Ванночки для ухода за слоящимися ногтями

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красивый маникюр и ухоженная кожа на руках указывают на то, что женщина уделяет уходу за собой должное внимание. Но порой, даже несмотря на тщательный и регулярный уход, состояние ногтевых пластин оставляет желать лучшего. Мягкость, ломкость, неоднородный цвет, расслоение пластин расстраивают и вынуждают искать причины возникновения подобных проблем. Давайте попытаемся разобраться, почему внешний вид ногтей ухудшается, и какие меры необходимо предпринять для их восстановления.

Несбалансированный рацион — одна из причин расслоения ногтей

Нередко расслоение ногтей — это не болезнь, а всего лишь внешний изъян, который огорчает и приносит массу неудобств. Структура ногтевой пластины становится неоднородной, и чтобы справиться с данной проблемой, нужно выяснить причины ее возникновения. Прежде всего, необходимо обратить внимание на ежедневный рацион питания. Его несбалансированность может привести к нехватке полезных веществ (витаминов, минералов, кислот и т. д.), необходимых для нормального функционирования всех органов человеческого организма. Это сразу же скажется на состоянии волос, кожи и, конечно же, ногтей. К примеру, кальций отвечает за твердость и целостность пластин, недостаток серы приведет к их истончению, а отсутствие в меню продуктов, богатых биотином, сделает ногти слабыми и хрупкими. Из всего вышесказанного можно сделать вывод: чтобы ногтевые пластины были крепкими, в рацион питания необходимо включать натуральные продукты с богатым составом, отдавая себе отчет в том, что любые ограничения и диеты скажутся на их состоянии.

Факторы, негативно влияющие на состояние ногтей и кожи рук

Факторы, негативно влияющие на состояние ногтей и кожи рук

Среди остальных факторов, которые могут стать причиной расслоения ногтей, стоит выделить:

  • негативное воздействие факторов окружающей среды;
  • длительный контакт с водой, особенно горячей и жесткой;
  • использование средств бытовой химии. Во время проведения работ по дому, которые предполагают применение очищающих продуктов с агрессивным составом, всегда надевайте перчатки;
  • непрофессиональный маникюр. Использование некачественных инструментов, обрезание пластин недостаточно острыми ножницами, подпиливание ногтей металлической пилочкой и т. д.;
  • болезни желудочно-кишечного тракта, проблемы в функционировании эндокринной системы или работе желез внутренней секреции;
  • длительное лечение антибиотиками;
  • низкий иммунитет;
  • неправильный или нерегулярный уход за ногтями и кожей рук.

Ванночки для ногтей: правила приготовления и применения

Разобравшись с причинами расслоения пластин, можно переходить к их устранению, а также планированию полноценного ухода за ногтями и кожей рук, который обязательно должен включать натуральные ванночки. Регулярно используя целебные составы можно за короткое время добиться положительных результатов. Чтобы сеанс красоты порадовал эффективностью, необходимо придерживаться несложных правил:

  • отвары, настои и другие жидкости, которые призваны укреплять и восстанавливать ногти, должны быть теплыми: ни в коем случае не окунайте руки в слишком горячую воду. Оптимальной считается температура 38-40 °С;
  • начинайте процедуру с очищения ногтевых пластин: снимите лаковое покрытие с помощью средств, в составе которых нет ацетона;
  • не держите руки в ванночке слишком долго — 10-20 минут будет вполне достаточно для получения положительного результата;
  • сеансы, направленные на борьбу с расслоением ногтей, нужно проводить регулярно — не реже 2-3 раз в 7 дней;
  • не забывайте о профилактике. Проблему легче предупредить, нежели от нее избавляться, и даже если ногтевые пластины находятся в идеальном состоянии, один раз в неделю балуйте их целебными составами;
  • в конце процедуры вытирайте руки насухо мягким полотенцем и наносите на кожу крем или бальзам, уделяя особое внимание покрову у основания ногтей.

Эффективный уход: ванночки от расслоения ногтей

Эффективный уход: ванночки от расслоения ногтей

Натуральные продукты в комплексе с промышленными средствами, регулярно используемые в уходе за ногтями, позволяют добиться отличных результатов. В лечебных и профилактических целях можно применять раствор йода, отвары или настои лекарственных трав, свежевыжатый сок лимона, растительные масла (жожоба, зародышей пшеницы, миндаля и т. д.), соль. Экспериментируйте с новыми рецептами, изучайте особенности природных компонентов и анализируйте состояние ногтевых пластин. Ведь только методом проб и ошибок у вас получится найти рецепт, который поможет забыть о проблемах ногтей на долгое время.

  • Витамины для здоровья ногтей

Для приготовления витаминной смеси понадобятся следующие продукты: йод (2-3 капли), растительное масло (3-4 ст. л.), витамины А и Е (1 желатиновая капсула). Сначала масло (оливковое или миндальное) подогрейте на водяной бане, добавьте в теплую жидкость витамины и йод, перемешайте. Окуните в полученную смесь ноготки на 15-18 минут. В завершение процедуры промокните ногтевые пластины и кожу вокруг них салфеткой. Нанесите увлажняющее средство.

  • Соль и йод в борьбе за крепкие ногти

Морскую соль по праву называют тем продуктом, который способен за короткое время превратить слоящиеся и тонкие ногти в крепкие и здоровые. Приготовить солевую целебную смесь сможет любая представительница прекрасного пола, потратив минимум времени и средств. Для этого понадобится всего два продукта: соль (25-35 г) и вода (250-300 мл). Растворите соль в теплой воде и на 10 минут окуните в раствор кончики пальцев.

Совет: не откладывайте сеанс красоты из-за отсутствия морской соли, так как ее можно заменить поваренной, которая есть на кухне каждой хозяйки.

  • Соль и масло от расслоения ногтевых пластин

Отмерьте 3-4 ст. л. масла оливы (холодного отжима) и немного подогрейте продукт, используя водяную баню. В теплую масляную жидкость всыпьте соль (1 дес. л.). Перемешивайте продукты до тех пор, пока соль полностью не растворится. В получившейся смеси держите ногти 18-20 минут. Не нужно сразу же смывать целебный состав с пластин — наденьте перчатки из хлопчатобумажной ткани и оставьте их на 1-2 часа. Чтобы кожа за это время также «насытилась» питательными веществами, нанесите на руки крем с увлажняющим или питательным действием.

Не забывайте, что ногти нуждаются в постоянной заботе. Балуйте их натуральными ванночками и втираниями даже после того, как проблема расслоения пластин будет решена. Только регулярный уход поможет предупредить ее повторное появление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.03.2018 10:37, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Лимон для ухода за кожей, волосами и ногтями
Лимон – любимец многих хозяек. Но не только из-за его неповторимого аромата в блюдах и напитках. Хорош он и в домашней косметичке для ухода за кожей, волосами и ногтями.
Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.
Ухоженные ступни и ногти на ногах: жидкий педикюр
Жидкий педикюр помогает без особых усилий привести в порядок ступни и ногти на ногах. Каковы этапы и особенности процедуры?
9 способов укрепить ногти
Для укрепления ногтей годятся многие рецепты красоты с использованием натуральных компонентов. Ванночки, массажи, косметика.
Уход за ногтями с маслом жожоба
Укрепление ногтей и увлажнение кутикулы с маслом жожоба. Проверенные рецепты для эффективного и натурального ухода за ногтями.
Укрепление ногтей акриловой пудрой
Акриловая пудра зарекомендовала себя в качестве мощного укрепляющего средства. О ее преимуществах и тонкостях применения подробнее!