Уход за поврежденными волосами с белой глиной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Окрашенные волосы потеряли блеск и упругость, выглядят безжизненными и неухоженными? Не расстраивайтесь! Доступные народные средства способны за несколько сеансов вернуть красоту поврежденным локонам. В данной статье речь пойдет о каолине (белой глине), которую можно купить в любом косметическом магазине или аптеке. Регулярно включая природный продукт в уход за волосами, можно добиться удивительных результатов: локоны оживут, станут блестящими и эластичными. Благотворное воздействие обусловлено уникальным составом: белая глина богата цинком, калием, кальцием, магнием и другими минеральными веществами, нехватка которых сразу же сказывается на внешнем виде шевелюры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за волосами с каолином: противопоказания

Уход за волосами с каолином: противопоказания

Каолин, прежде всего, рекомендуют использовать при жирном типе локонов. Вещество обладает очищающим, дезинфицирующим и подсушивающим действием. Белая глина также прекрасно себя зарекомендовала в комплексном лечении перхоти.

Но, как и все остальные натуральные компоненты косметических смесей, каолин имеет противопоказания. Обязательно нужно учитывать тот факт, что любая глина как будто «вытягивает» из клеток кожи и волос драгоценную влагу. По этой причине от ее использования лучше отказаться девушкам с очень сухими и посеченными локонами. Или же после применения глиняных масок наносить дополнительные средства, обладающие увлажняющим эффектом. Комплексное воздействие поможет решить проблему обезвоженности, избавит от перхоти, вернет блеск и шелковистость.

Правила использования глины для волос

Белая глина представляет собой абсолютно безопасное для здоровья человека вещество. Несмотря на это, при изготовлении и нанесении глиняных масок необходимо придерживаться некоторых правил:

  • компоненты масок нужно соединять непосредственно перед нанесением на кожный покров головы и волосы. Не готовьте большое количество средства: все равно остатки придется выбросить, так как глина, разбавленная водой, не подлежит хранению;
  • для разведения порошка используйте обычную воду комнатной температуры, минеральную воду или отвары лекарственных трав. Пропорции продуктов зачастую указываются в инструкции. В любом случае у вас должна получиться смесь, по консистенции напоминающая густую сметану;
  • массу сначала распределяйте по кожному покрову головы, а потом с помощью пальцев рук, расчески с редкими зубьями или специальной кисти «растягивайте» по всей длине локонов. На посеченные концы лучше глиняную маску не наносить. Кончики волос можно обработать растительным маслом (оливковым, жожоба, миндальным, брокколи и т. д.);
  • для воздействия маски достаточно 20-30 минут. По прошествии положенного времени промойте волосы теплой водой с натуральным шампунем. На завершающем этапе мытья используйте ополаскиватель из лимонного сока или яблочного уксуса и воды (1 литр воды, 1 ст. л. сока или уксуса);
  • чтобы в несколько раз усилить положительное воздействие глиняной маски после ее нанесения утепляйте голову. Для этой цели подойдет обычный пакет из полиэтилена и махровое полотенце или теплая шапочка;
  • избежать спутывания и жесткости волос, а также облегчить процесс укладки поможет несмываемый бальзам;
  • после использования глины позвольте локонам высохнуть самостоятельно. На один день откажитесь от фена, плойки, утюжка, термобигуди;
  • решить проблему появления сероватого оттенка или потускнения светлых волос помогут оттеночные шампуни и бальзамы;
  • маски с глиной не стоит слишком часто включать в уход за волосами. 3-4 раза в месяц будет вполне достаточно, чтобы локоны насытились минеральными веществами.

Маски от выпадения волос

Регулярно окрашиваемые волосы могут не только потерять природный блеск, но и начать выпадать. Справиться с проблемой поможет белая глина в сочетании с другими натуральными компонентами.

  • Маска с глиной и кефиром

Для приготовления укрепляющей смеси необходимо 1,5-2 ст. л. каолина развести нежирным кефиром. Молочный продукт добавляйте постепенно, пока не получите сметанообразную массу. Смесь аккуратно нанесите на кожу и распределите по волосам. Утеплите голову и подождите 25-30 минут. Для смывания используйте теплую воду и мягкий шампунь.

  • Маска с маслом репейника

Репейное масло признано одним из самых эффективных натуральных средств для борьбы с выпадением волос. Соедините 2 дес. л. масляного продукта, 2,5-3 ст. л. каолина и яичный желток. Компоненты тщательно перемешайте. Если маска получилась густой, добавьте немного минеральной воды. Полученной смесью покройте кожный покров головы. Остатки кашицы распределите по всей длине локонов. Для воздействия понадобится 25-35 минут.

Маска для сухих локонов

Маска для сухих локонов

Сухие локоны выглядят тусклыми, теряют эластичность и блеск. Вернуть им природную красоту поможет комплексный подход: наряду с промышленными средствами, обладающими увлажняющим эффектом, обязательно несколько раз в месяц включайте в уход за волосами натуральные маски.

Предлагаем рецепт проверенной эффективной смеси для быстрого восстановления и глубокого увлажнения прядей. Отмерьте 3 ст. л. каолина, 1 дес. л. жидкого меда, 1 ч. л. сока лимона. Глину разведите водой до консистенции густой сметаны. Мед подогрейте на водяной бане: он должен быть теплым. Соедините мед и лимонный сок с глиной, перемешайте. Наносите смесь на кожный покров головы массирующими движениями. Время воздействия составляет 25-35 минут.

Маска для быстро жирнеющих волос

Немало современных девушек сталкиваются с проблемой быстрого засаливания волос. Шевелюру приходится мыть каждый день, а бывают случаи, когда утром вымытые локоны к вечеру выглядят жирными и неухоженными. Справиться с данной неприятностью поможет маска с лимонным соком и глиной.

Залейте 2 ст. л. каолина водой или отваром лекарственных трав. Выдавите из лимона сок и отмерьте десертную ложку. Влейте сок в кашицу из глины и хорошо перемешайте. Распределите смесь по локонам и покрову головы, утеплитесь. Через 30-35 минут смойте состав, и нанесите бальзам.

В эту маску можно добавлять и чеснок (1 зубчик, перетертый до кашеобразного состояния). Но обязательно учитывайте, что чеснок может оставить на шевелюре стойкий аромат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2018 13:00, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Бюджетные рецепты средств для кожи и волос
Трудная финансовая обстановка – не повод отказываться от ухода. На какой косметике можно сэкономить?
Как защитить цвет волос от вымывания
Как защитить цвет волос от вымывания после окрашивания? Косметика и уход за окрашенными волосами.
Мед и корица в уходе за волосами
Приготовление и нанесение масок для волос с медом и корицей. Рецепты эффективных смесей для питания и ускорения роста волос.
Ошибки в уходе за жирными волосами
Знаете ли вы, что горячая вода провоцирует активизацию сальных желез и быстрое загрязнение волос? О других ошибках – в материале MedAboutMe!
Уход за волосами комбинированного типа
Жирные у корней и сухие на кончиках волосы относятся к комбинированному типу. Им нужен комплексный уход.
Красивые волосы: домашние средства на основе облепихи
Красивые волосы – это ежедневный труд! Средства на основе облепихи легко готовятся в домашних условиях и возвращают волосам сияющий вид.