Уход за кожей с маслами: когда они могут навредить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В уходе за кожей женщины используют разнообразные средства. Чтобы на долгие годы сохранить молодость и красоту представительницы прекрасного пола следят за новинками косметологической промышленности, прибегают к услугам косметологов, а также экспериментируют с рецептами, включающими только натуральные компоненты. Подобные составы могут содержать фрукты и овощи, соки и отвары, глину и грязи, молочные и кисломолочные продукты, яйца и мед… Самое главное, что рецепты красоты, которыми пользовались еще наши бабушки, не предполагают больших денежных вложений, и при этом позволяют получить быстрый и стойкий результат.

Растительные масла для кожи — красота от самой природы

Растительные масла для кожи — красота от самой природы

Перечень природных компонентов будет неполным, если мы обойдем своим вниманием один из самых эффективных натуральных продуктов: растительное масло. Выбор масел сейчас настолько велик, что по незнанию и неопытности можно легко растеряться и выбрать средство, абсолютно не подходящее типу кожи или продукт, который не принесет ни пользы, ни вреда, и желание его использовать пропадет надолго.

Как же сделать правильный выбор и как часто нужно применять масла в уходе за покровом?

Популярность и доступность растительных масел, а также множество положительных отзывов о данных компонентах могут навеять мысль о том, что они одни в состоянии решить все проблемы покрова. Поэтому некоторые женщины, регулярно включающие разнообразные масла в уход за кожей, забывают о других, не менее важных средствах и процедурах, без которых красота кожи невозможна.

Какими бы качествами не обладало масло, и каким бы насыщенным составом не отличалось, оно не заменит полноценный уход. Этот питательный и натуральный продукт в одиночку не сможет остановить или хотя бы замедлить процессы старения.

Уход за кожей: почему одних масел недостаточно?

Уход за кожей: почему одних масел недостаточно?

Кожа человека — это сложная и достаточно требовательная система. Нехватка питательных веществ сразу же сказывается на ее внешнем виде: цвет становится тусклым, появляются шелушения, воспаления и покраснения, в худшем случае, покров покрывается не эстетичными прыщами, угрями и высыпаниями. Дерма, которая недополучает витаминов, минеральных веществ и влаги, быстрее стареет. Уже в возрасте 25-30 лет на ней прорисовываются морщинки, образуются пигментные пятна. Помимо жирорастворимых витаминов и жирных кислот, которыми богаты масла, коже также требуются микроэлементы, водорастворимые витамины, пептиды, фруктовые кислоты, вода и другие не менее полезные компоненты. А их, к сожалению, нет в составе масел.

Если вы являетесь обладательницей тонкой, зрелой или сухой кожи, то включайте масла в уход грамотно: продумывая каждый свой шаг. Дело в том, что при продолжительном использовании они начнут растворять жиры, входящие в состав верхнего слоя нашей кожи. Со временем она будет напоминать пергаментную бумагу: станет очень сухой, появятся ранние морщины и складочки. В данном случае сработает закон: «Подобное растворяет подобное».

Длительное применение в уходе большинства жирных масел приводит к склеиванию мертвых клеток, которые есть на поверхности нашего покрова. Это может привести к образованию неэстетичных комедонов, прыщей, угрей. Внешний вид кожи, ее цвет изменятся не в лучшую сторону.

Беспрерывное использование натуральных масел приводит к образованию на дерме пленки, образовывающей эффект «парника», и не дающей выделяться продуктам жизнедеятельности. Нарушается дыхание клеток, замедляется доступ кислорода и водный обмен.

Чистыми маслами полноценный уход за кожей не заменишь, каким бы ни был тип вашего покрова. Объясняется этот факт очень просто: они не имеют в составе воды. Кремы, которые необходимы для питания и увлажнения, содержат масла, воду и эмульгатор. Соединение этих трех компонентов, а также различных полезных добавок позволяют получить однородные мягкие кремы и эмульсии. Они прекрасно впитываются кожей, насыщая ее драгоценной влагой, витаминами, кислотами, минеральными веществами и т. д.

Правильное использование масел в уходе за кожей

Правильное использование масел в уходе за кожей

Масла действительно оказывают благотворное воздействие на кожу любого типа, но только при комплексном использовании. Именно комплексный подход и соблюдение всех правил применения помогут справиться со множеством проблем и болезней покрова, восстановить повреждения, успокоить воспаления, сделать его ровным и бархатистым.

Масла всегда должны наноситься на очищенную влажную кожу. В качестве увлажнителя можно использовать гидролат, отвар трав, цветочную воду. После сеанса увлажнения похлопывающими движениями масло или масляную смесь распределяют по коже. Масла создают на поверхности защитный слой, предупреждают испарение, благодаря чему кожа получает дополнительную порцию увлажнения.

Чтобы насытить полезными веществами сухую кожу понадобится 4-6 капель масла, для жирной или комбинированной — не больше 3, а для нормальной — 2-3 капли.

С целью питания масляные смеси включают в уход за кожей тела и лица максимум 2 раза в 7 дней. Сеансы лучше всего проводить курсами в 1,5-2 месяца, после чего делать перерыв на 1-2 недели.

Чтобы эффект от применения масел был максимальным, добавляйте к ним эфирные масла. Их выбор зависит от типа вашего покрова. Данные вещества играют роль транспортировщиков: они «доставляют» полезные вещества в глубокие слои кожи.

Оказываются, масла не только питают покров, но еще и очищают его. Они растворяют кожный жир, который накопляется в порах.

Чтобы очистить дерму с помощью масла, необходимо 4-5 капель продукта нанести на предварительно распаренную влажную кожу. Смочить в горячей воде салфетку из хлопка, и положить ее на лицо. Оставить на 3 минуты. Затем протереть тканью покров и нанести увлажняющее средство, которое поможет выровнять рН.

Но есть на нашем теле и такие участки, которым масло необходимо именно в чистом виде. С его помощью можно смягчать и увлажнить кожу в области локтей, а также заживить трещины на стопах и пятках.

Полноценный уход за кожей невозможен без природных компонентов. Главное, использовать их грамотно, постоянно наблюдая за реакцией покрова.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2017 20:39, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие массажные масла для тела лучше использовать?
Массаж будет гораздо полезнее для кожи, если при его проведении использовать масла. Для процедуры можно брать базовые и эфирные масла.
Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами
Эфирное масло иланг-иланг славится уникальными свойствами с давних времен. О его особенностях и свойствах – в материале MedAboutMe.
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Уход с маслом брокколи: красота кожи и волос
Масло брокколи в уходе за кожей и прядями. Полезный состав масла. Рецепты увлажняющих, питательных, очищающих и укрепляющих масок.
Уход за кожей век с маслами: правила использования
Растительные масла идеально подходят для ухода за кожей век. Правильно подобранное масло не провоцирует отеки и не оставляет жирных следов.
Красота и рецепты природы, свойства кунжутного масла
Средства для красоты, изготовленные на натуральной основе, пользуются небывалым спросом. Кунжутное масло в рецептах молодости.