15 бьютихаков, которые помогут сделать укладку объемной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раскаленная плойка и термощипцы, большое количество стайлингового средства, ежедневное мытье головы… На какие только ухищрения не приходится идти обладательницам тонких волос, чтобы придать стойкий объём укладке. Но пышная прическа — это необязательно часы, проведенные перед зеркалом. Вместе с MedAboutMe разберемся, какие простейшие бьютихаки помогут придать волосам объём.

Не используйте шампунь с силиконами

Не используйте шампунь с силиконами

Шампуни с силиконами в составе делают волосы более гладкими, послушными и блестящими. Но эти вещества не смываются водой, а значит остаются на прядях даже после тщательного их ополаскивания, тем самым «утяжеляя» укладку.

Посмотрите, есть ли силиконы в составе вашего любимого шампуня. Если да, то лучше сменить уходовое средство.

Важно!

«Вычислить» силиконы в составе шампуня просто. Подобные вещества имеют окончания —cone, -thicono, -thicone.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не наносите кондиционер на корни волос

Кондиционер смягчает волосы, питает и защищает их. Это полезная косметика для любого типа локонов. Но средство имеет довольно серьезный «побочный эффект» — оно «утяжеляет» пряди, отчего они совсем не держат объём и быстро становятся грязными.

Не отказывайтесь от использования кондиционера. Просто научитесь использовать его правильно. Чтобы укладка была объёмной, наносите состав только на треть длины волос, не затрагивая корни.

Используйте крупные бигуди

Используйте крупные бигуди

Сейчас можно выбрать массу современных гаджетов для укладки волос. Но бигуди не теряют своей актуальности. Они помогают сделать прическу с крупными волнами и мелкими кудрями. От желаемого эффекта зависит выбор «правильных» бигуди. Минимум времени, и укладка будет готова.

Если ваша цель — только придать волосам объём, используйте бигуди крупного диаметра. С ними можно создать любую пышную прическу и немного подкрутить кончики локонов. Вымойте и высушите волосы, а потом прядь за прядью накрутите их на бигуди. Чтобы сэкономить время можно завить только внешний слой локонов.

Важно!

Чтобы на волосах не оставались некрасивые «заломы», используйте бигуди-липучки.

Измените пробор

Всегда носите укладку с одинаковым пробором — на левую или правую сторону? Скорее всего, ваши волосы к нему уже «привыкли», отчего и лежат в прикорневой области гладко.

Попробуйте перекинуть локоны на другую сторону. Простейший трюк, но он способен мгновенно изменить ваш образ. Это может быть косой, глубокий боковой или даже зигзагообразный пробор — выбирайте.

Сделайте легкий начес в прикорневой области

Стилисты не рекомендуют часто начесывать волосы. Они повреждаются и становятся хрупкими, что для тонких волос нежелательно.

Но если нужно сделать укладку более пышной «здесь и сейчас», можно поступиться строгими правилами — сделайте легкий начес только в прикорневой области волос. Используйте специальный гребень или чистую зубную щетку. Потом аккуратно пройдитесь по внешнему слою прядей мягкой расческой, заберите их в прическу и зафиксируйте результат лаком.

Сушите волосы феном, опустив голову вниз

Сушите волосы феном, опустив голову вниз

Фен не только помогает быстрее высушить волосы, но и придать им дополнительный объём. А чтобы прическа получилась еще более пышной, чем обычно, в процессе опустите голову вниз. И в таком положении обдувайте пряди теплым воздухом. Если локоны сухие и ломкие, феном обработайте только прикорневую область.

Важно!

Держите фен под острым углом, направляя поток воздуха параллельно копне волос. Это поможет защитить локоны от пересушивания под воздействием повышенных температур.

При укладке феном не используйте расческу

Использование фена и круглой расчески-брашинга — популярный способ укладки. Действительно, техника придает прическе объём, но эффект довольно быстро сходит на «нет». А если регулярно не мыть щетку, вы «переносите» на локоны грязь, что быстрее делает их сальными.

Сушите пряди без брашинга. Это более практично и безопасно для них. А расчесать волосы можно после обработки феном.

Дайте волосам остыть после сушки феном

Даже если вы сушили волосы, запрокинув голову вниз, совсем скоро они могут вновь принять «привычную» форму и стать гладкими. Действенный способ этого избежать — дать локонам остыть после воздействия теплого воздуха. Закончили укладку феном? Подождите хотя бы пару минут, а потом убирайте локоны в прическу. А еще лучше — после воздействия тепла обдуть волосы холодным потоком воздуха.

Измените технику выпрямления волос

Измените технику выпрямления волос

Стайлинговый утюжок пригодится не только для выпрямления волос. Правильная техника работы с ним быстро придаст прядям прикорневой объём.

Захватив локон щипцами, не оттягивайте его вниз, а тяните вверх от корней. Если предварительно обработать волосы стайлинговым средством, эффект будет потрясающий.

Поменяйте стрижку

Новая стрижка — довольно кардинальная смена стиля. Но в некоторых случаях только это действительно помогает обладательницам тонких или жирных волос. Выберите подходящую стрижку, чтобы избавиться от необходимости различными средствами поддерживать объём укладки.

Специалисты советуют подстричь волосы короче, поскольку длинные локоны всегда выглядят менее пышными.

Комментарий эксперта
Кори Таттл, парикмахер-стилист, Нью-Йор​к

Внешний вид тонких волос во многом зависит от выбранной стрижки. В некоторых случаях достаточно просто «по-новому» подстричь локоны, чтобы укладка выглядела объёмной. Какую стрижку можно выбрать?

  • Ассиметричный боб

Стрижка с удлиненными передними прядями придает укладке желаемую густоту. Особенно, если завить локоны и сделать глубокий боковой пробор. Решайте сами — оставить или совсем убрать челку.

  • Слоистый боб

Идеальная стрижка для обладательниц тонких волос — та, в которой много слоев. Выберите короткий или удлиненный боб. Но попросите своего мастера сделать прическу слоистой. Это позволит добиться желаемого объёма локонов даже без их аккуратной укладки. Единственный недостаток стрижки — необходимость регулярно посещать мастера, чтобы «подравнивать» все слои. Иначе стрижка будет выглядеть неопрятно.

  • Пикси

Кажется, что ультракороткие стрижки не очень подходят обладательницам тонких волос. Но пикси с выстриженными слоями — совсем другое дело. Чем больше слоев будет в прическе, тем более объёмной она будет казаться. В моде пикси с удлиненной челкой, которой можно придавать текстуру гелем или воском.

  • Каре с прямым срезом

Стрижки с прямым нижним срезом — идеальный вариант для обладательниц тонких волос. В этом случае пряди выглядят более объёмными, а главное — здоровыми. Посоветуйтесь со своим мастером, подойдет ли вам каре длиной чуть ниже подбородка. Чтобы уложить волосы, их можно выпрямить или завить — выбор за вами.

Попросите мастера сделать вам многоцветное окрашивание

Однотонное окрашивание выглядит на волосах «плоско». Сочетание нескольких тонов из одной или даже противоположных палитр — совсем другое дело. Окрашенные пряди, бликуя, будут придавать укладке визуальный объём. И это необязательно «экстремальные» яркие оттенки. Мастер может подобрать краску, близкую по оттенку к вашему естественному цвету волос.

Перед вами огромный выбор современных техник многоцветного окрашивания — балаяж, шатуш, мелирование, омбре, сомбре.

Используйте легкие стайлинговые средства

Используйте легкие стайлинговые средства

«Правильные» стайлинговые средства не только зафиксируют прическу, но и помогут придать ей объём. Но обладательницам тонких волос следует с осторожностью выбирать косметику. Некоторые бьюти-продукты сильно «утяжеляют» локоны — вместо желанного объёма вы получите неопрятные пряди, свисающие вдоль лица.

Главное правило при выборе стайлингового средства — оно должно быть максимально легким. Бренды предлагают внушительные линейки продуктов, которые идеально подходят для придания локонам естественного «долгоиграющего» объёма. Мусс, пенка, солевой и текстурирующий спрей, стайлинговая пудра.

Важно!

​О геле и воске для стайлинга обладательницам тонких волос лучше забыть. Они придают укладке текстуру, но не объём.

Нанесите на прикорневую область сухой шампунь

Сухой шампунь — полезное средство, которое буквально за пару минут «превращает» грязные волосы в чистые. Это не стайлинговый бьюти-продукт, который мог бы заменить лак или мусс. Но сухой шампунь, если совсем нет времени на укладку, можно распылить и на чистые пряди. Он немного приподнимет волосы у корней.

Используйте кератиновые волокна

Используйте кератиновые волокна

Кератиновые волокна еще называют «загустителем волос». С виду это обычная стайлинговая пудра. Но при нанесении на пряди мельчайшие статически заряженные волокна кератина будто сливаются с вашими волосами, мгновенно делая их густыми. Качественная косметика устойчива к воздействию влаги и ветра.

Кератиновые волокна — это бьюти-продукт в формате спрея или пудры. Но сложность заключается в том, что придется подбирать «загуститель» по цвету, поскольку средства представлены брендами в линейках разных оттенков.

Сделайте экспресс-пучок

Придать волосам объём можно без фена, плойки и щипцов. Просто сделайте высокий пучок на только что вымытых и высушенных волосах. Используйте нетугую резинку. Буквально через полчаса ее можно снять. Зафиксируйте объём у корней стайлинговой пудрой или сухим шампунем.

А если носить пучок чуть дольше, можно получить прическу с мягкими волнами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2019 05:43, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 случаев, когда укладка делает вас старше
Повседневная укладка может визуально прибавить вам пару лишних лет. Как правильно укладывать волосы?
Детские укладки и прически, актуальные для взрослых
Считаете косы детской прической? Узнайте, какие виды укладок можно взять с собой во взрослую жизнь.
Укладка волос: выбираем эффективные средства
Разнообразие продуктов для эффективной укладки локонов: муссы, гели, пенки, лаки, воски и т. д.
Подиумные укладки, которые легко повторить дома
Красивая прическа – это необязательно долгие часы перед зеркалом. Укладку можно сделать за 20 минут.
Все о средствах для укладки волос
Как выбрать укладочные средства для разных типов волос, и каким образом безопасно моделировать и фиксировать прическу, расскажет MedAboutMe.
5 простых укладок с выпрямителем для волос
Чтобы делать стильные укладки, используйте выпрямитель для волос. Какие красивые прически можно создать?