7 идей, как «освежить» укладку без стрижки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотите обновить свою прическу, но о кардинальной смене образа даже подумать страшно? Это не повод отказываться от похода к парикмахеру или от новых техник укладки локонов. Есть несколько интересных идей, которые помогут за считанные минуты «освежить» укладку. И все это без коротких стрижек, ультраярких окрашиваний и процедуры наращивания волос.

Челка вместо новой стрижки

Челка вместо новой стрижки

Выстричь челку — лучший вариант для тех, кто хочет преобразиться, не меняя при этом любимую стрижку. Если у вас всегда были прически без челки, вы наверняка удивитесь, насколько сильно она может освежить образ, сделать идеальным овал лица.

Сейчас популярна густая челка с неровными краями. Она может быть косой или прямой — все зависит от той прически, что вы носите. Правильной формы челка украсит любую стрижку — удлиненную или короткую. Ее можно выстричь даже тем, у кого вьющиеся волосы.

Если челка становится украшением короткой прически, то для ее укладки используется гель или воск. Волосы обрабатываются стайлинговым средством так, чтобы были хорошо заметны текстурированные края челки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Новый» пробор

Казалось бы, пробор, который вы всегда носите, не играет особой роли во внешнем виде прически. Но это не так. Стоит только изменить пробор, как прежняя укладка «заиграет» по-новому.

Всегда носили пробор на левую сторону? Тогда пора перекинуть волосы на правую. Можно сделать зигзагообразный пробор, потребуется только гребень с заостренной ручкой. Поэкспериментируйте с прическами — вообще уберите пробор. Например, можно сделать высокий хвост или пучок, не разделяя всю копну волос на пробор.

Кудри

Завивка волос — один из самых простых способов, позволяющих буквально за полчаса в лучшую сторону изменить старую прическу. Кудри вполне могут даже скрыть неудачную стрижку.

Завивайте пряди плойкой или бигуди. Это могут быть крупные или мелкие завитки. С помощью утюжка вы быстро сделаете пляжные локоны. Чтобы зафиксировать прическу, используйте мусс, солевой спрей, пенку или лак.

Прикорневой объём

Любая стрижка будет смотреться более привлекательно, если придать волосам у корней дополнительный объём. Отлично, если у вас градуированная прическа (например, каскад или лесенка), такая сама по себе неплохо держит прикорневой объём.

Поэкспериментируйте с укладками. С помощью фена и круглой расчески можно быстро сделать легкие завитки и придать волосам объём у корней. Годятся и большого объёма бигуди (обычные или термо). А вот придавать прикорневой объём прическе, начесывая волосы в затылочной и височной части головы, — не самая лучшая идея. Эта процедура может сильно повреждать пряди.

Не желаете тратить ни минуты времени на создание объёмной прически с феном и расческой в руках? Тогда стоит поэкспериментировать с салонными процедурами. На пике популярности так называемый флисинг. Это особая технология создания прикорневого объёма на коротких и длинных волосах. Процедура выполняется исключительно в салонных условиях. Мастер в работе использует специальные косметические препараты, которые наносятся на пряди. Флисинг представляет собой перманентную завивку прикорневой области на предварительно начесанные волосы. Никаких кудрей не будет, на прядях останется только объём! Результат смотрится очень естественно и красиво, держится до 3 месяцев.

Текстура и слои

Текстурированные стрижки смотрятся чуть небрежно, придают всему образу легкость, визуально делают моложе. И тут необязательно даже делать новую прическу. Пусть мастер «модернизирует» уже существующую стрижку — добавит слои, придаст текстуру отдельным прядям. Этот способ хорошо «работает» как на волнистых, так и на прямых волосах.

На текстурированных стрижках можно делать самые разные укладки. Завейте или выпрямите волосы, выделите гелем отдельные пряди. Особенно выигрышно слои и текстура будут смотреться на коротких и средней длины прическах.

Укладка с прямыми линиями

Укладка с прямыми линиями

А тем, у кого раньше и без того была текстурированная стрижка, наоборот, можно придать прическе прямых линий. Ровная челка, ровные концы прядей — выбирайте наиболее подходящий для конкретной длины волос вариант.

Прически с прямыми линиями сейчас актуальны как никогда. Хорошо и то, что тут требуется минимальная укладка. Достаточно будет только выпрямить волосы утюжком или обработать их специальным выпрямляющим лосьоном.

«Солнечное» окрашивание волос

Новая стрижка будет не нужна, если вы решитесь на модное окрашивание волос. И для этого необязательно выбирать сочные цвета, ведь далеко не каждая девушка решится на такое кардинальное преображение. Попробуйте модные технологии окрашивания, когда на прядях создается красивейший эффект солнечных бликов. Некоторые методики позволяют получить по-настоящему красивые переливы оттенков на локонах. Хорошо то, что укладка после работы профессионала выглядит совершенно естественно. Волосы визуально становятся объёмнее.

Можно обозначить несколько видов «солнечного» окрашивания. И многие из них подойдут как для блондинок, так и для брюнеток. Только во втором случае может потребоваться несколько процедур, чтобы выйти из темного цвета волос в более светлый.

Одна из популярных техник — шатуш. Такое окрашивание подразумевает нанесение пигмента не ровным слоем, а как будто мазками. Это и помогает получить желаемый результат — игру солнечных зайчиков на локонах.

В последнее время обрела популярность техника «солнечного» окрашивания babylights. На волосах создается эффект выгоревших на солнце волос. И за основу тут берется принцип выгорания прядей у детей, это зоны у висков и кончики волос. Если за работу возьмется настоящий профессионал, окрашенные локоны не отличишь от прядей, выгоревших в отпуске на море.

Присмотритесь к технике балаяж. Такое окрашивание тоже подразумевает создание на прядях эффекта выгоревших волос, конечный результат очень похож на шатуш и babylights. Разница во многом заключается даже не в полученном результате, а в самой технике. Балаяж подразумевает горизонтальное окрашивание локонов, сначала осветляются кончики волос, а потом они окрашиваются у корней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2018 12:23, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Укладка тонких волос: секреты визуального объема
Укладка феном – не единственный способ придать тонким волосам визуальный объем. Какие действия не менее эффективны?
Новогодние прически для тонких волос: модные идеи
Подбираем праздничную прическу для тонких волос с учетом модных тенденций! Яркие идеи укладок для встречи Нового года-2018.
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.
Аксессуары для волос, чтобы украсить прическу
Какие аксессуары для волос помогут создавать красивые прически? Используйте ободки, гребни, заколки.