Уход за кожей ног: 5 правил эпиляции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Пытаясь экономить время и средства, многие представительницы прекрасной половины человечества делают эпиляцию самостоятельно в домашних условиях. К сожалению, результат не каждый раз получается отличным, ну или хотя бы просто удовлетворительным. Вросшие волоски, появление раздражения и отеков, следы воска на ногах… Знакомы такие проблемы? Тогда соблюдайте правила ухода за кожей, и результат после удаления нежелательных волосков будет впечатляющим.

Волосы на поверхности кожи не должны быть короткими

Волосы на поверхности кожи не должны быть короткими

Избавление от волос на коже, длина которых составляет менее 5 мм при помощи крем-воска или полосок — напрасная трата времени, потому как воску будет просто не за что схватиться. В лучшем случае такой уход за кожей приведет к удалению верхнего рогового слоя клеток. Но ведь намного проще и безболезненнее провести пилинг традиционным способом с использованием обычного скраба.

Следующий момент — раньше считалось, что эпиляторы в состоянии удалять волосы длиной не менее 5—7 мм. Теперь многие современные эпиляторы, оснащенные специальными насадками, способны осуществить уход за кожей, покрытой волосками около 2 мм. Ну а станок гарантированно справится с любой длиной. Только здесь есть одно «но». Говорят, что чем чаще им пользуешься, тем быстрее кожа на ногах снова покрывается нежелательной растительностью.

Кожа на ногах: пилинг и эпиляция

В некоторых случаях лучше спрятать ноги или подмышечную область под одеждой, чем стараться во что бы то ни стало удалить там волосы. Особенно это актуально после вчерашнего перегрева на солнце или если кожа отреагировала на использование нового антиперспиранта появлением зуда и раздражения. В этом случае любой, даже самый деликатный способ удаления волос может усугубить проблему и добавить неприятных ощущений.

Кроме того, чтобы избежать раздражения кожи на ногах, перед самой эпиляцией не следует делать пилинг. Хотя в целом такая процедура очищения очень полезна. Пилинг, способствующий удалению верхнего грубого слоя кожи, облегчает доступ к основанию волосков и помогает выдернуть их или срезать под самый корень. Оптимальный промежуток времени между пилингом и эпиляцией — 24 часа.

Для тех, кто предпочитает в процессе ухода за кожей ног использовать станок, для получения лучшего результата специалисты рекомендуют применение специальной пены для эпиляции. В отличие от мыла или геля, основной задачей которых является очищение кожи, пена способствует ее увлажнению, а также, благодаря содержанию специальных компонентов, облегчает скольжение станка и повышает эффективность процедуры удаления волос. Если кожа на ногах чувствительная, предпочтение лучше отдать пене для эпиляции с алоэ вера. Этот компонент оказывает смягчающее и успокаивающее действие, предотвращая процессы воспаления.

Важный момент — если станком можно в принципе водить в любом направлении, то удаление волос эпилятором нужно делать ислючительно против их роста.

Эпиляция в условиях салона

Эпиляция в условиях салона

Принимая решение провести эпиляцию в условиях салона, следует учитывать то, что эффективность процедуры будет во многом зависеть от цвета волос на теле и способности аппарата воздействовать на пигмент. Для темных волос больше подойдут все виды лазерной эпиляции, а для рыжих и светлых — фото- или элос эпиляция. Кстати, в наши дни особой популярностью пользуется лазер Soprano XL для удаления волос темного цвета и ALT-эпиляция на аппарате Hyper Pulse — для светлых волосков.

В случае проведения эпиляции в условиях салона и возможности планирования следующего визита желательно записаться на процедуру в середине менструального цикла. Дело в том, что накануне критических дней из-за гормонального всплеска чувствительность кожи повышается. Особенно неприятные ощущения может доставить удаление волосков в зоне бикини и над верхней губой, где находится очень много нервных окончаний. Кроме того, некоторые аппаратные процедуры не рекомендуется проводить летом и во время загара, потому как повышается вероятность ожога или раздражения кожи. По этой причине, выбирая способ аппаратной эпиляции, воспользуйтесь рекомендациями мастера.

Уход за кожей: эпиляция и обезболивание

Некоторые производители эпиляторов неспроста делают акцент на том, что их модели можно использовать даже в душе. Скажем больше — их желательно использовать в душе. Дело в том, что под действием теплой воды кожа размягчается, вследствие чего волоски уже не выдираются, а спокойно выходят из фолликулов. Главное не перестараться с температурой, потому как горячая вода способствует ускорению кровообращения и повышению чувствительности кожных покровов. Волоски, конечно, удаляться будут, но это будет более болезненно. Ну а для тех, кто больше предпочитает холод, в качестве альтернативы теплой воде можно предложить кубики льда. Протирая ими кожу, можно снизить болевой порог.

Использование «медленной» косметики

Чтобы ноги как можно дольше оставались гладкими и приходилось реже пользоваться бритвой или эпилятором, рекомендуется использовать специальные средства, замедляющие рост волос, а также обеспечивающие питание и увлажнение кожи. В состав такой косметики, как правило, входит экстракт папайи или ананаса, способствующие ослаблению стержня и луковицы волос, уменьшая таким образом их активный рост. Женщинам, которых беспокоит проблема врастания волос, специалисты советуют уход за кожей с использованием средств, содержащих аллантоин, салициловую или молочную кислоты.

Любая, даже самая щадящая эпиляция — это стресс для кожи. В большей степени это касается шугаринга и удаления волос при помощи воска. Если после процедуры появилась небольшая отечность или раздражение, не стоит паниковать. Откажитесь от посещения бани или сауны, не перегревайтесь на солнце, используйте успокаивающий крем, и примерно через сутки неприятные ощущения должны исчезнуть. Ну а если неприятные симптомы сохранились, нужно обратиться к врачу-дерматологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2018 17:03, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Правила выбора увлажняющего средства для кожи
Какие ингредиенты, входящие в состав средства для кожи, принесут пользу, а каких лучше избегать?
Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Идеальные руки: домашний уход за кожей весной
К сожалению, весной кожа рук выглядит изможденной и ослабленной. Правильный уход за кожей вернет ей утраченный тонус. Лучшие рецепты домашних ванночек и масок.
Кожа вокруг глаз: зона особого внимания
Кожа вокруг глаз самая незащищенная область. Уход за ней должен быть особым, с использованием крема и других средств.
Уход за кожей декольте: гимнастика, маски и обертывания
Уход за кожей в области декольте должен быть не менее тщательным, чем за лицом. Эффективные процедуры и тонкости домашнего ухода.
Мед для ухода за жирной кожей лица
Избавляемся от жирного блеска с помощью меда. С какими продуктами питания рекомендуют сочетать натуральный мед?