в стороне от этого процесса и кожа, поэтому так важно восполнять дефицит влаги, применяя увлажняющий крем. Хорошо, если в нем будут присутствовать липидовосполняющие компоненты, запечатывающие влагу внутри и тем самым поддерживающие нормальный уровень увлажненности. Выбирайте формулы, обогащенные глицерином, коллагеном, гиалуроновой кислотой, аквабиорилом, керамидами.

Уход за кожей в горах обязательно должен предусматривать защиту от негативного влияния ультрафиолетовых лучей. Многие считают это излишним, полагая, что солнечный ожог можно получить только летом на пляже, но это не так. На горнолыжном курорте, где много снега и ярко сияет солнце отражающая способность лучей повышается в сотни раз, а значит вы и ваша кожа очень сильно рискуете. Поэтому одним из первостепенных средств, необходимым в горах, является крем с высоким SPF фактором. Проследите, чтобы таковой был у вашего увлажняющего средства или купите солнцезащитный крем дополнительно и обновляйте защиту в течение дня.

Восстанавливающий уход ночью

В горах вы проводите больше времени на открытом воздухе, чем обычно, а значит вам требуется мощное средство по восстановлению — питательное и регенерирующее, способное бороться с сухостью и шелушением. Хорошо, если в его состав будут входить глицерин, ланолин, пантенол, лимонен и другие ухаживающие и смягчающие компоненты. Стоит предусмотреть и необходимость SOS-ухода, ведь в горах риск обветривания кожи повышается в разы. Захватите с собой маску для активной оксигенации кожи с ресвератролом и байкалином, способными нивелировать последствия оксидативного стресса.

Такая маска не требует смывания, поэтому может стать отличной альтернативной ночному крему. Сыворотка мгновенного действия — еще одно косметическое средство, которое может пригодиться вам на отдыхе. Уход с помощью такого средства примечателен тем, что способен доставить питательные и увлажняющие компоненты внутрь кожи во многом благодаря предельно высокой концентрации активных действующих веществ. Сыворотка нейтрализует негативные последствия влияния окружающей среды и повысит защитные свойства эпидермиса.

Почему вам необходим бальзам для губ?

Если вы до ближайшего магазина не можете пробежаться чтобы не обветрить губы, то на горнолыжном курорте без бальзама для этой самой чувствительной части лица вам точно не обойтись. И даже если вы решили полностью посвятить себя отдыху, отказавшись от использования декоративной косметики, это средство не нарушит ваших планов, зато надежно защитит от ветра, мороза и солнца. В принципе, вы можете вооружиться и гигиенической помадой, но только качественный бальзам способен улучшить состояние покрова, ускорить заживление микроран и трещин и при этом приятно ложится на губы, не покрывая их липким слоем.

Используйте для ухода за кожей губ средство на основе пчелиного или растительного воска. Хорошо, если в его состав будут входить натуральные масла — кокосовое, оливковое, ши, жожоба и др. Приветствуются и витамины-антиоксиданты, экстракты растений и трав. Ну и, несомненно, ультрафиолетовые фильтры.

Как защитить руки?

Руки, как и лицо, также нуждаются в защите, ведь даже если вы надежно прячете их под перчатками, время от времени вам приходится их снимать, подставляя кожу ветру и морозу. В результате вы можете столкнуться с обветриванием, шелушением, сухостью, зудом и покраснением, способными испортить весь ваш отпуск. Поэтому одним из первых в свою дорожную косметичку вы должны положить крем для рук. При этом не каждое средство достойно занять там свое место. Для зимнего ухода лучше выбирать кремы с плотной масляной текстурой с повышенной концентрацией жиров в составе.

В линейке многих брендов есть специальные «зимние» средства, обогащенные восками, силиконами, животными и растительными маслами, витаминами-антиоксидантами, способными надежно защитить руки от непогоды. Создаваемая ими тончайшая пленка на коже минимизирует негативное действие окружающей среды и препятствует потере влаги. Она же и активно смягчает эпидермис. Наносите средство за 20 — 30 минут до выхода из гостиницы, чтобы оно успело хорошо впитаться и не испачкало внутреннюю поверхность спортивных перчаток. Все эти советы помогут вам получить истинное удовольствие от отдыха в горах, не замечая побочных эффектов в виде холода и ветра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 20:52, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как ухаживать за кожей рук зимой?
Зимой руки нуждаются в особом уходе. Какие процедуры проводить, чтобы исключить сухость и раздражение?
Морская соль в уходе за кожей
Сохранить красоту кожи поможет правильный уход. Ванны с морской солью – это профилактика болезней и улучшение самочувствия.
Уход за кожей и волосами с «бабушкиными» рецептами
Как очистить закупоренные поры, сделать волосы блестящими и струящимися, а кожный покров подтянутым с помощью натуральных продуктов?
Кожа рук и зимний холод: правила ухода
В чем заключаются основные правила ухода за ногтевой пластиной и кожей вокруг нее?
Масло макадамии: как использовать его в уходе за кожей
Масло макадамии – полезный помощник в борьбе с сухостью, старением кожи, воспалениями и иными проблемами.
Масла для красоты кожи и волос
Как выбрать крем для кожи с органическими эфирными маслами? Чем они отличаются от минеральных?