5 видов долговременной укладки волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежедневная укладка волос отнимает немало сил и времени, поэтому появление различных видов долговременной укладки многие женщины встретили на ура. Более того, некоторые разновидности позволяют полностью поменять свой образ и вместо прямых волос приобрести легкие завитки или решить проблему отсутствия объёма у корней. Какие салонные процедуры предоставили такую возможность?

Химическая завивка: в чем особенность этой процедуры для волос?

Удивительно, но этот вид салонной процедуры существует ровно 110 лет! Именно в 1908 году он был впервые продемонстрирован в Лондоне и получил широкое распространение благодаря американской танцовщице Айрин Касл. Как тогда, так и сегодня женщины приобретают с его помощью желанные кудри, а все благодаря специальному составу, который вступает в химическую реакцию с кератином волос и размягчает его, придавая растительности нужную форму. Последующий этап окисления призван обеспечить стабильность и закрепить полученный результат.

Однако, с появлением конкурирующих и более щадящих для шевелюры процедур этот вид долговременной укладки уже не пользуется такой популярностью, как раньше. Хотя некоторые продолжают к ней прибегать, если другие альтернативные варианты не дают нужного эффекта. «Химия» имеет немало противопоказаний и негативных последствий. Волосы после такой завивки теряют эластичность и упругость, становятся «неживыми» и требуют особого и постоянного ухода. К сожалению, если женщине разонравится ее новая прическа, она не сможет от нее избавиться, пока хоть немного не отрастит волосы и не сострижет обработанные участки.

Биозавивка: что представляет собой эта салонная процедура?

Биозавивка: что представляет собой эта салонная процедура?

Биозавивка — это разновидность химической завивки и как бы не уверяли вас парикмахеры, что в состав используемого раствора входят только натуральные компоненты, это не так. Да, для ее выполнения не используются традиционные средства типа аммиака, тиогликолевой кислоты или перекиси водорода, но и тот состав, которым обрабатывает пряди, нельзя назвать «биологическим». Его основным действующим компонентом является гидрохлорид цистеамина, который также меняет связи цистина, отвечающего за механическую прочность растительности, с наделением волос нужными очертаниями.

Такая долговременная укладка волос выглядит более стильно и привлекательно. При этом волосы хоть и поражаются, но не так сильно, как при химической завивке. Они сохраняют свой цвет и внешний вид, выглядят вполне здоровыми, упругими и живыми. При биозавивке завиток получается более крупным, естественным, а когда волосы отрастают, то граница между «своими» прядями и обработанными специальном составом не становится заметной как для самой женщины, так и окружающих. «Биозавивка» через несколько месяцев «распадается» сама по себе, не заставляя ее обладательницу коротко стричься, чтобы вернуться к своему привычному образу и стилю.

Карвинг: чем отличается эта долговременная укладка волос от биозавивки?

Карвинг: чем отличается эта долговременная укладка волос от биозавивки?

Карвинг называют долговременной укладкой и в принципе, особых отличий от биозавивки он не имеет. Эти две популярные салонные процедуры позволяют получить мягкие и свободные завитки, а вот размеры локонов будут зависеть лишь от концентрации присутствующих в составе ингредиентов и времени их воздействия на волосы. Хотите получить лишь легкую волну? Тогда мастер приготовит максимально щадящий состав и до минимума сократит время пребывания в кресле. Если вы мечтаете о кудрях правильной формы, способных сохранить свою форму в течение долгого периода времени, вы также должны сообщить об этом мастеру, но при этом быть готовой к более сильному негативному воздействию и, как следствие, ухудшению состояния растительности.

Хотя очень многое будет зависеть от профессионализма стилиста, состояния растительности, последующего ухода. Если до процедуры шевелюра уже подвергалась влиянию химических препаратов, проводилось осветление волос, то после карвинга их состояние может ухудшиться еще больше.

Прикорневая «химия» или Boost Up

Объём у корней — это то, без чего нельзя представить себе ни одну укладку волос, будь то задорные локоны или идеально прямые пряди. Для его создания девушки идут на самые разные хитрости: используют специальные средства для стайлинга, делают начес или применяют специальные плойки-гофре. Последние гофрируют прикорневую зону волос и тем самым наделяют ее нужным объёмом. Точно такой же эффект дает технология Boost Up, но только не на один раз, а надолго. Она появилась вместе с биозавивкой и уже завоевала немало почитателей среди представительниц прекрасного пола.

Для выполнения этой процедуры используется тот же самый состав — чуть менее агрессивный, чем при химической завивке, но достаточный, чтобы изменить структуру растительности для получения нужной формы. Судя по отзывам, такая укладка выглядит эффектно только первое время после посещения мастера. В дальнейшем, когда волосы начинают отрастать, граница становится все более заметной, что заставляет женщину делать процедуру повторно, либо пробовать что-то другое, например, кератиновое выпрямление волос.

Кератиновое выпрямление: его достоинства и недостатки

Данная процедура известна как бразильское выпрямление волос, получившее большое распространение в США. И в этом нет ничего удивительного, учитывая, какие густые и непослушные кудри имеет подавляющее большинство афроамериканского населения. Однако, его успели по достоинству оценить женщины всего мира, от природы имеющие кудрявые волосы и мечтающие о прямых прядях. Бразильское выпрямление дает им такую возможность, позволяя на 3 месяца избавиться от надоевших завитков. В дальнейшем парикмахеры рекомендуют поддерживать эффект, снова и снова выполняя долговременную укладку волос с помощью жидкого кератина и последующего нанесения защитного покрытия. Закрепляют результат знакомым всем кудрявым женщинам выпрямителем.

Однако, у такой укладки волос есть один большой и существенный недостаток, заключающийся в содержании используемого кератина опасного для здоровья вещества — метиленгликоля. Это стало основанием для запрещения методики выпрямления в Канаде и Европейском Союзе. Однако, в других странах такую услугу по-прежнему можно получить, причем без вреда для здоровья, но только при условии, что ее будет выполнять опытный мастер, причем средствами определенных марок и с обязательным соблюдением техники безопасности и технологии нанесения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2018 17:51, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кудрявые или прямые: способы укладки волос
Какую укладку волос выбрать? Об основных способах завивки и выпрямления – далее в статье.
Карвинг для волос: бьюти-досье
Выглядеть неотразимо этим летом просто! Популярная процедура карвинг для волос создает эффект морской волны и ошеломительного прикорневого объема.
Ламинирование бровей: все плюсы, минусы и опасности модной процедуры
Ламинирование — долговременная укладка бровей. Упрощает жизнь или приносит проблемы? Плюсы и минусы ламинирования бровей.
Идеальный объем: флиссинг для волос
Потратить всего 2 часа и сделать прическу объемной на 2-3 месяца – это возможно вместе с флиссингом! MedAboutMe расскажет все о новой технологии.
Стайлинг-средства, которые ухаживают за волосами
Ищете хороший стайлинг для волос? Обратите внимание на средства с ухаживающими компонентами в составе.
Ламинирование бровей и микроблейдинг: подводные камни бьюти-процедур
Ламинирование бровей и микроблейдинг — модные процедуры, которые нельзя делать никому. О чем не рассказывают мастера?