Забитые поры на коже лица: очищаем и ухаживаем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа с забитыми порами выглядит неэстетично и неухоженно. Но это не главная причина, по которой нужно любыми способами справиться с этой проблемой. Прежде всего, забитые поры провоцируют развитие воспалительных процессов.

Благо, известно немало способов и средств, которые помогают забыть о черных точках, очистить кожный покров, вернуть лицу свежесть и сияние, сделать цвет однородным, а также предотвратить появление болезненных и неэстетичных прыщей.

Расширенные поры на коже: очищаем и сужаем

Расширенные поры на коже: очищаем и сужаем

Кожный покров выглядит свежо и ухоженно, если клетки насыщены кислородом в достаточном количестве. Для этого нужно регулярно и тщательно очищать лицо. Зачастую от расширенных пор страдают обладательницы жирной кожи. По словам косметологов, их появление провоцируют некачественные и неправильно подобранные косметические препараты, а также несистематический уход за кожей.

Для эффективного очищения пор нужно, прежде всего, составить полноценную систему ухода, которая будет включать не только очищение, но и тонизирование, тщательное питание и увлажнение, надежную защиту от негативных факторов окружающей среды. Добиться сужения пор и очищения помогут маски из натуральных компонентов, которые желательно наносить на распаренный покров.

Основные этапы ухода за кожей

Основные этапы ухода за кожей

Положительный эффект, на который мы рассчитываем, создавая систему ухода за кожей с расширенными порами, возможен при условии проведения процедур в следующей последовательности:

  • Распариваем кожу лица

Очистив лицо от пыли и макияжа с помощью пенки или геля, нужно попытаться раскрыть поры и смягчить кожу. Для этой цели используются горячие компрессы и ванночки. Для приготовления ванночки подойдут лекарственные травы: зверобой, мята, ромашка, шалфей и т. д. В травяные настои можно добавить 1—2 капли аромамасла. От данной процедуры лучше отказаться при кожных болезнях, куперозе, а также повышенной чувствительности кожи.

Чтобы приготовить разогревающий компресс нужно смочить хлопковое полотенце в горячем настое трав, отжать и положить на лицо. Для распаривания сухого покрова достаточно 3 минут, жирного — 5—6 минут. При остывании полотенце нужно снова смачивать.

  • Очищаем покров

Для этой цели можно применять скрабы или пилинги, приготовленные в домашних условиях из кофейной гущи, овсянки, соли, глины. Комбинированная и жирная кожа предполагает проведение 1—2 сеансов в 7 дней, сухая — 1 раза в 7 — 10 дней. После очищения лицо нужно умыть прохладной водой и промокнуть мягким полотенцем.

Если вы планируете очищать покров с помощью промышленных препаратов, то обязательно подбирайте их, учитывая его тип. Улучшить состояние сухой кожи помогут мягкие средства, которые не травмируют ее; для жирной можно использовать скрабы с более жесткими абразивами.

  • Используем средства для сужения пор

Чтобы сузить поры применяют зеленый чай, лимонный сок, гидролаты, сок алоэ. Отличным эффектом также обладают маски, состав которых включает следующие ингредиенты: яичный белок, сок смородины, кисломолочные продукты и др.

  • Увлажняем кожный покров

На завершающем этапе обязательно нужно увлажнить кожу. Косметологи в данном случае не рекомендуют использовать жирные кремы или масла, так как они могут закупорить поры.

И не забывайте перед использованием нового состава обязательно тестировать его на возможность аллергической реакции.

Тщательное очищение кожи натуральным скрабом

Чтобы тщательно очистить лицо необязательно покупать дорогие скрабы или пилинги. В домашних условиях можно легко приготовить аналоги, которые отлично справляются со своими обязанностями. Отличным примером подобного средства является солевой скраб.

Для его приготовления нужно взять жирные сливки (1 дес. л.) и соединить их с солью. Кстати, соль можно заменить сахаром или кофейной гущей. Натуральные компоненты тщательно перемешиваются, наносятся на лицо (кроме области губ и век) и шею, массирующими движениями легко втираются. Особого внимания требует Т-зона: нос, подбородок, лоб. Скраб оставляют на покрове на 1—2 минуты. Для смывания используют обычную воду (в идеале она должна быть отстоянной и прохладной).

Важно: от применения данного средства лучше отказаться при наличии любых повреждений и воспалений на покрове лица.

Маски для сужения пор и нежного очищения кожи

Маски для сужения пор и нежного очищения кожи

  • Молочно-желатиновая маска

Маска включает всего три компонента: свежее молоко и желатин (каждого продукта по столовой ложке), и белок. Разведите горячим молоком желатин и дождитесь пока он растворится. В теплую смесь влейте предварительно взбитый белок, хорошо перемешайте и распределите по чистому лицу. Примерно через 15 — 18 минут состав превратится в тонкую пленку, на которой и останутся все загрязнения. Снимайте пленку снизу вверх.

  • Маска с лимоном и яичным белком

Вам понадобится свежий белок, свежевыжатый сок лимона (1,5 дес. л.) и аромамасло чайного дерева (2—3 капли). Сначала взбейте белок, затем соедините его с соком и эфиром. Перемешайте и распределите по предварительно очищенному лицу, уделяя особое внимание проблемным местам: подбородку, лбу и носу. Через 15 — 20 минут маска смывается водой.

Ухоженная кожа лица: закрепляем результат

Чтобы кожа сияла красотой и свежестью всегда, необходимо придерживаться определенных правил:

  • Свести к минимуму использование очень тяжелых жирных кремов: замените их качественными увлажняющими средствами.
  • Наложить табу на косметику, включающую минеральное масло: этот компонент может закупоривать поры.
  • При покупке тональных средств отдавать предпочтение флюидам.
  • Пересмотреть свой рацион питания. В нем обязательно должны быть овощи и фрукты, а также большое количество чистой воды.

Если по прошествии нескольких недель, несмотря на правильный и полноценный уход за кожей и сбалансированное питание, вы видите, что поры так и не очистились, обратитесь к опытному косметологу. Вполне возможно, что вам понадобится консультация и других специалистов, так как зачастую проблемы с кожным покровом указывают на нарушение деятельности внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2017 15:22, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 советов для ухода за кожей весной
Не все правила по уходу за кожей актуальны в теплое время года. Некоторые методы и средства следует поменять и подкорректировать. Делимся важными профессиональными советами.
Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Питание и очищение кожи лица с масками из крахмала
Состав крахмала и его воздействие на кожу. Приготовление крахмальных омолаживающих масок и очищающего скраба для лица.
Банан в уходе за кожей: рецепты эффективных масок
С какими проблемами кожи помогут справиться маски с бананом? Какие полезные вещества входят в состав банана. Рецепты питательных масок.
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?