Уход за волосами комбинированного типа

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Комбинированные волосы еще называют смешанными. Главный признак этого типа и одновременно основная проблема при уходе за волосами — повышенная жирность корней в сочетании с сухостью кончиков. Такие локоны практически не держат объём, что накладывает ограничения при выборе прически. Чтобы привести шевелюру в порядок, необходимо постараться устранить причины появления дисбаланса.

Комбинированные волосы: общие признаки, особенности

Комбинированные волосы: общие признаки, особенности

Волосы смешанного типа легко распознать. Они сальные у корней и пересушенные на кончиках. Зачастую локоны секутся, что неудивительно, ведь на комбинированных прядях жир распределяется неравномерно. Концам волос не хватает защитной смазки, из-за чего они становятся ломкими, хрупкими. Но от этой дисгармонии страдают и корни — излишки сального секрета закупоривают устья фолликулов, нарушают их функционирование. Поэтому рост волос может замедляться.

Комбинированными волосы становятся по разным причинам. Распространенным фактором, приводящим к повышению жирности корней и сухости кончиков локонов, является неправильное питание, нехватка витаминов. По возможности нужно разобраться, почему пряди быстро пачкаются и секутся. Для нормализации положения иногда достаточно пересмотреть рацион. Состояние волос улучшится, если сократить потребление простых углеводов, отказаться от фастфуда, жирной или соленой, копченой пищи. В меню должны присутствовать богатые белком мясо, рыба, молочные продукты, а также овощи, фрукты, крупы. Обязательно нужно пить много воды.

Повседневный уход за волосами смешанного типа должен заключаться в отказе от химической завивки, частого окрашивания и мелирования. Эти причины также нередко приводят к ухудшению состояния шевелюры, усиленному образованию сального секрета и иссушению кончиков волос. Проблема может быть спровоцирована неблагоприятной экологией, вредными привычками, регулярным стрессом. Иногда причины кроются в нарушении работы эндокринной системы, хронических заболеваниях или генетической предрасположенности.

Рекомендации по уходу за волосами смешанного типа

Многие женщины, сталкивающиеся с повышенной жирностью волос у корней, стремятся снизить активность сальных желез путем уменьшения частоты мытья головы. Однако это неправильный подход, к тому же редкое мытье грозит неопрятным видом. Комбинированные волосы можно и нужно мыть по мере необходимости. Необходимо только подобрать подходящий шампунь. Это должно быть средство для частого применения, с нейтральным pH.

Чтобы комбинированные волосы дольше оставались чистыми, необходимо правильно их мыть. Во время совершения гигиенической процедуры следует наносить шампунь только на корни, а бальзам — в основном на кончики, отступив от кожи головы хотя бы 3-4 сантиметра. Благодаря такому нехитрому приему, пряди будут выглядеть свежими в течение дня. Для проведения процедуры нужно использовать только теплую, а не горячую воду. А промывать пряди стоит умеренно прохладной водой, после чего — сушить их естественным путем.

Во время мытья головы можно использовать народные средства для уменьшения жирности корней. Например, активность сальных желез снизится, если за полчаса до процедуры нанести на кожу головы кефир или простоквашу. А для увлажнения кончиков волос можно одновременно нанести на них оливковое, кокосовое масло. После мытья желательно ополоснуть пряди травяными отварами — коры дуба, крапивы. Они тоже помогают нормализовать выработку сального секрета, дополнительно увлажнить кончики.

Локоны будут меньше пачкаться, если ограничить применение лаков, пенок, муссов. Стайлинг-средства утяжеляют пряди и сушат кончики. Если же отказаться от укладочных продуктов нельзя, раз в неделю необходимо дополнять уход за волосами использованием специального очищающего шампуня.

Волосы смешанного типа желательно регулярно подстригать для удаления секущихся концов. Лишенные пересушенных кончиков пряди будут выглядеть живыми. К тому же стрижка облегчит укладку локонов.

Шевелюру комбинированного типа непросто укладывать. Поэтому при организации правильного ухода за волосами стоит рассмотреть простые, но придающие визуальный объём прически. Отличным выбором станут стрижки типа каскад, боб или удлиненное каре. Лучше отказаться от рваных прядей, «перышек». При жирных корнях стрижки с такими деталями могут смотреться неаккуратно.

Действенные маски для волос комбинированного типа

Действенные маски для волос комбинированного типа

Домашний уход за волосами смешанного типа обязательно должен включать использование масок. Можно позаботиться о здоровье локонов с помощью препаратов промышленного производства. Но достойный эффект в нормализации состояния комбинированных волос демонстрируют и смеси, созданные по народным рецептам. Хорошо зарекомендовали себя следующие средства:

  • Чесночная маска для волос. Измельчить 2 зубчика чеснока, добавить в эту массу 30 г меда, 50 г сметаны и яичный желток. Тщательно перемешать, распределить смесь на прикорневую зону. Кончики волос смазать любым растительным маслом. Держать маску 40 минут, после чего смыть чесночное средство теплой водой с шампунем. Для устранения запаха можно дополнительно ополоснуть пряди уксусным раствором — добавить 20 мл яблочного уксуса на литр жидкости.
  • Маска для волос с глиной. 30 г голубой глины размешать в 100 мл теплого молока, нанести смесь на корни. Концы волос смазать жирными сливками. Оставить маску на полчаса, после чего тщательно промыть локоны теплой водой.
  • Яично-коньячная маска для волос. В 50 мл коньяка влить 30 мл касторового масла, добавить яичный желток и 30 г меда. После смешивания нанести массу на влажные корни волос, смыть через 40 минут.
  • Горчичная маска для волос. 30 г сухого порошка горчицы развести в небольшом объёме горячей воды. Массу распределить по корням, а кончики смазать оливковым маслом. Смыть средство через 15 минут, а затем вымыть голову с шампунем.

При правильном уходе в большинстве случаев оздоровить комбинированные волосы удается уже спустя короткое время. Бережное отношение к локонам и регулярное использование масок сделают пряди блестящими, объёмными и шелковистыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2018 14:35, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Глина в уходе за волосами: виды и правила использования
Свойства минеральных веществ, входящих в состав косметической глины. Воздействие глины на волосы: маски для очищения кожи и насыщения волосяных луковиц минералами.
Как правильно ухаживать за волосами зимой?
Какие домашние средства наиболее подходят для ухода за волосами в зимний период? Как правильно их готовить и наносить?
Бюджетные рецепты средств для кожи и волос
Трудная финансовая обстановка – не повод отказываться от ухода. На какой косметике можно сэкономить?
9 ошибок, которые вы совершаете в уходе за волосами
Забудьте о некоторых привычках, которые вы совершаете в уходе за волосами. Тогда они будут выглядеть красивыми и здоровыми.
Как защитить цвет волос от вымывания
Как защитить цвет волос от вымывания после окрашивания? Косметика и уход за окрашенными волосами.
Ошибки в уходе за жирными волосами
Знаете ли вы, что горячая вода провоцирует активизацию сальных желез и быстрое загрязнение волос? О других ошибках – в материале MedAboutMe!