Уход за кожей при чрезмерной потливости ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внешняя красота плохо сочетается с дурным запахом тела. Особенно неприятно, когда летом потеют ноги и приходится отказываться от похода в гости или спортзал. Избавиться от этой проблемы поможет правильный уход за кожей ног.

Причины появления чрезмерной потливости ног

Излишняя потливость является признаком многих болезней, от простуды до онкологии. В этом случае необходимо обратиться к доктору и вылечить первопричину. Но с повышенной влажностью стоп и скверным ароматом может столкнуться даже здоровый человек из-за физической активности, жары, стресса, ожирения, несоблюдения правил личной гигиены, ношения неподходящей обуви и других причин.

На ступнях расположено большое количество потовых желез. Значительную часть времени человек опирается на подошву ног, она постоянно соприкасается с различными поверхностями, закрыта обувью — приток воздуха и испарение влаги в этой области затруднено. Кожа имеет множество складок, углублений, отличается повышенной чувствительностью. Такая среда благоприятна для роста бактерий. Именно их жизнедеятельность провоцирует появление неприятного запаха.

Здоровая кожа: способы борьбы с проблемой

Здоровая кожа: способы борьбы с проблемой

Избавиться от зловония и уменьшить потливость поможет тщательный уход за кожей стоп и соблюдение простых правил. Ноги необходимо мыть с мылом дважды в день, утром и вечером, или чаще — после занятий спортом, повышенных физических нагрузок. После водных процедур нужно обработать ступни цинкосодержащим тальком или детской присыпкой. В течение дня следует пользоваться специальными влажными салфетками, дезодорантами.

Нужно обратить внимание на свой рацион. Пища с большим количеством соли и специй, кофе, алкоголь, продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты стимулируют потоотделение.

При выборе одежды и обуви стоит отдавать предпочтение натуральным и качественным материалам. Синтетика плохо впитывает влагу, препятствует ее естественному испарению, не дает коже дышать, затрудняет терморегуляцию. При покупке обуви нужно обратить внимание на внутренние материалы (предпочтительны кожа, натуральные ткани) и модель. Она должна быть по размеру, соответствовать сезону и погоде, хорошо вентилироваться.

Лучше иметь несколько сменных пар, чтобы каждая успевала высыхать естественным путем. За обувью нужно тщательно ухаживать, при необходимости использовать дополнительные стельки и гигроскопические вкладыши.

Уход за кожей ног: общие правила

Ванночки — это самый эффективный уход за кожей ступней. Они прекрасно сочетают гигиеническую и лечебную функции, снимают усталость и помогают расслабиться после трудного дня. Рекомендуется принимать их перед сном — кожа сможет отдохнуть и подышать, а полезные компоненты лучше усвоятся. В качестве сырья подойдут аптечные травы, эфирные масла, некоторые продукты и специи.

Общие правила:

  • Вода для ванночек не должна быть холодной или слишком горячей, оптимальная температура — 35 — 40°С.
  • Лекарственные средства для кожи нужно готовить непосредственно перед применением, не хранить излишки.
  • Длительность одной процедуры — 15 — 30 минут.
  • После ноги насухо вытереть мягким полотенцем, особое внимание уделить коже между пальцами, чтобы там не осталась влага.

Средства для кожи: лучшие рецепты

Средства для кожи: лучшие рецепты

Ванночки с одним средством для кожи повторять 7 — 10 дней, затем сделать перерыв и применить следующий рецепт. Такой комплексный уход за кожей наиболее эффективен.

Рецепт №1

В эмалированную кастрюлю влить 1 л воды, всыпать 100 г измельченной дубовой коры, довести до кипения, убавить огонь до минимума и проварить еще 35 минут. Перелить отвар в ванночку, развести холодной водой до комфортной температуры. Следует помнить, что это средство обладает красящим эффектом.

Рецепт №2

Отдельно приготовить отвар из листьев или коры березы. Сухую смесь из овса и листьев ореха залить кипящей водой и настоять 40 минут. Смешать все ингредиенты вместе.

Рецепт №3

Приготовить смесь из сухих трав: шалфей, перечная мята, крапива в равных частях (1 ст. л.). Запарить кипятком (0,5 — 1 л), укутать и оставить на 40 минут. Перелить в таз, добавить чистой воды до нужного объёма.

Рецепт №4

В 3 л горячей воды всыпать лавровый лист (20 шт. среднего размера), закрыть крышкой, дать настояться (2—3 ч).

Рецепт №5

Заварить в 1 л кипятка травяной сбор: шалфей, мята, крапива, тысячелистник, ежевичные листья в равных долях. Подождать 40 минут, влить настой в ванночку.

Рецепт №6

В воду для ванночки влить 150 мл (1 стакан) уксуса, тщательно перемешать, добавить 10 капель эфирного масла тимьяна.

Рецепт №7

В емкость всыпать 200 г (1 стакан) овсяных зерен, залить 1 л воды, поставить на огонь и варить 1 час, накрыть полотенцем и дать остыть до приемлемой температуры.

Рецепт №8

Растворить в теплой воде морскую соль в пропорции 2 г на 1 л. После процедуры сполоснуть ноги в проточной воде. Морскую соль можно заменить смесью поваренной и соды.

Если времени недостаточно для принятия ванны, ноги можно быстро протереть тканью, смоченной в воде с добавлением яблочного уксуса и лимонного сока, борного или этилового спирта, сполоснуть слабым марганцевым раствором.

Здоровье и красота кожи: мази домашнего приготовления

Мази — это удобные и эффективные средства для кожи. Для многих людей они предпочтительнее ванночек. Их можно приготовить в домашних условиях из подручных компонентов. Перед применением тщательно помыть ноги с мылом и вытереть насухо. Использовать лучше на ночь.

Рецепт №1

Взять равные части крахмала (картофельный, кукурузный, рисовый), пищевой соды, масла оливы или дерева ши. Добавить 10 — 15 капель эфирного масла или смеси из нескольких (чайное дерево, мята, тимьян, лимон, мелисса, шалфей). Перемешать до образования пасты. Нанести мазь, сверху надеть хлопковые носки и оставить на ночь. Утром вымыть ноги в теплой воде без мыла. Применять 2—3 недели.

Рецепт №2

Дубовую кору (50 г) перетереть в порошок. Залить камфорным спиртом (25 мл), добавить глицерин (10 г). Тщательно перемешать. Втереть в кожу стоп, оставить на полчаса, смыть теплой водой, обсушить ноги полотенцем. Срок использования — 1 месяц.

Рецепт №3

Выжать сок из 1 некрупного лимона. Подмешать в него соду до густой консистенции. Нанести на подошву и пальцы ног на 15 минут. Обмыть ноги в теплой воде без моющих средств. 

Если с потливостью не бороться, постепенно она может привести к появлению опрелостей, язвочек и трещин, развитию грибка и кожных заболеваний. Через ранки инфекция может попасть в кровь и ткани, вызвать заражение. Поэтому уход за кожей ног обязателен.

Выполняя простые рекомендации, используя доступные средства для кожи, можно полностью избавиться от неприятного запаха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.08.2018 11:25, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за ногами с эфирными маслами
Приготовление средств с эфирными маслами для ухода за ногами. Свойства и особенности аромамасел.
Рецепты для снятия усталости ног
Усталость ног после долго трудового дня можно снять несколькими доступными способами. Сделайте легкий массаж стоп и теплую ванночку.
Заботимся о ногах: уход с помощью натуральных средств
Кожа и ногти на ногах требуют тщательного ухода. Натуральные средства, изготовленные в домашних условиях, окажут дополнительную заботу о здоровье ног.
Как ухаживать за волосами смешанного типа
Являетесь обладателем смешанного типа волос, и не знаете, как к ним подступиться? MedAboutMe делится секретами ухода!
Секреты ночного ухода за кожей
Знаете ли вы, что ночные процедуры по уходу за кожей влияют на то, как мы выглядим на следующий день?
Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.