Уход за кожей с маслом облепихи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Благодаря богатому составу облепиховое масло издавна используется в народной медицине для лечения различных заболеваний. Также оно прекрасно зарекомендовало себя в уходе за кожей и волосами. Масло облепихи, входящее в состав уходовых средств, помогает предотвратить раннее старение, питает кожу полезными веществами. Продукт оказывает регенерирующий, омолаживающий и противовоспалительный эффект, обладает отшелушивающим действием, что позволяет его использовать в качестве натурального средства для очищения кожного покрова от мертвых клеток.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав масла облепихи и его воздействие на кожу

Облепиховое масло насыщено витаминами и минеральными веществами. В его состав входят: магний, железо, кальций, молибден, витамины С, А, Е, К, группы В, Р. По содержанию омега—3 жирных кислот, а также омега—6 и омега—9 продукт является одним из лидеров.

Каждый из этих компонентов необходим для красоты и здоровья покрова, а их нехватка сразу же сказывается на внешнем виде: кожа тускнеет, появляются морщины, складки, пигментные пятна и т. д.

Облепиховое масло в составе косметических средств:

  • повышает упругость кожного покрова;
  • способствуют осветлению веснушек;
  • в комплексной терапии применяется для лечения пигментных пятен;
  • при регулярном использовании осветляет кожный покров;
  • делает кожу эластичной и подтянутой;
  • обладает антисептическим действием;
  • насыщает кожу питательными веществами;
  • успокаивает воспаления и предупреждает их появление;
  • устраняет угревую сыпь при условии систематического применения в уходе за кожей лица.

Использование масла облепихи в уходе за кожей

Использование масла облепихи в уходе за кожей

Облепиховое масло в домашних условиях можно включать в составы:

  • масок и других средств по уходу за кожей любого типа;
  • питательных бальзамов для нежного покрова губ;
  • препаратов для смягчения шелушащей и огрубевшей кожи;
  • масляных смесей для укрепления ресниц;
  • восстанавливающих и успокаивающих масок после приема солнечных ванн;
  • отбеливающих масок для лица.

Противопоказанием к использованию облепихового масла, а также средств на его основе, является индивидуальная непереносимость. Используя данное вещество впервые, обязательно проводите тест на возможную аллергическую реакцию: только так вы будете уверены, что процедура подарит ожидаемый результат, и кожа засияет здоровьем и красотой.

Косметологи не советуют часто включать в уход за кожей неразбавленное облепиховое масло. Это может сделать покров более чувствительным к факторам окружающей среды, ослабив естественные функции защиты.

Эффективные маски с маслом облепихи

Эффективные маски с маслом облепихи

Несложные рецепты масок для разных типов кожи помогут справиться со множеством косметических проблем, сделать кожу мягкой, подтянутой и эластичной, а цвет лица свежим и однородным.

  • Маска увлажняющая для сухой кожи

Чтобы приготовить целебный состав для покрова сухого типа необходимо взбить желток одного куриного яйца и соединить его с десертной ложкой облепихового масла. Для получения максимального эффекта в смесь нужно добавить сок облепихи (неполную чайную ложку). Компоненты перемешайте и полученный состав нанесите на кожный покров лица, шеи и зоны декольте. По истечении 18 — 20 минут умойтесь. Для очищения кожи используйте теплую воду. Завершите сеанс красоты нанесением крема с увлажняющим эффектом.

Кстати, вместо облепихового сока можно использовать сок любых фруктов. Положительно воздействуют на кожный покров: персиковый, виноградный, цитрусовые (мандариновый, апельсиновый), арбузный, клубничный, смородиновый соки. В ходе экспериментов вы поймете, какой состав натуральных ингредиентов подходит вам идеально, а от каких фруктов лучше отказаться.

  • Маска для сухого кожного покрова с алоэ и облепихой

Сок алоэ является отличным увлажняющим средством. Для получения питательной и увлажняющей маски нужно сок столетника (1 ч. л.) соединить с маслом облепихи (1 ст. л.), и жидким медом (1 дес. л.). Все компоненты необходимо тщательно перемешать и полученный состав распределить по лицу, а также нанести на кожу в области декольте и шеи. Смывается смесь теплой водой по истечению 20 — 25 минут. В завершении процедуры ополосните лицо холодной водой и побалуйте кожу увлажняющим кремом.

Для получения стойкого эффекта сеансы нужно проводить регулярно 1—2 раза в 10 дней.

  • Маска с глиной для кожи, склонной к жирности

Уход за кожей жирного типа трудно представить без масок на основе глины. Для приготовления очищающей смеси нужно отмерить 1,5 ст. л. розовой глины и развести ее теплой воды. Не следует сразу лить много жидкости, иначе полученный состав будет трудно распределяться по коже. В глину, которая по консистенции должна напоминать густую сметану, добавьте ч. л. масла облепихи. Полученная маска наносится на предварительно очищенное лицо на 15 — 18 минут.

Для удаления смеси используйте ватный диск, предварительно смоченный в настое лекарственных трав или теплой воде. На чистую кожу нанесите свой привычный крем.

Маска на основе глины раскроет все свои свойства, если вы начнете процедуру красоты с распаривания кожного покрова. Для этой цели подержите лицо над паровой ванночкой 5 — 10 минут. Также можно наложить на кожу смоченное в горячей воде полотенце, и оставить на 3 — 5 минут.

  • Смесь для пористого, жирного кожного покрова

Данная маска оказывает положительное воздействие на кожу с расширенными порами, также ее можно включать в уход за покровом смешанного типа. Она обладает эффектом мягкого очищающего пилинга.

Взбейте 1 ячный белок. Соедините его с 1 ст. л. перемолотой овсяной крупы и 1 дес. л. масла облепихи. Компоненты нужно очень тщательно перемешать и полученную однородную массу распределить по коже лица и шеи. Для воздействия достаточно 17 — 20 минут. Снимая состав, нежно массируйте кожу. Затем ополосните лицо водой, и распределите лосьон или крем.

  • Освежающая маска для лица

Состав подойдет для покрова любого типа. Его регулярное использование освежит, немного осветлит кожу, насытит питательными веществами и сделает цвет лица однородным.

Выдавите из свежего цитруса 1 ч. л. сока, добавьте к нему взбитый желток и 1 дес. л. жидкого натурального меда. Распределяя смесь по лицу, не забывайте о шее, ведь именно она может выдать истинный возраст женщины. По истечению 20 — 22 минут удалите маску влажным ватным диском, и умойтесь водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2017 12:28, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зеленый чай для ухода за кожей
Широко известно, что зеленый чай в ежедневном меню – полезное подспорье для здоровья. Но не менее хорош этот напиток в качестве косметического средства для ухода за кожей.
Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
9 советов для ухода за кожей весной
Не все правила по уходу за кожей актуальны в теплое время года. Некоторые методы и средства следует поменять и подкорректировать. Делимся важными профессиональными советами.
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Питание и очищение кожи лица с масками из крахмала
Состав крахмала и его воздействие на кожу. Приготовление крахмальных омолаживающих масок и очищающего скраба для лица.