Уход за ногами с эфирными маслами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трещины в области пяток и чрезмерная сухость кожи на стопах — явление неприятное, но, к сожалению, частое. Подобные проблемы доставляют массу неудобств: порванные колготы, отказ от открытой обуви, чувство неловкости, болезненные ощущения. Избежать проблем поможет полноценный и регулярный уход за кожным покровом стоп. Шелушение, трещины, мозоли указывают на то, что ноги требуют дополнительного внимания.

Среди большого количества веществ, способных улучшить состояние и внешний вид стоп, эфирные масла занимают достойное место. Они увлажняют, тонизируют, смягчают кожу, снимают усталость, заживляют мелкие ранки. Масла можно добавлять в различные ванночки, использовать масляные смеси для втирания, делать примочки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины возникновения трещин на коже стоп

Причины возникновения трещин на коже стоп

Трещины зачастую появляются на пересушенном покрове. В данном случае, одного крема с увлажняющим эффектом будет недостаточно, так как причин чрезмерной сухости очень много:

  • Дефицит витаминов и минеральных веществ, вызванный неправильным, плохо сбалансированным питанием.
  • Ношение обуви, носков, колгот из синтетических материалов.
  • Использование некачественных косметических препаратов для ухода за ногами.
  • Нарушенный обмен веществ.
  • Неудобная обувь.
  • Отсутствие полноценного ухода за кожей стоп.
  • Возрастные изменения.
  • Применение агрессивных моющих средств.
  • Грибковые заболевания.
  • Чрезмерная и постоянная нагрузка на ноги.
  • Различные болезни внутренних органов.

Ароматные масла для ухода за кожей стоп

Ароматные масла для ухода за кожей стоп

Зная все свойства эфирных масел, можно справиться с большим количеством проблем. Натуральные продукты обладают успокаивающим, заживляющим, противомикробным действием. Для получения быстрого, и, главное, стойкого эффекта, нужно подойти к выбору масла грамотно.

  • Масло эвкалипта представляет собой отличное дезинфицирующее средство. Его нужно включать в уход за кожей стоп при грибковых заболеваниях. Вещество уничтожает вирусы и болезнетворные бактерии.
  • Масло лимона прекрасно освежает, помогает избавиться от неприятного запаха. Под воздействием цитруса ускоряется кровообращение, улучшается питание покрова. Кожа быстрее обновляется, а значит, всегда выглядит молодо и ухоженно.
  • Масло лаванды нужно использовать при усталости. Оно отлично расслабляет и успокаивает. Также лаванда обладает антисептическим и регенерирующим свойством.
  • Масло чайного дерева применяется в качестве дезинфицирующего средства. Его рекомендуют использовать при лечении грибковых болезней, для обработки мелких ранок и болезненных трещин. Продукт обладает смягчающим и успокаивающим эффектом.
  • Масло мяты освежит, а также снимет чувство усталости в конце рабочего дня. Вещество отлично зарекомендовало себя в борьбе с отеками и воспалениями.

Ванночки с маслами: эффективные рецепты

Ванночки с маслами: эффективные рецепты

Одной из самых эффективных и популярных процедур в уходе за покровом ног являются ванночки с аромамаслами. Они улучшают кровообращение, снимают отечность, помогают побороть усталость.

Выбор масла зависит от проблемы, которую необходимо решить. В рецептах эфиры сочетают с солью, растительными маслами, экстрактами и настоями лекарственных трав.

  • Ванночка с аромамаслами, которая успокоит и снимет усталость

Для приготовления смеси вам понадобятся такие продукты: морская соль (2—3 ложки), лавандовое эфирное масло (2—3 капли), эфирное масло ромашки (1—2 капли). Эфирные масла сначала капают на соль, после чего состав добавляют в теплую воду. Ноги держат в емкости с водой 18 — 20 минут. Процедуру лучше всего проводить перед сном — масло лаванды оказывает успокаивающее воздействие, а значит, ваш сон будет крепким и спокойным.

  • Ванночка для дезинфекции кожного покрова стоп

Чтобы не только очистить, но и продезинфицировать кожный покров стоп нужно в миску с теплой водой добавить 4—5 капель масла мяты, 6—7 капель эвкалипта и такое же количество масла чайного дерева (не забывайте, что эфиры сначала нужно растворить в основе: сливках, сметане, меде). Ноги следует держать в воде до полного остывания. По завершению процедуры кожа становится мягкой на ощупь и выглядит ухоженной. К тому же, после ванны можно спокойно обрабатывать стопы, так как дезинфицирующие свойства эфирных масел способствуют уничтожению всех микробов.

Скрабы и пилинги с аромамаслами для красоты стоп

Кожа всего тела нуждается в тщательном очищении. Покров стоп не является исключением. К тому же, любой уход должен начинаться именно с очищения. Для этой цели чаще всего используются скрабы и пилинги, которые можно легко приготовить в домашних условиях. По своей эффективности они зачастую превосходят промышленные аналоги. Но главным плюсом подобных средств является их натуральность. Изменяйте рецепты по своему усмотрению, экспериментируйте с составами и новыми продуктами, и не забывайте добавлять в очищающие смеси эфирные масла. Именно они превратят банальную процедуру очищения стоп в сеанс ароматерапии.

  • Кофейный пилинг для стоп

В качестве основы для пилинга можно взять гущу, которая у вас осталась после варки кофе. Также отлично подойдет свежемолотый продукт. В слегка влажную гущу добавьте 2—3 капли масла чайного дерева и перемешайте. Полученным средством массируйте кожу стоп 5 — 7 минут.

  • Сахарный скраб для идеальных пяток

Отмерьте 1,5 — 2 столовые ложки сахарного песка. Лучше брать сахар с крупными кристаллами Турбинадо), но если у вас нет возможности его приобрести, ни в коем случае не откладывайте на потом процедуру, от которой зависит молодость и красота ног. Обычный сахар также представляет собой отличное очищающее средство. Соедините основу скраба с половиной столовой ложки крема для тела. Перемешайте и добавьте 3 — 5 капель масла лаванды. Натуральный скраб готов!

  • Скраб для снятия усталости

Чтобы не только очистить стопы от старой кожи и мертвых клеток, но и снять усталость, расслабить и освежить ее, нужно постараться. Но будьте уверены — конечный результат того стоит. Для приготовления скраба вам понадобится соевое масло (1 ст. л) и морская соль (2—3 ст. л). Компоненты хорошо перемешайте и добавьте в полученную смесь эфирное масло мяты (2—3 капли). После того, как ножки будут обработаны этим средством, не забудьте нанести крем с увлажняющим эффектом. Регулярное проведение процедуры подарит чувство уверенности в себе, так как вам никогда не придется краснеть из-за плачевного состояния ваших ножек.

Проверенные рецепты ванночек и скрабов помогут сделать уход за стопами эффективным и безопасным. Главное, не лениться и регулярно проводить сеансы красоты!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2017 13:46, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летний уход за кожей ног
Как не допустить появления мозолей, натоптышей, шелушения кожи ног. Как выбрать крем для ног. Правила летнего ухода за кожей ступней.
Рецепты для снятия усталости ног
Усталость ног после долго трудового дня можно снять несколькими доступными способами. Сделайте легкий массаж стоп и теплую ванночку.
Заботимся о ногах: уход с помощью натуральных средств
Кожа и ногти на ногах требуют тщательного ухода. Натуральные средства, изготовленные в домашних условиях, окажут дополнительную заботу о здоровье ног.
Уход за ногами: распространенные проблемы и их решение
Как позаботиться о красоте ног? Какие проблемы с ногами самыми распространенные? Все об уходе за ногами: боремся с целлюлитом, растяжками, сухостью стоп.
Домашний уход за ногами: полезные ванночки
Стопы ног будут в прекрасном состоянии, если регулярно делать ванночки. Вы подарите своим ножкам красоту и здоровье.
Уход за кожей ног: делаем расслабляющие ванночки
Вечерние ванночки для ног после напряженного трудового дня – отличный способ расслабиться и получить положительные эмоции. Рецепты ножных ванночек для снятия усталости и хорошего сна.