Воздействие паровых ванночек на кожу лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паровые ванночки представляют собой один из самых популярных способов эффективного очищения кожного покрова лица в домашних условиях. Под воздействием пара открываются поры, кожа очищается от пыли, грязи и жира. Данный метод усиливает кровообращение, благодаря чему клетки покрова получают больше полезных веществ, а кожа всегда выглядит молодой, подтянутой и здоровой. Также паровая ванночка позволяет предотвратить возникновение прыщей и черных точек, сделать покров мягче и нежнее. Но прежде чем принять решение о включении в привычный уход за кожей паровых ванночек, нужно ознакомиться с правилами проведения процедуры. В ином случае сеансы красоты могут не только разочаровать низкой эффективностью, но и навредить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к сеансу красоты

Для того чтобы кожа была свежей и здоровой, ее нужно регулярно и качественно очищать. Никакое средство не способно так очистить покров, как потоотделение. Выделение пота способствует открытию пор, удалению остатков макияжа, скопившегося жира и грязи, мертвых клеток. Под воздействием тепла сосуды расширяются, кислород и полезные вещества, без которых красота невозможна, поступают в большем количестве к верхнему слою покрова, благодаря чему кожа становится нежной и бархатистой.

Советы, которые позволят получить максимальный эффект от сеансов:

  • Процедуры рекомендуют проводить раз в 10 — 14 дней при сухом покрове и 2 раза при жирном. В любом случае наблюдайте за состоянием кожи: только так вы поймете с какой периодичностью вам нужно воздействовать на кожный покров подобным образом.
  • Сеанс очищения с использованием пара лучше всего проводить в вечернее время.
  • Между водой и лицом расстояние должно составлять минимум 20 см.
  • В ходе процедуры дышать нужно глубоко и равномерно.
  • Почувствовав дискомфорт необходимо сразу же приподнять полотенце.
  • Глаза следует закрывать: некоторые компоненты ванночки могут спровоцировать раздражения.
  • На чувствительную и тонкую кожу губ и век можно нанести жирный крем.

Проведение процедуры очищения кожи лица

Проведение процедуры очищения кожи лица

В начале сеанса хорошо очистите лицо с помощью мягкой пенки или лосьона (от использования пилинга лучше отказаться).

Подготовьте емкость примерно на 1,5 — 2 литра. Для паровой ванночки подойдет обычная чистая вода или отвары трав. Также в жидкость рекомендуют добавлять эфирные масла. Правильно подобранные компоненты с учетом типа и состояние кожи, способны значительно усилить положительный эффект.

  • Сухая кожа с благодарностью отреагирует на эфирные масла лаванды и розового дерева. Среди трав отдайте предпочтение ромашке.
  • Жирной коже подойдут аромамасла розмарина, мяты, нероли, шалфея, лимона. Среди изобилия лекарственных трав обратите внимание на почки березы, ромашку, цвет липы, шалфей, мяту.
  • В случае чувствительного покрова поэкспериментируйте с лавандой и ромашкой.
  • Улучшить состояние проблемой кожи поможет эфир чайного дерева.
  • Для подтягивания покрова и тонизирования применяют мяту или лавровые листья.
  • Если вам нужно добиться антисептического эффекта, воспользуйтесь маслами эвкалипта, сосны, бергамота.
  • Для всех типов покрова подойдет ромашка и зеленый чай.

После того, как вы подберете траву или эфирное масло можете переходить к приготовлению ванночки. Налейте в кастрюлю примерно 1,5 литра воды, закипятите ее и всыпьте пару столовых ложек травы или цветов. Затем еще 2 минуты кипятите жидкость и оставьте для настаивания. Она не должна остыть полностью, но и слишком горячий отвар использовать нельзя: он может стать причиной ожога.

Волосы стяните в узел и покройте хлопчатобумажной косынкой. Наклонитесь над емкостью с отваром и накройтесь полотенцем. Держите лицо над паром 5 — 10 минут при сухой и чувствительной коже, и 15 — 20 минут при жирной. В это время желательно чтобы вас никто не отвлекал. Во время процедуры держите глаза закрытыми. По мере остывания воды можно наклонять голову ниже.

Маски для распаренной кожи

Полноценный уход за кожей обязательно должен включать различные маски из натуральных компонентов. После паровой ванночки их эффективность возрастает в несколько раз. И самое главное, что для получения положительного результата не обязательно готовить сложные составы. Простые рецепты также справляются с возложенными на них задачами на отлично!

  • Маска с желатином

Глубоко очистить кожу и удалить черные точки поможет желатиновая маска. Данный состав также подтягивает кожу, делая ее более упругой и эластичной. Соедините 1,5 ст. л. молока и 1 ст. л. желатина. Поставьте смесь на маленький огонь, и дождитесь пока желатин полностью не растворится. Не забывайте постоянно помешивать.

Сразу после паровой ванночки распределите маску по коже лица (кроме зоны век). После полного высыхания состава (примерно через 20 — 25 минут), снимите его и умойтесь прохладной водой.

  • Маска с медом

Для питания и увлажнения сухой кожи подойдет медовая маска, которая отлично справляется с шелушениями. Соедините желток, 1 ст. л. жидкого меда, 1 дес. л. масла оливы (отдавайте предпочтение нерафинированному продукту). Смесь хорошо перемешайте и распределите по покрову лица. Через 18 — 20 снимите маску влажным ватным диском и умойте лицо липовым отваром.

  • Маска с белком

Оживить пористую увядающую кожу поможет белковая маска. Выдавите чайную ложку сока лимона, отмерьте столовую ложку овсяной муки и взбейте в пену 1 белок. Соедините все компоненты, перемешайте и нанесите смесь на кожу. Через 15 — 20 минут снимите ее влажным теплым диском и умойтесь водой.

Ванночки для кожи: завершающие штрихи и противопоказания

Ванночки для кожи: завершающие штрихи и противопоказания

Так как под воздействием горячего пара поры открываются, то после сеанса их нужно «закрыть». Для этой цели используется лед, холодная вода или специальный тоник. Также можно в воду комнатной температуры добавить лимонный сок. В завершение процедуры побалуйте кожу лосьоном или кремом с эффектом увлажнения.

Паровые ванночки не стоит включать в уход за кожей при:

  • Слишком сухой или чувствительной коже.
  • Раздражениях, сыпи, воспалительных явлениях.
  • Дерматите, экземе, гнойниках.
  • Болезнях сердечно-сосудистой системы.
  • Куперозе.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 09:58, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
Красота лица: гидролаты в уходе за кожей
Гидролаты на основе растительных компонентов становятся одним из лучших средств для ухода за кожей лица. Их можно готовить в домашних условиях.
Вечерний уход за кожей тела и лица
Вечером коже необходимо обеспечить более тщательное очищение, побаловать ее питательными масками и кремами. Все о правилах вечернего ухода за кожей лица и тела.
Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?
Питание и очищение кожи лица с масками из крахмала
Состав крахмала и его воздействие на кожу. Приготовление крахмальных омолаживающих масок и очищающего скраба для лица.