Уход за телом: какую пасту для шугаринга выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шугаринг проводят в салоне красоты и в домашних условиях. Но какую бы «локацию» вы ни выбрали, полученный результат будет зависеть от соблюдения техники депиляции и качества расходных материалов. Удаление нежелательных волос осуществляется специальной сахарной пастой. Важно правильно ее подобрать, чтобы на обработанных участках тела или лица не было покраснений и раздражений. Какую пасту использовать именно вам?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Типы пасты по плотности

Все пасты для шугаринга, представленные брендами на бьюти-рынке, классифицируются по плотности. Это самый важный показатель, на который стоит ориентироваться при выборе расходного материала. Пасты разной плотности имеют свои свойства, соответственно, меняется и техника работы с ними.

На прилавках косметических магазинов вы можете встретить следующие типы сахарных паст для депиляции:

  • Ультрамягкая. Это тягучий материал, который крайне удобно использовать в работе. Его не нужно предварительно разогревать и разминать руками, что значительно экономит время.
  • Мягкая. Паста по внешнему виду похожа на натуральный мед, она не застывает и не нуждается в предварительном нагреве. Это универсальный материал, подходящий для депиляции всех участков тела. Считается, что он идеально подходит тем, кто решил перейти от восковой депиляции к шугарингу — техники воздействия на кожу очень похожи.
  • Средней плотности. Паста подходит для депиляции всех типов волос. Именно ее чаще всего используют мастера в салонах красоты. Материал перед нанесением на тело перед процедурой прогревается до + 37-38 °C, а затем сразу используется без разминания.
  • Плотная. Это паста расходуется очень экономно. За это ее и полюбили мастера в салонах красоты. Материал немного прогревается перед использованием и разминается руками до перламутрового цвета. Новичкам будет сложно проводить депиляцию с плотной пастой.

Какую технику шугаринга вы планируете использовать?

Какую технику шугаринга вы планируете использовать?

Есть несколько техник шугаринга. Каждая имеет свои особенности и требует использования только определенного типа сахарной пасты. По какой технике вам будет удобнее проводить депиляцию?

  • Бандажная. Методика схожа с восковой депиляцией. Состав наносится на обрабатываемую зону, а сверху приклеивается пластиковая или текстильная ткань. Снимая полоску, вы удаляет волосы. В бандажной технике используются исключительно мягкие и средней плотности пасты. При этом значительно повышается расход материала. Учитывайте, что волосы в обрабатываемой зоне должны отрасти хотя бы до 4-5 мм.
  • Шпательная. Для проведения процедуры используются мягкие, средней плотности, иногда плотные пасты. Методика крайне проста — состав наносится на тело, а потом вместе с нежелательными волосами снимается лопаткой. Никакого контакта рук с пастой, что сохраняет маникюр. Шпательная техника подходит для депиляции любой зоны тела. В салонах она часто применяется для удаления нежелательных волос на линии бикини.
  • Мануальная. В данном случае используются плотные пасты. Иногда их сочетают с составами средней плотности для лучшего конечного результата. Техника достаточно сложная. Небольшое количество пасты сначала разминается. Потом составом проводят по коже, «вырывая» волоски. Мануальная техника больше подходит для обработки небольших участков тела. Но мастера в салонах красоты, поскольку работают быстро, используют ее даже для депиляции ног клиентов.

Лицо, подмышки, ноги, бикини: какую зону вы собираетесь депилировать?

Выбор пасты нужной плотности в первую очередь зависит от того, какую зону вы будете ею обрабатывать, — лицо, ноги, руки, подмышки или линию бикини.

Для удаления нежелательных волос на больших участках лучше использовать ультрамягкие, мягкие или средней плотности пасты. Они легко наносятся и распределяются по коже, что значительно упрощает процедуру. А для депиляции небольших труднодоступных зон используйте плотные пасты. Ими легче проводить процедуру — кожа будет идеально гладкой.

Какой у вас тип кожи?

Считается, что шугаринг, по сравнению с восковой депиляцией, меньше травмирует кожные покровы. Но это не гарантия того, что конкретно в вашем случае процедура пройдет безболезненно и без раздражений. Чтобы избежать негативных последствий, учитывайте свой тип кожи при выборе сахарной пасты.

Если у вас чувствительная кожа, отдавайте предпочтение ультрамягким и мягким составам. В данном случае плотные средства, поскольку они используются только в мануальных техниках, могут травмировать нежные кожные покровы.

Если кожа отлично реагирует даже на болезненную восковую депиляцию, выбирайте пасту, ориентируясь на то, какую зону собираетесь обрабатывать и на оптимальную технику удаления нежелательных волос.

Какой у вас тип волос?

Чем жестче волосы, тем более плотной должна быть паста. Например, лицо в зоне верхней губы чаще обрабатывают ультрамягкими и мягкими составами — они на «отлично» справляются с поставленной задачей, убирая легкий «пушок». Применяется бандажная или шпательная техника. А вот темные жесткие волосы мягкие составы, скорее всего, не уберут — лучше выбирать плотные или средней плотности. При этом применяется шпательная или мануальная техника шугаринга.

Какая температура в помещении, где вы будете делать депиляцию?

Где обычно вы проводите депиляцию — в ванной или в спальне? Это тоже имеет значение при выборе «правильной» пасты для шугаринга. Чем прохладнее будет в помещении, тем мягче по текстуре должен быть рабочий состав.

В теплой, влажной комнате мягкие пасты окажутся неэффективными — они будут просто «расплываться» на коже обрабатываемой зоны. В этом случае лучше применять плотные пасты, поменяв при необходимости и саму технику шугаринга.

В банке или в картридже: какая паста для тела лучше?

В банке или в картридже: какая паста для тела лучше?

Паста для шугаринга может продаваться в картридже или в банке. Какая фасовка лучше?

Сахарные пасты в картриджах — это мягкие или средней плотности составы, предназначенные для бандажной техники депиляции. Средство легко разогревать и равномерно наносить на тело тонким слоем.

Пасты в банках чаще используют мастера в салонах красоты. Как правило, это более плотные составы. Из емкости нужное количество средства извлекается палочкой или шпателем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2019 00:15, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Уход за кожей стоп в летнее время: как бороться с трещинами на пятках
Чтобы стопы в летних босоножках выглядели ухоженными и красивыми, за ними нужен особый уход. Какой именно, расскажет MedAboutMe.
Красота женского лица: домашний уход за бровями
От каких факторов зависит красота бровей, и что может оказать негативное влияние на состояние волосяного покрова в целом? Домашние средства для ухода за бровями.
7 идей для использования гидролатов в уходе за кожей и волосами
Используйте гидролаты в домашнем уходе за лицом, телом и волосами. Какую пользу принесет бьюти-продукт?
Особенности массажа против целлюлита в домашних условиях
Как делать антицеллюлитный массаж дома? Используйте вспомогательные средства – кремы, мед, банки, щетки.
Омолаживающий уход за кожей
MedAboutMe подскажет, как сохранить красоту и молодость кожи лица.
Особенности пляжного ухода за кожей и ногтями
Как отличить ожог кожи от солнечной аллергии? Причины появления того и другого.