Уход за кожей в холодное время года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лицо человека позволяет лучше всего определить состояние его душевного и физического здоровья. Здоровый цвет, кожа без видимых дефектов свидетельствуют о его хорошем состоянии. И наоборот, ранние морщины, бледность или наоборот, слишком яркий румянец, сигнализируют о неблагополучном состоянии не только лица, но и организма в целом.

Как лицо человека реагирует на внешние воздействия

Лицо испытывает влияние абсолютно всех факторов окружающей среды — низкой и высокой температуры воздуха, а также вредных привычек и неправильного питания. При высоких температурах повышается активность сальных желез, и на коже могут появиться прыщи. Также в жаркую погоду кожа лица испытывает неблагоприятное воздействие ультрафиолетового излучения.

В холодную погоду проблемы испытывают люди с сухой кожей. Перепады температур осенью и зимой приводят к появлению раздражений и шелушению. Поэтому она также нуждается в тщательном уходе и применении специальных косметических средств.

Серьезное воздействие оказывают на кожу лица и вредные привычки — злоупотребление табаком, алкоголем и кофе. Курение делает его цвет нездоровым и приводит к появлению ранних морщин. Алкоголь способствует обезвоживанию и приводит к расширению сосудов. Поэтому у людей, которые злоупотребляют алкогольными напитками, цвет лица может приобретать нездоровый красноватый оттенок.

Не лучшим образом влияет на лицо человека и питание с преобладанием сладкой пищи и вредных жиров. Кожа становится жирной, на ней появляются прыщи. Если добавить к этому еще и недостаточное количество сна, то внешний вид человека не будет здоровым. Хорошее внешнее состояние зависит не только от правильного использования косметики, но и от образа жизни человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кожа лица в холодное время года

Кожа лица в холодное время года

В осенний и зимний период кожа лица подвергается 2 видам негативных воздействий — слишком холодному воздуху на улице и слишком теплому и сухому воздуху в помещении. Таким образом она пересушивается и обезвоживается. В первую очередь эта проблема касается людей с сухими кожными покровами.

Основными проблемами для кожных покровов являются следующие:

  • обезвоживание;
  • образование мелких морщин;
  • покраснение при минусовых температурах ;
  • более тусклый цвет кожных покровов. Он портится в результате перепадов температур, неправильного питания и недостатка витаминов;
  • воспаления, вызванные сухостью или жирностью кожных покровов.

Решить проблемы пересушивания и ухудшения цвета кожных покровов в холодное время года поможет использование специальных косметических средств, сбалансированное питание и употребление в пищу витаминов.

Правильный уход за кожей зимой и осенью

Правильный уход за кожей зимой и осенью

Уход за кожей включает в себя не только правильное использование косметических средств, но и возможное избегание других неприятных внешних факторов, например стрессов и вредных привычек. Для решения проблем с кожными покровами в условиях холода и резких перепадов температур, рекомендуется принимать следующие меры:

  • При сухости кожных покровов — использовать средства для питания и увлажнения, а также включить в ежедневный рацион продукты с содержанием жирных кислот, например, рыбу, орехи и авокадо;
  • При покраснениях и появлении сосудистого рисунка — использовать косметику для чувствительных кожных покровов, а также отказаться от курения и исключить из рациона острые соусы, кофе и маринады;
  • При тусклом цвете кожных покровов лица — необходимо использовать пилинги и маски, и включить в рацион продукты с содержанием витамина С, Е и РР, а также больше гулять на свежем воздухе;
  • При воспалениях — использовать средства по уходу за кожей с содержанием салициловой кислоты или цинка, нанося их на воспаленные участки. Также не рекомендуется выходить на улицу сразу после процедуры увлажнения, поскольку это приводит к образованию трещин, в которые легко проникает грязь. Чтобы лучше контролировать работу сальных желез, следует также отказаться от жирной и жареной пищи.

Отдельной мерой поддержания здоровья кожных покровов в холодное время года является уход за кожей для тех, кто занимается зимними видами спорта или посещает бассейн. Если человек находится под воздействием прямых солнечных лучей, то необходимо использовать жирный солнцезащитный крем, а также специальную гигиеническую помаду. Рекомендуется также использовать ночные питательные кремы и маски.

Хлорированная вода в бассейне не лучшим образом влияет на кожные покровы лица и головы. Волосы пересушиваются, становятся тусклыми. Поэтому во время принятия душа до и после сеанса плавания необходимо также использовать увлажняющий гель или крем. Также необходимо увлажнять руки, чтобы кожные покровы не слишком пересыхали от воздействия хлора.

Важным правилом нанесения увлажняющего крема является необходимость подождать, пока он впитается, а не выходить на улицу сразу. Взаимодействие жирного крема и холодного воздуха приводит к неприятным последствиям — образованию микротрещин и появлению раздражений или прыщей. Также необходимо питать кожные покровы лица при помощи специальных масок с природными компонентами — молоком, медом, яичным белком. Крем должен содержать витамины A, E, C и фруктовые кислоты.

Ухаживать за кожными покровами следует в три этапа — очищение, увлажнение, питание. Для очищения следует использовать лосьоны или молочко. После очищения необходимо легкими движениями нанести крем. Для питания также необходимо использовать специальные средства — кремы и маски. Желательно, чтобы вся линейка продукции принадлежала одной фирме, имела высокое качество и соответствовала возрасту человека.

При появлении проблем с кожными покровами в холодное время года необходима консультация косметолога. Специалист поможет подобрать косметику и питание с учетом уровня влажности кожных покровов человека, его состояния здоровья и возрастных особенностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 06.11.2017 10:18, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
5 преимуществ морской воды для кожи
Плавание в море и процедуры талассотерапии полезны не только для здоровья тела, но и красоты кожи. В чем же главные косметические преимущества морской воды?
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.
Как избавиться от грубой кожи на ступнях?
После ношения открытой летней обуви и частых прогулок босиком кожа на ступнях может огрубеть и покрыться коркой из омертвевших клеток. Как с этим быстро и легко справиться?
Масляные смеси для ухода за кожей
Преображение кожи с помощью масляных смесей. Выбор растительных масел с учетом типа и состояния кожи. Проверенные рецепты для разных типов кожи.
Уход за кожей лица с эфирным маслом лаванды
Как масло лаванды воздействует на кожу разных типов? Кому стоит воздержаться от использования эфирного масла лаванды в уходе за кожей?