Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В холодное время года план ухода за руками и ногтями меняется, поскольку кожа становится более сухой, требует более интенсивного увлажнения, питания и защиты. Рассмотрим, каким должен быть комплексный зимний уход за кожей рук, кутикулой, ногтями.

Защита кожи рук

Никакой уход не спасет кожу от обезвоживания, сухости, шелушений, если в зимние морозы вы не будете носить перчатки. Поэтому одна из наиболее важных составляющих зимнего ухода за руками — их защита от мороза.

Держите всегда руки в тепле. Перчатки могут быть самыми разнообразными — утепленными кожаными, шерстяными, с мехом. Главное, чтобы эти аксессуары были теплыми и функциональными. Если руки продолжают мерзнуть в перчатках, подберите себе теплые варежки.

Удобны и полезны перчатки не только для ношения на улице, но и для домашней уборки — кожа зимой становится более чувствительной и может реагировать сухостью и покраснением даже на воду. Поэтому для защиты рук во время домашней уборки используйте хозяйственные перчатки. Они уберегут руки не только от воздействия воды, но и бытовой химии, которая вредна для эпидермиса.

Важна и температура воды: не следует для домашней работы использовать ни горячую, ни холодную воду. Первая способствует обезжириванию кожи, вторая может привести к сухости, трещинам, огрубению кожи.

Полезно!

Если вам часто, выполняя домашнюю работу, приходится держать руки в воде, можно вместо перчаток использовать специальные защитные кремы для рук с ингредиентами, которые создают на коже тонкую пленку. Например, это парафин, силикон, вазелин. Однако следует помнить, что такие кремы не дают ни должного увлажнения, ни питания, ни смягчения кожи.

Если же вы все-таки не защитили руки перчатками и вышли на мороз, из-за чего кожа обветрилась, ни в коем случае не отогревайте ладони под струей горячей воды: это только усилит неприятные ощущения жжения, стянутости кожи, сухости. То же самое касается и электросушилок — использование их сразу после мороза обязательно приведет к обезвоживанию кожи.

Правильное мытье рук — часть зимнего ухода

Правильное мытье рук — часть зимнего ухода

Казалось бы, все мы знаем, как правильно мыть руки. Однако зимой даже мытье рук имеет свою специфику. Прежде всего, не следует мыть руки сразу после мороза — подождите, пока они отогреются при комнатной температуре. Для мытья желательно использовать мягкое жидкое мыло с увлажняющими ингредиентами в составе. А вот антибактериальное мыло из зимнего ухода следует полностью исключить.

Хорошо, если вы подберете для мытья рук жидкое крем-мыло. Его можно найти как у традиционных, так и органических марок. У последних есть и продукты с большим содержанием натуральных масел и производных жирных кислот, что также хорошо для зимы.

После каждого мытья тщательно просушивайте ладони полотенцем, поскольку оставшаяся влага будет способствовать обезвоживанию кожи. Затем нанесите увлажняющий крем — для этого достаточного легкого продукта, который быстро впитается, не будет оставлять жирной пленки на коже.

Подберите хороший увлажняющий и питательный крем

На коже рук очень мало сальных желез, поэтому она быстрее становится сухой, стянутой. Чтобы восполнить недостаток влаги, наносите легкий увлажняющий крем утром и после каждого мытья рук.

Зимой в вашем уходе должен присутствовать и питательный крем. Причем именно с наступлением морозов ярче всего ощущается разница между увлажняющим и питательным кремом. Питательные кремы по своей текстуре более густые, жирные, насыщены маслами. После хорошего косметического продукта чувствуется, что кожа становится не просто более мягкой, но и как будто покрытой тонкой пленкой, которая защищает их от пересыхания.

Кремы и бальзамы из зимней серии могут содержать масла в высокой концентрации (например, ши, оливковое, какао, миндальное, авокадо, арганы), а также растительные экстракты, аллантоин, экстракт алоэ, антиоксиданты. Хороший зимний питательный крем успокаивает чувствительную кожу рук, защищает от агрессивного воздействия ветра и мороза, интенсивно смягчает, способствует регенерации раздраженной и шелушащейся кожи.

Если у вас зимой кожа становится не просто сухой, но поврежденной, ищите кремы с экстрактом алоэ и аллантоином в составе — они способствуют восстановлению покрова. Также регенерирующим действием обладают витамины А и Е. Если вы ищете защитный крем (от холода и мороза), обратите внимание, чтобы в составе был пчелиный воск, ланолин, твердые масла — они способствуют удержанию влаги.

Примечательно, что среди косметических продуктов для кожи рук можно найти не только традиционные кремы и маски, но и тканевые маски — они хороши для экспресс-увлажнения и питания кожи.

Еще одно средство для рук и ногтей — сухие масла. Они могут содержать различные добавки, например, экстракт морских водорослей, которые обеспечивают восстанавливающее действие.

У профессиональных марок можно найти кремы и маски с молочной кислотой, гликолевой кислотой и мочевиной — такие продукты представляют собой интенсивно регенерирующие средства для помощи очень сухой, огрубевшей, обезвоженной кожи. Их можно ввести в уход в том случае, когда обычные кремы не помогают справиться с сухостью.

Зимний уход за ногтями и кутикулой

Зимний уход за ногтями и кутикулой

Кутикула в холодное время года может стать более грубой, сухой, потрескавшейся. Из-за холодного ветра и мороза кожа вокруг ногтей становится шероховатой, могут появиться заусеницы.

Для зимнего ухода подберите питательный крем для кутикулы и кожи вокруг ногтей, а также масло для кутикулы — масло помогает поддерживать ухоженность кутикулы, не позволяет ей разрастаться, трескаться. В сезон мороза и горячих батарей масло можно наносить как можно чаще в течение дня. Это позволяет поддерживать и кутикулу, и ногти в здоровом состоянии.

Чтобы ногти были крепкими, а кутикула ухоженной, в зимнюю программу ухода можно включить SPA-процедуры (например, согревающие ванночки) с использованием парафина и восков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2018 16:34, обновлено 05.06.2021 11:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лимон для ухода за кожей, волосами и ногтями
Лимон – любимец многих хозяек. Но не только из-за его неповторимого аромата в блюдах и напитках. Хорош он и в домашней косметичке для ухода за кожей, волосами и ногтями.
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.
Ухоженные ступни и ногти на ногах: жидкий педикюр
Жидкий педикюр помогает без особых усилий привести в порядок ступни и ногти на ногах. Каковы этапы и особенности процедуры?
9 способов укрепить ногти
Для укрепления ногтей годятся многие рецепты красоты с использованием натуральных компонентов. Ванночки, массажи, косметика.
Уход за ногтями с маслом жожоба
Укрепление ногтей и увлажнение кутикулы с маслом жожоба. Проверенные рецепты для эффективного и натурального ухода за ногтями.
Укрепление ногтей акриловой пудрой
Акриловая пудра зарекомендовала себя в качестве мощного укрепляющего средства. О ее преимуществах и тонкостях применения подробнее!