Увлажнение кожи в жару: 5 освежающих спреев для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сильную жару клетки кожи активно теряют влагу. Неудивительно, что так часто хочется принять прохладный душ или просто ополоснуть лицо, чтобы убрать ощущение сухости и стянутости покрова. Помогут увлажняющие спреи для лица. Косметику можно приготовить в домашних условиях, используя натуральные продукты — минералку, травяные и цветочные отвары, базовые и эфирные масла. Найдите свой рецепт освежения и тонизации покрова.

Правила приготовления и использования освежающих спреев

Спреи для лица и тела выпускаются в компактных флаконах с пульверизатором. Они, по сути, выполняют функцию косметических тоников в уходе за кожей — активно увлажняют, способны очищать, тонизируют и освежают, питают клетки полезными веществами. Отличия только в способе нанесения. Спреи, как правило, используют летом. Качественное средство становится настоящим спасением для обезвоженной кожи в сильную жару — пропадает ощущение сухости и стянутости, есть возможность освежить макияж.

Освежающий спрей можно купить в любом косметическом магазине — это цветочные воды, составы на основе термальной воды. А что, если попробовать сделать косметику самостоятельно? Соблюдайте важные правила приготовления и нанесения спрея, чтобы не навредить коже:

  1. Часто в рецептуру освежающих спреев входит лимонный сок. С ним осторожнее! Нанесение составов, в которых много цитрусовых, на жарком солнце может спровоцировать ожоги и аллергию. Лимонный сок вообще не добавляйте в домашнюю косметику, если у вас сухая или чувствительная кожа.
  2. Не всем подойдут спреи на основе спирта! Такие составы могут еще больше иссушать кожу, а ведь летом она и так испытывает острый дефицит влаги.
  3. Готовьте спреи на основе минералки без газа или отфильтрованной, прокипяченной воды.
  4. Не добавляйте в состав большое количество эфирных масел.
  5. Храните домашнюю косметику в прохладном месте не более 5-7 дн. Если почувствовали, что состав стал неприятно пахнуть, уже не используйте его.
  6. Если кожу после нанесения спрея на лицо еще больше «стягивает», конкретный рецепт вам однозначно не подходит! Неприятных ощущений быть не должно.
  7. Да, спрей освежает, очищает и увлажняет покров. Но эффект будет длиться недолго. И использование косметики не избавляет вас от регулярной обработки кожи классическими очищающими составами в конце дня. Спрей не подарит покрову полноценный уход!
  8. Включая спрей в летний уход за покровом, используйте его правильно — распыляйте на расстоянии 20-30 см от лица, прикрыв глаза. Косметику можно наносить на макияж, чтобы освежить его — предварительно осторожно промокните лицо салфеткой, чтобы убрать излишки жира, одним-двумя «пшиками» распылите средство, пусть впитается, припудритесь.

Освежающий спрей для кожи с зеленым чаем

Освежающий спрей для кожи с зеленым чаем

Зеленый чай — распространенный компонент в составе домашней косметики. Его добавляют в тоники и очищающие лосьоны. Компонент отлично подходит и для приготовления спрея. Зеленый чай обладает мощным антиоксидантным и защитным действием. Огурец в составе освежит и тонизирует покров на лице и в зоне декольте.

Вам потребуются:

  • 150 г воды,
  • 1 ч. л. зеленого чая,
  • половина огурца,
  • 1 ст. л высушенных лепестков розы.

Чистую воду вскипятите, залейте ею заварку и лепестки роз. Отвар поставьте остужаться, потом процедите. В это время помойте и очистите огурец. Чайный отвар вместе с другими компонентами поместите в чашу от блендера, измельчите. Массу процедите через мелко сито. Получившуюся воду залейте в бутылочку с пульверизатором.

Спрей с огурцом и алоэ для лица

Алоэ — ценный продукт для ухода за кожей. Приготовьте на основе растения освежающий спрей. И он будет не только тонизировать покров, но и подарит массу других «бонусов». При нанесении на лицо косметика успокаивает кожу, поспособствует снятию раздражений и воспалений. А это частые проблемы в жару для обладательниц покрова, склонного к жирности.

Вам потребуются:

  • по 3 ст. л. сока огурца и алоэ,
  • 100 мл минеральной воды без газа,
  • 5 кап. лимонного сока.

Смешайте между собой соки. Разбавьте их водой, тщательно перемешайте. Введите лимонный сок, опять перемешайте. Освежающую воду перелейте в емкость с пульверизатором.

Ароматный уход за кожей: розовая освежающая вода

Ароматный уход за кожей: розовая освежающая вода

Гидролат, полученный на основе лепестков розы, подойдет даже для чувствительной кожи. Спрей имеет легкий цветочный аромат, освежает и тонизирует покров.

Исходный рецепт подойдет и для приготовления других гидролатов. Выбирайте любые ароматные или лекарственные растения, которые подходят вашему типу покрова. Для приготовления спрея отлично подойдут цветки сирени или календулы — их точно так же уваривайте в воде, а потом процеживайте.

Вам потребуются:

  • лепестки розы,
  • вода.

Розовые лепестки выложите в кастрюлю, залейте их водой, прикройте крышкой. Томите на среднем огне, пока растительное сырье не обесцветится. Потом воду (ее можно дополнительно не разбавлять) перелейте в емкость с пульверизатором.

Чтобы обогатить состав полезными веществами, в готовую розовую воду можно ввести небольшое количество базового масла (абрикосовое, миндальное) или пару капель эфирного масла (илан-иланг, сирень, роза, нероль).

Спрей на основе трав

Травяной спрей освежит покров, станет профилактикой раздражений и воспалений от жары. Кожа (даже чувствительная), как правило, хорошо реагирует на травяные составы — аллергия возникает крайне редко.

Вам потребуются:

  • 300 мл воды,
  • по 1 ч. л. высушенных мяты, зверобоя, мать-и-мачехи и шалфея.

Травы пересыпьте в металлическую емкость, залейте кипятком, потомите на слабом огне 3-5 мин. Потом смесь оставьте на полчаса, пусть настоится. Процедите, охладите и можно использовать. Если нужно, полученный объём можно разбавить кипяченой водой.

Спрей с эфирными маслами

Спрей с эфирными маслами

Если у вас сухая, чувствительная кожа, спрей на основе эфирных масел может вам не подойти. Есть вероятность, что состав еще больше иссушит покров. А вот состояние жирной кожи при использовании освежающего спрея с эфирными маслами может улучшиться — он сделает менее заметным сальный блеск в Т-зоне, освежит и ароматизирует.

Вам потребуются:

  • 300 мл воды (дистиллированной, минералки без газа или кипяченой),
  • 1 ч. л. глицерина,
  • по 3 кап. эфирных масел нероли, розы, апельсина.

Все ингредиенты сразу перелейте в емкость с пульверизатором. Хорошенько взболтайте ее, чтобы компоненты перемешались.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2017 12:29, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Уход за кожей с маслом облепихи
Как облепиховое масло воздействует на кожу? Проверенные составы для ухода за лицом, шеей и зоной декольте.
Секреты ночного ухода за кожей
Знаете ли вы, что ночные процедуры по уходу за кожей влияют на то, как мы выглядим на следующий день?
Как обеспечить правильный вечерний уход за кожей лица?
Какие домашние средства для кожи лица особенно эффективны и позволяют сохранить ее молодость и здоровье?
Возвращаем красоту и молодость коже рук после работ в саду
Как сохранить красоту кожи рук после работы на любимых шести сотках? Предлагаем несколько нехитрых способов, которые уберегут от воздействия земли и травы.