Уход за пятками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые и гладкие пятки — заветная мечта каждой женщины. Но, к сожалению, не каждой удается воплотить эту мечту в реальность. Виной тому ношение высоких каблуков и неудобной обуви, нерегулярный уход, неверно подобранные средства или косметика, напичканная химическими составляющими, неправильное питание, отсутствие витаминов, проблемы со здоровьем, а также неблагоприятная экологическая обстановка и банальная лень. Дабы проблемы, касающиеся кожи стоп обошли стороной, а пятки радовали своих обладателей упругостью, важно беспрекословно и день ото дня выполнять ряд процедур. Каких? Об этом расскажет MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила ухода за здоровьем пяток

Основные правила ухода за здоровьем пяток

Многие представительницы прекрасного пола заботятся о красоте своего тела и лица, но напрочь забывают о существовании пяток. К тщательному уходу большинство дам прибегает лишь с появлением огромного количества проблем — чрезмерной сухости, огрубения, шелушений и трещин, которые при несвоевременном вмешательстве приносят жуткую боль, сопровождающуюся кровоподтеками. И даже модные босоножки не спасут ситуацию! Потрескавшиеся и шершавые пятки выдадут истинную сущность женщины, и поведают о том, насколько бережно она относится к своей внешности и сколько времени посвящает себе любимой.

Так, каковы правила ухода за пятками? Сей процесс не доставляет никаких трудностей, достаточно уделять коже стоп 5-10 минут в день и использовать качественную косметику, содержащую натуральные компоненты, которые в мгновение ока сделают пятки гладкими, бархатными и приятными на ощупь. Пожалуй, самое главное правило — соблюдение гигиены. Ноги необходимо мыть ежедневно с применением геля или крем-мыла, желательно насыщенного витаминами и растительными маслами. В принципе, можно пустить в ход обычное кусковое мыло, но только в том случае, если кожа стоп не страдает сухостью.

Приветствуется применение скрабов, их рекомендуется использовать не реже 2 раз в неделю. Они очистят покров от грязи и омертвевших частичек, снимут усталость ног и предотвратят огрубение кожи. Для пяток предпочтительнее приобретать скрабы с крупными абразивными частичками, лучше натурального происхождения, например, измельченными абрикосовыми или персиковыми косточками, морской солью или неочищенным тростниковым сахаром. При наличии на коже пяток трещин или ран уход не предполагает скрабы, особенно солевые, ведь они могут вызвать дискомфорт и болезненные ощущения.

Красота пяток зависит и от процедуры увлажнения. Для этих целей сгодятся увлажняющие кремы и растительные масла, кои представлены на косметическом рынке в огромном количестве по вполне приемлемой цене. При пересушенной коже стоп следует применять именно масла, они пропитают каждую клеточку и восстановят водный баланс. А чтобы достичь максимального эффекта увлажнения, необходимо позаботиться о приобретении хлопчатобумажных носочков, которые надевают на ноги после нанесения масла на пятки и стопы. Вообще, синтетической одежде, тем более, носкам в гардеробе не место! Во-первых, они негативно отражаются на здоровье ног, а, во-вторых, являются причиной возникновения неприятного запаха.

Не стоит забывать об обработке стоп пемзой или электрической щеткой. Второй вариант позволяет получить наилучший эффект. Пемзу же можно использовать в союзе со скрабом. Ни в коем случае нельзя устранять огрубелости ножом, ножницами или бритвой. Эти инструменты могут повредить кожу и вызвать ряд проблем, лечение которых будет подвластно только медицинским препаратам. Красота пяток подвластна и ванночкам с травяными настоями, морской солью, молоком и эфирными маслами. Они снимут усталость ног после утомительного трудового дня, проведенного на каблуках, насытят кожу полезными веществами и снизят риск образования огрубелостей и трещин.

Для красоты пяток: борьба с шершавостью и огрубелостями

Для красоты пяток: борьба с шершавостью и огрубелостями

Огрубелости и шершавость — самые распространенные проблемы пяток. Они являются следствием ношения тесной обуви, синтетических колготок и носков, длительного пребывания в положении стоя, недостаточного увлажнения и проблем со здоровьем, кои сможет определить только специалист. Если тщательный уход и применение масел не улучшают ситуацию, значит, пришло время посетить врача с целью выявления причины и получения рекомендаций по лечению кожи пяток. Кстати, сухость может проявится из-за нехватки минеральных веществ и витаминов, поэтому в рацион нужно включить больше овощей и фруктов, и, конечно же, аптечные витаминно-минеральные комплексы.

Лечение кожи пяток от огрубелостей и шелушений в домашних условиях подразумевает проведение ванночек и компрессов. Также улучшению кожи стоп поспособствует классический массаж с маслом или кремом (лучше с мочевиной). Среди компрессов с перечисленными недугами наиболее эффективен медовый. Его рецепт включает натуральный мед и масло оливы. Полученный путем перемешивания состав наносят на очищенную кожу стоп, оборачивают пленкой и надевают теплые носки. Сей процесс должен длиться не менее 1 часа, после чего массу смывают теплой водой, а на стопы наносят увлажняющий крем.

Лечение кожи пяток: избавление от трещин

Лечение кожи пяток: избавление от трещин

Лечение кожи пяток от трещин — трудоемкая задача, порой неподвластная обычным питательным кремам и маслам. Появление трещин следует «рубить на корню», об этом расскажут едва заметные надсечки, формируемые на пятках. Если не заняться лечением сразу, надсечки в считанные дни преобразуются в глубокие трещины, которые при ходьбе вызывают боль. Причин появления трещин довольно много. Самыми распространенными считаются лишний вес, отсутствие должного ухода, недостаток витаминов, грибковые заболевания кожи, сахарный диабет и нарушение обмена веществ. Но пенять лишь на указанные причины нельзя, все люди индивидуальны, существуют и другие факторы, способные спровоцировать образование трещин.

Планируя лечение, обратитесь к врачу для выявления причины путем сдачи анализов. Специалист посоветует ряд аптечных кремов и мазей, а также расскажет об особенностях ухода за пятками во время лечения. Если же проблема застала в выходные или в рабочие будни, когда совершенно нет времени на посещение поликлиники, рекомендуется обзавестись питательным кремом, содержащим витамин Е и экстракт алоэ. Эти компоненты ускорят процесс заживления и снимут боль. Еще в борьбе с трещинами эффективны ванночки на отварах трав, таких как ромашка, шалфей и календула. Также следует отказаться от неудобной обуви и обогатить свой рацион овощами и фруктами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2016 16:48, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Летний уход за кожей ног
Как не допустить появления мозолей, натоптышей, шелушения кожи ног. Как выбрать крем для ног. Правила летнего ухода за кожей ступней.
Красота ног: избавляемся от неприятного запаха
Простые советы и народные рецепты красоты помогут поддерживать ноги в идеальном состоянии, и не бояться, что они начнут источать неприятный запах
Эффективные рецепты красоты для ног
Красивые и здоровые ноги – залог успешного образа. Как правильно ухаживать за ними? И какие процедуры следует выполнять? Обо всем поподробнее!
Уход за ногами с помощью домашних скрабов
Чтобы ступни не выглядели огрубевшими, регулярно используйте очищающие скрабы. Их можно приготовить в домашних условиях.
Красота и здоровье ног: секреты и рецепты
Сохранить красоту и здоровье ножек или устранить имеющиеся косметические недостатки позволяет следование доступным и эффективным рекомендациям.
10 лайфхаков для безупречного домашнего маникюра
Безупречный маникюр в домашних условиях – мечта каждой женщины. Как воплотить эту мечту в реальность?