Уход за кожей: рецепты домашних тоников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воздействие окружающей среды, усталость, нервное потрясение — это все отражается на коже лица. Она приобретает тусклый цвет, более четко проявляются морщинки. Чтобы поддерживать природную красоту, требуется регулярный уход за кожей. Он включает очищение, тонизирование и нанесение крема на лицо.

Уход за кожей: зачем нужны тонизирующие средства?

Уход за кожей: зачем нужны тонизирующие средства?

Тоник — это освежающий состав для удаления с лица косметических средств, избыточного жира, загрязнений. Его не требуется смывать как маску. В зависимости от компонентов, входящих в состав, он восстанавливает баланс кислотности, оказывает антисептическое действие и продлевает молодость. Уход за кожей тонизирующими средствами улучшает действие крема. Это особенно важно в зрелом возрасте.

Эффективный результат дает применение этого средства для кожи после нанесения маски, которая раскрывает поры. Тоник улучшает кровообращение, нормализует функции сальных желез. Кожа становится мягкой и упругой, восстанавливается природная красота.

Состав тонизирующего средства для кожи

В зависимости от состава, средства для кожи оказывают различные действия. Основой может служить очищенная вода. Таким раствором рекомендуется осуществлять уход за кожей с повышенной сухостью. Его нужно готовить непосредственно перед применением, так как на следующие сутки он теряет свои свойства.

Спиртосодержащие средства для кожи можно хранить в холодильнике две недели. В качестве основы можно использовать красное вино, очищенный спирт или водку.

В зависимости от желаемого результата и типа эпидермиса, рецепты приготовления средства для кожи включают разные компоненты. Это могут быть лекарственные растения. Эффективное действие оказывает мята, зверобой, ромашка, крапива. Также для приготовления состава используют цедру цитрусовых, морскую капусту, лепестки роз.

Красота и здоровье: правила применения

Чтобы уход за кожей тонизирующим средством дал максимальный эффект, нужно соблюдать определенные правила. Перед нанесением состава необходимо предварительно умыться. Затем смочите ватный диск раствором, протирайте лицо плавными движениями, чтобы кожа не растягивалась.

Процедуру начинайте от середины подбородка и переходите дальше по массажным линиям. Наносите средство утром и вечером перед сном.

Опытные косметологи советуют не пользоваться ватой. Профессионалы наносят тоник кончиками пальцев или пользуются разбрызгивателем. При этом кожа меньше растягивается и сохраняет свою упругость. В завершение сеанса красоты нанесите на лицо крем.

В настоящее время производители предлагают большой выбор косметических средств. Многие предпочитают проводить уход за кожей составами, приготовленными самостоятельно из натуральных компонентов. Существует много народных рецептов. При их выборе нужно обязательно учитывать тип кожного покрова.

Рецепты приготовления тоника для сухой кожи

Уход за кожей: зачем нужны тонизирующие средства?

Тоник, приготовленный в домашних условиях, поможет избавиться от излишней сухости. Лицо перестанет шелушиться, кожа будет мягкой и бархатистой. В состав некоторых рецептов входит спирт. Он разводится очищенной водой в соотношении 1:5 (водка — 1:3).

Грейпфрутовый

Приготовленное средство смягчает кожу и удаляет омертвевшие частички.

Отожмите сок из одного грейпфрута среднего размера. Добавьте 30 мл разбавленного спирта или водки, 5 мл глицерина, 2 г морской соли (мелкого помола). Приготовленный состав перелейте во флакон из темного стекла, поместите в холодильник на три дня. Перед применением взбалтывайте раствор.

Персик и яблоко

Восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи, увлажняет и придает лицу приятный тон.

Измельчите в пюре и выжмите сок из половины персика и яблока. Добавьте 100 мл сливок, перемешайте. Приготовленный состав не оставляйте на следующий день.

Если кожа жирная

Нормализовать работу сальных желез и избавиться от блеска помогут средства, обладающие подсушивающим действием. Жирная кожа нуждается в регулярном и тщательном уходе.

С капустным соком

Приготовленный состав очищает лицо от жирного налета, избавляет от угревой сыпи.

Измельчите в кашицу по 100 г листьев капусты, петрушки, огурец. Добавьте 10 мл водки, перемешайте массу. Оставьте на сутки в холодильнике, затем процедите, добавьте 20 мл воды. Протирайте лицо утром и вечером.

С лепестками роз

Тоник сужает поры, избавляет от блеска и высыпаний.

Крупный огурец нарежьте соломкой, залейте 50 мл водки, настаивайте в тепле. На следующий день 20 г лепестков роз залейте 50 мл воды, прогрейте на водяной бане. Выжмите сок из половины грейпфрута. Процедите, перелейте в емкость. Приготовленный состав храните в холодильнике.

Тоник для чувствительной кожи

Для приготовления средства нужно использовать натуральные компоненты. Чувствительная кожа склонна к раздражению, поэтому нужно подбирать рецепты без содержания спирта.

С бананом

Успокаивает и освежает кожный покров лица.

Разотрите в пюре плод, добавьте 50 мл воды. Взбейте при помощи блендера на большой скорости. Процедите смесь, добавьте 2 капли эфирного масла розового дерева. Храните состав не дольше суток.

С мятой

Обладает тонизирующим и успокаивающим действием, способствует заживлению мелких трещин.

Поместите в банку по 30 г мяты, зверобоя, цветков ромашки. Залейте 100 мл воды, прогрейте на водяной бане 35 — 40 минут. Дайте настояться, процедите.

Для увядающей кожи

В зрелом возрасте кожа нуждается в интенсивной защите и увлажнении. Поэтому в состав тоника нужно включать компоненты, укрепляющие капилляры, осветляющие пигментные пятна и улучшающие цвет лица.

Осветляющий состав

Соедините 5 г кокосового масла, по 10 мл меда и лимонного сока, добавьте 30 мл воды. Перемешайте компоненты при помощи венчика. Протирайте лицо утром и вечером. Храните состав не более 5 дней.

Матирующий тоник

Средство избавляет от жирного блеска, обладает противовоспалительным действием, сужает поры.

Поместите в термос 60 г сушеных ягод черемухи, залейте 100 мл кипятка, оставьте настаиваться 2 часа. Процедите отвар, растворите в нем 10 г меда. Не рекомендуется применять при сухой коже.

Чтобы сохранить привлекательный вид и поддерживать кожу в тонусе, косметологи рекомендуют 1—2 раза в неделю наносить маски для лица. Их можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2018 16:47, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Белая глина в косметологии: уход за кожей лица
Как белая глина воздействует на кожу лица? Проверенные рецепты для ухода за кожей сухого и жирного типа.
Рецепты красоты по уходу за кожей лица из СССР
Какие советы по уходу за кожей лица давали в СССР?
Уход за кожей рук: убираем заусенцы
Убираем заусенцы самостоятельно. Меры профилактики заусенцев: рациональное питание, регулярный уход и защита рук.
7 распространенных ошибок в уходе за сухой кожей
Чтобы сухая кожа доставляла как можно меньше хлопот, важно полностью пересмотреть отношение к уходу. Каких ошибок следует избегать?
Масло авокадо в уходе за кожей лица
Маски для кожи лица с отбеливающим и омолаживающим действием. С какими натуральными продуктами сочетать масло авокадо?
Идеальные руки: домашний уход за кожей весной
К сожалению, весной кожа рук выглядит изможденной и ослабленной. Правильный уход за кожей вернет ей утраченный тонус. Лучшие рецепты домашних ванночек и масок.