Уход за кожей рук: лучшие рецепты смягчающих масок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выглядеть неотразимо и притягивать взор мужчин женщинам удается благодаря ухоженному внешнему виду. Современная прическа, макияж, маникюр — все это позволяет скрыть истинные годы. Очень важно уделять достаточно внимания рукам — уход за кожей должен быть регулярным и тщательным. Они всегда остаются на виду, поэтому сразу выдают биологический возраст женщины.

От чего зависит красота женских рук?

Женские руки постоянно подвергаются негативным воздействиям — погодные условия и домашние дела ускоряют процесс старения. Сухая кожа воспаляется и начинает шелушиться. К сожалению, не всегда удается избавиться от подобных проявлений при помощи крема или лосьона для рук.

К эффективным средствам по уходу за кожей относят питательные маски. Секрет их действия заключается в правильном подборе компонентов. Если проводить процедуры регулярно, красота ваших рук будет вызывать восхищение.

Уход за кожей рук: важные тонкости

Уход за кожей рук: важные тонкости

Перед проведением сеанса красоты кожу необходимо очистить. Наносите маску на чистые и сухие руки. Усилит действие состава легкий массаж, проведенный перед процедурой.

Маску держите не меньше 20 минут. Удаляйте средство теплой проточной водой. В некоторых рецептах рекомендуется наносить состав на ночь. Для таких процедур приобретите хлопчатобумажные перчатки.

После снятия косметического средства просушите руки и нанесите увлажняющий или питательный крем. Процедуры делайте 2 раза в неделю, уход за кожей желательно проводить вечером перед сном.

Существует много рецептов масок, которые применяют в домашних условиях. В состав входят натуральные продукты, содержащие витамины и полезные вещества. Они приостанавливают процесс старения и нормализуют водный баланс клеток. Увлажненная сухая кожа приобретает нежность и бархатистость, исчезает дряблость, раздражение и шелушение на руках. Действие средства определяют основные и дополнительные компоненты.

Сухая кожа рук: маски на основе меда

Сухая кожа рук: маски на основе меда

Целебные свойства меда позволяют применять его в косметологии. В состав входят органические кислоты, витамины и микроэлементы. Во время нанесения домашних масок кожа впитывает все целебные свойства продукта. Перед применением мед растопите на водяной бане.

Питательная медовая маска с глицерином

Уход за кожей при помощи такого состава рекомендован в тех случаях, когда она загрубела, беспокоят трещинки.

Соедините 20 граммов меда, 20 мл медицинского глицерина и 40 мл воды. Размешайте состав и добавьте 20 граммов гороховой муки. Перетрите массу, нанесите на поверхность рук. Через 30 минут обмойте их и просушите.

Питательная медовая маска с оливковым маслом

Состав избавляет от трещин на руках и шелушения. После применения средства кожа становится мягкой и бархатистой.

Соедините столовую ложку жидкого меда, взбитый желток и 20 мл оливкового масла. Перемешайте массу, нанесите на поверхность рук. Смойте состав через 40 минут.

Медовая маска с молоком

Маска насыщает тканевые клетки питательными веществами. Кожа очищается, уменьшается воспаление.

Соедините 20 граммов меда, 40 мл молока и немного измельченных овсяных хлопьев, чтобы смесь приобрела густоту. Размешайте состав и нанесите на руки. Через 30 минут обмойте руки и просушите.

Медовая маска с яблоком

Тонизирующее питательное средство, благодаря которому сухая кожа на руках приобретает свежий вид, проходит отечность.

Натрите на мелкой пластмассовой терке небольшое кисло-сладкое яблоко. Соедините пюре с ложкой меда, перемешайте. Нанесите состав на руки. Через 25-30 минут обмойте руки проточной теплой водой.

Бархатистая кожа рук: картофельные маски

Бархатистая кожа рук: картофельные маски

Для ухода за кожей используйте только свежий картофель. Позеленевший и подгнивший овощ содержит ядовитые вещества, которые могут вызвать негативную реакцию.

Маски на основе картофеля — эффективное средство для ухода за руками. Питательные вещества нормализуют функции сальных желез, снимают воспаление и разглаживают складки на руках. Для приготовления маски применяется как отварной, так и сырой картофель.

Маска из картофеля с молоком

Состав раскрывает поры, восстанавливает водный баланс клеток. Уход за кожей с помощью такой маски придает ей упругость, избавляет от шелушения.

Разотрите в пюре 2 отварных овоща. Добавьте 20 мл молока и 10 мл оливкового масла. Перемешайте массу и в теплом виде нанесите на руки. Зафиксируйте картофель марлей и полиэтиленом, держите не меньше часа. Смойте маску теплой водой.

Картофельно-творожная маска

Состав снимает воспаление и отечность, хорошо затягивает трещины. Кожа рук становится нежной и гладкой после первых процедур.

Потрите сырой картофель, соедините кашицу с ложкой творога, нанесите массу на поверхность рук. Обмойте их через 30-40 минут теплой водой.

Маски из овсяных хлопьев

Маски из овсяных хлопьев

Овсяные хлопья входят в состав многих косметических средств. Маски, приготовленные на основе геркулеса, увлажняют кожу и избавляют от шелушения, обладают смягчающим, противовоспалительным и успокаивающим действием.

Овсяная маска с кабачком

Такое сочетание компонентов способствует раскрытию пор, нормализует водный баланс, избавляет от шелушения. Сухая кожа смягчается, приобретает упругость.

50 граммов молодого кабачка разотрите в кашицу, добавьте столько же измельченных овсяных хлопьев и перемешайте. Смесь разведите сметаной до необходимой консистенции. Нанесите состав на руки, смойте теплой водой через 40 минут.

Овсяная маска с грушей

Действие компонентов способствует снятию воспаления и избавлению от трещин. Кожа становится гладкой и нежной, проходит краснота и шелушение.

Очистите грушу от семян и измельчите в кашицу. Добавьте столько же овсяной муки и разведите кефиром. Распределите смесь на поверхности рук и подождите 30 минут, после чего удалите состав обычным способом.

Овсяная маска с кефиром

Эффективное увлажняющее и противовоспалительное средство. После применения кожа на руках приобретает естественную красоту и нежность.

Стакан овсяных хлопьев запарьте кипятком и оставьте для набухания. Разбавьте массу кефиром и наносите на поверхность рук. Удалите состав через 35 минут.

Не допускайте пересыхания кожи рук. Выполняя домашнюю работу, надевайте защитные перчатки и перед сном наносите на руки крем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2017 14:32, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сухая кожа рук: увлажнение и защита
Маски из натуральных компонентов, скрабы, массаж делают кожу рук нежной. Помимо ухода нужно защищать покров от агрессивных средств, холода и жары.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.