Уход за тусклыми волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухаживая за волосами не жалея сил, времени и денег, женщины надеются на то, что шевелюра всегда будет выглядеть ослепительно. И в случае возникновения таких проблем, как секущиеся концы, перхоть, выпадение и тусклость, представительницы прекрасного пола разочаровываются, порой у них даже опускаются руки, а в голове крутится вопрос: «Что же еще можно предпринять?». Со временем приходит осознание того, что в уход за локонами нужно вносить существенные коррективы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему волосы становятся тусклыми?

Почему волосы становятся тусклыми?

Тусклые волосы выглядят безжизненными и неухоженными. Но вряд ли у нас получится вернуть им блеск и шелковистость, не разобравшись с причинами возникновения данной проблемы? Основными факторами ухудшения внешнего вида шевелюры являются:

  • нервные расстройства. Частые стрессовые ситуации могут привести не только к потере блеска, но и к выпадению волос;
  • неправильное, несбалансированное питание. Любые ограничения, строгие диеты или отказ от определенных продуктов отрицательно сказываются на состоянии локонов, так как фолликулы (волосяные луковицы), в данном случае, не получают необходимое количество питательных веществ. В рационе каждого человека обязательно должны присутствовать свежие фрукты, морепродукты, яйца, мясо, сухофрукты, бобовые, семечки, орехи, овощи, молочные и кисломолочные продукты. Тусклость волос очень часто указывает на недостаток витаминов группы В, в особенности биотина (другие названия витамин В7 или Н). Обязательно обращайте внимание на наличие этого элемента в продуктах, которые входят в ваше ежедневное меню (помидоры, неочищенный рис, зеленый горошек, бананы, морковь и т. д.);
  • неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды. Ни для кого не секрет, что солнечные лучи способны значительно ухудшить состояние не только кожи, но и локонов. Чтобы избежать подобной неприятности необходимо в уход за волосами регулярно включать защитные средства, не забывать надевать шляпы с широкими полями, кепки или панамки. Отдых на морском побережье дарит море положительных эмоций и заряжает энергией надолго. Но настроение может омрачиться потускнением волос и ухудшением их внешнего вида. Не расстраивайтесь, так как выход можно найти из любой ситуации. После купания в море, ополаскивайте локоны пресной водой. Для получения максимально выраженного эффекта добавляйте в воду свежевыжатый сок лимона или яблочный уксус. Не забывайте, что переохлаждение также может стать причиной тусклости. В холодное время года обязательно носите теплые головные уборы, независимо от моды;
  • окрашивание и частое применение термоприборов. Регулярное использование фена, плойки, утюжка, а также частое окрашивание или перманент, могут изменить структуру волос, что, в свою очередь, приведет к потере эластичности и блеска. Меняя цвет шевелюры, старайтесь применять только проверенные профессиональные средства известных производителей. И помните, что даже натуральные красители (басма и хна) меняют природную структуру прядей;
  • недостаточный или неполноценный уход. Чтобы шевелюра выглядела ухоженной нужно, прежде всего, позаботиться о полноценном уходе. Один шампунь, даже если он подобран с учетом типа и состояния локонов, вряд ли сделает их блестящими и упругими. Не экономьте на средствах для блеска и защиты: постоянно включайте в уход за волосами маски, кондиционеры, бальзамы, ополаскиватели и т. д.

Уход в домашних условиях: маска для блеска локонов

Оживить жесткие и тусклые локоны поможет маска, представляющая собой смесь промышленных средств и натуральных продуктов. Регулярно включая ее в уход за волосами (не реже 1 раза в неделю), вы сделаете их блестящими и шелковистыми без использования каких-либо других средств.

Ингредиенты:

  • натуральный мед — 1 дес. л.;
  • яичные желтки — 2 шт.;
  • растительное масло (оливы, жожоба, миндальное, репейное, виноградных косточек) — 1 ст. л.;
  • промышленная маска для волос (можно взять любой продукт, который, по вашему мнению, не справляется с возложенными на него обязанностями — недостаточно увлажняет или питает, но при этом отличается хорошим составом) — 1,5 ст. л.

В смесь можно добавлять и другие компоненты по вашему усмотрению: кератин, растительные экстракты, эфирные масла и т. д. Только методом экспериментов можно понять, какое сочетание продуктов изменит состояние волос в лучшую сторону, вернет им блеск и шелковистость, сделает здоровыми и ухоженными.

Приготовление

Растительное масло и натуральный мед подогрейте с помощью водяной бани: они должны быть теплыми. Яичные желтки отделите от белков и тщательно разотрите. Соедините магазинную маску, масло, желтки, мед, хорошо перемешайте. Получившийся состав с помощью кисточки аккуратно распределите по всей длине чистых локонов. Утеплите голову, надев полиэтиленовый пакет и укутав сверху полотенцем. В зависимости от наличия свободного времени, маску можно оставить на 30-60 минут. Для смывания питательной смеси используйте теплую воду и натуральный шампунь. В качестве ополаскивателя идеально подойдет подкисленная вода: на 1 литр жидкости 1 ст. л. яблочного уксуса.

Чтобы получить необходимый уровень увлажненности волос нужно провести минимум 3-5 сеансов. Данная маска идеально подходит для придания блеска локонам, окрашенным магазинной краской или хной.

Натуральные ополаскиватели для ухода за волосами

Натуральные ополаскиватели для ухода за волосами

Еще наши бабушки и прабабушки включали в уход за волосами натуральные ополаскиватели. Они не имели возможности купить подобные средства и готовили их самостоятельно из лекарственных трав, цветов, уксуса, чая… Так почему бы и нам не воспользоваться дарами природы, а также проверенными народными рецептами, и не побаловать волосы ополаскивателями, приготовленными своими руками.

  • Отвар кофе для шатенок

Кофейный отвар идеально подойдет обладательницам темных локонов. Заварите 2,5 ст. л. свежемолотого кофе 400-500 мл кипятка. Дождитесь, пока жидкость остынет, и используйте ее после каждого мытья волос. Помимо блеска и шелковистости, кофе оставит на локонах еле уловимый аромат и сделает цвет более насыщенным.

  • Репейный отвар

Корень лопуха помогает остановить выпадение и ускорить рост волос. Но оказывается, на этом его полезные свойства не заканчиваются. Отвар репейника дарит локонам блеск и возвращает жизненную силу. Для приготовления целебной жидкости измельчите корень, залейте столовую ложку продукта литром кипяченой воды, поставьте на огонь и кипятите 12-15 минут. Полученной смесью ополаскивайте волосы пару раз в неделю.

  • Отвар из яблочной кожуры

Помойте 5 яблок и снимите с них кожицу. Отмерьте 1 литр воды, положите туда яблочную кожуру. Поставьте емкость с водой на огонь, доведите до кипения. Снимите смесь с плиты и остудите. Теплым отваром ополаскивайте пряди после каждого мытья.

Экспериментируйте с натуральными компонентами, изучайте их свойства, ищите новые рецепты и не забывайте, что только регулярный уход за волосами позволит добиться стойкого результата!

Пройдите тест
Могу ли я стать сказочно богатым?
Пройдите тест и узнайте, любят ли вас деньги или нет.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2018 11:14, обновлено 18.05.2022 23:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Глина в уходе за волосами: виды и правила использования
Свойства минеральных веществ, входящих в состав косметической глины. Воздействие глины на волосы: маски для очищения кожи и насыщения волосяных луковиц минералами.
Как правильно ухаживать за волосами зимой?
Какие домашние средства наиболее подходят для ухода за волосами в зимний период? Как правильно их готовить и наносить?
Бюджетные рецепты средств для кожи и волос
Трудная финансовая обстановка – не повод отказываться от ухода. На какой косметике можно сэкономить?
9 ошибок, которые вы совершаете в уходе за волосами
Забудьте о некоторых привычках, которые вы совершаете в уходе за волосами. Тогда они будут выглядеть красивыми и здоровыми.
Как защитить цвет волос от вымывания
Как защитить цвет волос от вымывания после окрашивания? Косметика и уход за окрашенными волосами.
Ошибки в уходе за жирными волосами
Знаете ли вы, что горячая вода провоцирует активизацию сальных желез и быстрое загрязнение волос? О других ошибках – в материале MedAboutMe!