Уход за волосами: как сделать шампунь полезнее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая девушка однажды задавалась вопросом «Как же сделать волосы еще красивее?» и дальше, скорее всего, за панацеей отправлялась в парикмахерскую, но салонные процедуры не всем по карману. И тут есть повод вспомнить то, чем пользовались наши мамы и бабушки. Секрет ухода кроется в простоте: даже самый обычный шампунь можно сделать полезнее, обеспечив волосам дома эффект дорогостоящей процедуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самый старинный способ — травы и растения

Секреты красоты волос могут быть разными, но самый простой способ всегда подсказывала природа — травы и растения, которые сейчас можно найти в любой аптеке за смешные деньги. Далее о каждой подробнее.

Первое в списке масел, которые ученые советуют иметь дома — лаванды. Про него часто шутят ароматерапевты: «помогает от всех болезней и подходит всем». Но нам интересно его действие на волосы. Так вот, шампунь с добавлением такого масла становится практически эликсиром: делает волосы мягкими, шелковистыми, послушными, уберегает их от перегревания при использовании утюжка или фена, а на кожу головы оказывает успокоительное, обеззараживающее и заживляющее действие.

Ромашка. Эфирное масло или отвар этого цветка больше подходит женщинам со светлыми волосами: компонент бережно осветляет и придает волосам легкий золотистый тон. Но брюнеткам и шатенкам не стоит огорчаться. Средство можно использовать и как общеукрепляющее: оказывает целительное действие на кожу, смягчает сухие, ломкие, сеченые волосы, а тусклым обеспечивает блеск.

Крапива. Листья крапивы богаты витаминами К, Е и В, а также они содержат биофлавоноиды, фитонциды и органические кислоты. Другими словами — первый помощник, если у вас тусклые и слабые волосы.

1 секрет: добавьте масла

Секрет красоты волос индианок — кокосовое масло. Его добавляют и в шампунь, и в маски, и даже в чистом виде наносят на кончики. Главное правильно — не переусердствуйте, иначе волосы станут жирными и их будет очень тяжело промыть. В чем же кроется загадка кокосового масла? Это — питание. Большое количество научных исследований выявило, что нерафинированное масло кокоса лучше других питает и сами волосы, и кожу, а также оно:

  • отлично смягчает,
  • помогает избавиться от перхоти,
  • защищает от вредного воздействия солнечных лучей, ветра и воды (как морской, так и обычной жесткой водопроводной),
  • помимо прочего кокосовое масло препятствует возникновению бактерий.

Масло сосны обладает мощнейшими обеззараживающим и противовоспалительным действиями. Его можно смело назвать злейшим врагом вредных микроорганизмов, скапливающихся за день.

Эфирное масло розмарина оказывает стимулирующее действие на работу сальных желез, но это не один его секрет. Выдержка из этого растения хорошо питает, запускает регенерацию клеток кожи и активно борется с причинами возникновения перхоти.

Эфирное масло чабреца — отличный уход за волосами, которые пострадали после процедур в салонах: химической завивки, окрашивания или выпрямления.

Выдержки из цитрусовых и их цветков тоже активные борцы за красивую шевелюру. Например, выдержка грейпфрута восстанавливает естественный жировой баланс кожи головы, а апельсина и нероли укрепляет и повышает эластичность волос. Но фаворит среди них — лимон. Про одного верного соратника светлых волос мы уже упоминали ранее, а другой — как раз и есть лимон. Его можно использовать и в чистом виде, выжать сок, и эфирное масло. Любой вариант полезен. Итак, целебные свойства в смеси с шампунем:

  • обладает укрепляющим действием,
  • осветляет волосы,
  • активный борец с перхотью,
  • дарит легкий шелковистый блеск,
  • уменьшает выпадение,
  • и даже усмиряет волосы: пушистые становятся гладкими, а укладка — проще.

Так как же пользоваться маслами?

Формула ухода простая: на то количество шампуня, которое вы обычно наносите на волосы за одно мытье, нужно добавить 2-3 капли эфирного масла.

Важно!

Не переусердствуйте. Больше — не значит лучше.

2 секрет красоты волос — сок алое

2 секрет красоты волос — сок алое

Хотя алое тоже относится к растениям, мы решили вынести его в отдельную графу. Алоэ можно часто увидеть у наших бабушек на кухне и это немудрено, так как это неприхотливое растение, которое обладает массой положительных свойств и почти не пахнет, что важно для аллергиков. К сожалению, сейчас это древовидное не в моде, но мы решили исправить недоразумение, вспомнить и рассказать, как же его употреблять в домашних условиях именно для волос.

Интересная справка!

Алоэ люди используют уже не одно тысячелетие: о нем упоминали вскользь еще на шумерских табличках около 2100 года и есть повествования на древнеегипетском папирусе (датируется 1550 годом до н. э.) о целительных свойствах вечнозеленого дерева.

Итак, раскроем загадку древовидного. Растение используют повсеместно. Для волос его сок оказывает следующие действия:

  • лечит себорею,
  • борется с перхотью,
  • пробуждает волосяные луковицы,
  • укрепляет основание корней,
  • лечит секущиеся кончики,
  • обновляет структуру волоса.

Алоэ содержит множество витаминов и полезных веществ: здесь и высокий уровень витаминов группы В, А, Е, С, РР, бета-каротина, есть много антиоксидантов, аминокислот и эфирных масел.

Применять лучше свежевыжатый сок. На шампунь объёмом 200 мл достаточно 2-3 больших листа. Выдавить сок легко: достаточно сделать вдоль листика ножом разрез, а затем, плавными движениями сминая его, двигаться от одного края к другому.

3 способ сделать волосы шелковистыми — овсяные хлопья

Секреты красоты таятся не только в аптечке и в ванной, но и на кухне. И следующий уходовый компонент – овсянка.

Всего 2 ст.л. овсяных хлопьев необходимо залить кипятком, остудить, процедить через сито и только потом добавить в любимый шампунь. После того, как такой смесью помоете волосы, ополосните их дополнительно 1-2 раза (не всегда с первого раза возможно избавиться от всех крупинок). Результат будет виден уже после первой процедуры. Особенно полезна такая процедура девушкам с непослушными, пышными или секущимися волосами.

4 способ ухода за волосами: сочетание шампуня и яблочного уксуса

Хорошее решение – ополаскивать волосы водой с яблочным уксусом, но есть еще один вариант – смешайте его с шампунем. Идеальное соотношение: 1:1. Что же даст такой уход?

  • шелковистый блеск,
  • не утяжелит волосы, а наоборот,
  • ненавязчивый приятный аромат,
  • волосы не электризуются.

5 способ: молоко + мед

Молоко и мед можно добавлять по отдельности в шампунь, но большего эффекта вы добьетесь, если смешаете сразу оба. Шелковая эмульсия нежно обволакивает каждый волос и оказывает непревзойденное увлажняющее действие, а пчелиный мед – кладезь полезных составляющих: в нем от 300 до 500 питательных веществ (в зависимости от сорта), витамины С, Е, А, В2, В3, В5, В6, В9, а также редкие РР, Н и К.

Секрет идеальной смеси таков: 1 часть шампуня и столько же мед плюс молоко. Пенится и промывает волосы такой ансамбль не хуже обычного, а пользы принесет в разы больше!

6 способ: витамины

6 способ: витамины

Уход за волосами немыслим без витаминов. Именно в них секрет всех вышеперечисленных способов, но есть еще проще вариант – в чистом виде добавить их в шампунь. Итак, что и для чего смешивать:

  • Витамин А: питает и увлажняет, делает волосы крепкими и упругими.
  • Витамин Е: защищает волосы от негативного воздействия внешней среды (антиоксидант), увлажняет и питает, придает блеск.
  • В1: стимулирует рост волос и оказывает на них общеукрепляющее действие.
  • В6: активно борется с сухостью, зудом и перхотью.
  • У витамина В12 аналогичные свойства, что и у предыдущего, плюс особенно полезен для пышных, секущихся и ломких волос.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С): укрепляет стенки сосудов и улучшает кровообращение, что впоследствии влияет на активный рост волос.

И напоследок несколько советов:

  • Перед тем, как наносить любое из средств, рассмотренных выше, попробуйте его на кончиках волос или капните на руку. Есть риск, что вам не подходит такой уход: чтобы не было негативных последствий, стоит заранее протестировать компоненты.
  • Все же лучше смешивать ингредиенты на ладони или в маленькой емкости, а не в бутылке с шампунем: так получится избежать распространения вредных микроорганизмов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2018 23:33, обновлено 09.04.2024 14:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Аромарасчесывание в уходе за волосами
Эфирные масла для волос разных типов. Показания и противопоказания к проведению процедуры аромарасчесывания.
Секреты ухода за волосами после окрашивания
Хотите изменить цвет волос, но боитесь, что краска испортит их структуру? Берите на вооружение полезные лайфхаки и рецепты восстанавливающих масок для волос.
Свежие идеи летнего ухода за кожей и волосами
В чем особенности летнего ухода за кожей лица и тела? Об этом в сегодняшней статье.
Правила реставрации: осенний уход за кожей и волосами
Какие салонные процедуры помогут вернуть красоту и свежесть коже лица, утомленной жарким солнцем.
Мед и корица в уходе за волосами
Приготовление и нанесение масок для волос с медом и корицей. Рецепты эффективных смесей для питания и ускорения роста волос.
Сыворотки в уходе за волосами и кожей головы
Применение сывороток в уходе за волосами. Какие бывают серумы для волос? Как выбрать сыворотку для кожи головы?