7 ошибок при использовании щипцов для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы — наиболее часто меняемая часть образа женщины. Так сложилось, что обладательницы кудрявых волос стремятся их выпрямить, а девушки с идеально прямыми прядями — завить. Такой инструмент, как щипцы для волос способен выполнить любую прихоть женщины, беда только в том, что последние совершают немало ошибок при их использовании. Последствия такого неправильного обращения могут быть самыми плачевными. Чего не стоит делать на пути к идеально прямым или волнистым волосам?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 1: Вы чрезмерно нагреваете прибор

Идеальная температура для укладки волос варьируется в пределах 150 — 200 °С. Если вы прогреваете стайлер до более значительной температуры, то это чревато самыми разными проблемами с шевелюрой. Когда пластины прибора нагреваются слишком сильно, хрупкий внешний слой растительности сжигается с повреждением структуры. В результате волосы становятся сухими, ломкими, особенно на кончиках, теряют упругость и блеск. Поэтому всем тем, кто не желает подобного своим локонам, рекомендуется выбирать прибор с возможностью терморегуляции. Хорошо, если экран будет оборудован цифровым индикатором, позволяющим контролировать степень нагрева стайлера.

Ошибка 2: Некачественное покрытие инструмента для укладки

Ошибка 2: Некачественное покрытие инструмента для укладки

Сегодня в продаже можно приобрести плойки и щипцы с нагревательным элементом из керамики, титана или турмалина. Металл как материал изготовления уже давно не используется, а если вам попадутся такие щипцы, то стоит вернуть их на полку магазина. Самый большой вред волосам способны нанести тефлоновые и металлические приборы. Нагреваясь до предельно высоких температур, эти материалы излучают положительные ионы, которые приводят к обезвоживанию, пересыханию и в конечном итоге ломкости волос.

Если говорить о керамике, то она более предпочтительна в плане здоровья волос. Благодаря идеально ровной поверхности можно создать безупречные локоны или качественно выпрямить пряди. При этом керамика не наносит ущерба растительности, сохраняя внутри стержня влагу, «запечатывая» волосяные чешуйки. При идеальном соотношении цены и качества у такого прибора есть один минус — повышенная хрупкость.

Пластины турмалиновых приборов покрыты кристаллами полудрагоценного камня, который благоприятно влияет на волосы, придает им мягкость и блеск. Похожим образом на них действует титан, который при этом снимает статические электричество.

Ошибка 3: Вы делаете завивку влажных волос

Некоторые полагают, что так укладка будет лучше держаться, а некоторые просто спешат и не имеют возможности как следует высушить волосы. Но какие бы причины не заставляли вас завивать или выпрямлять влажные пряди, от этой привычки необходимо срочно избавляться. Стилист Анна Волегова предупреждает, что при повышенных температурах оставшаяся на волосах влага в буквальном смысле вскипает. В результате присутствующий в растительности кератин размягчается с полным разрушением структуры. При этом страдает здоровье волос, снижается выносливость, эластичность, ухудшается внешний вид шевелюры, которая теряет живой естественный блеск.

Поэтому не стоит спешить с укладкой волос щипцами, сначала их нужно как следует высушить феном. Делайте эту процедуру с опущенной вниз головой. Так вы создадите необходимый объём у корней, а в дальнейшем поддержите его при помощи специального средства для стайлинга.

Ошибка 4: Вы не используете косметику для термозащиты

Хорошо, если вы используете «утюжок» лишь время от времени. И совсем другое дело, если вы постоянно выпрямляете или завиваете волосы с его помощью. Если при этом вы игнорируете термозащитную косметику, то будьте готовы к тому, что ваши волосы очень быстро превратятся в безжизненную паклю. Специальная термозащита как раз и создана для того, чтобы не допустить повреждения растительности. Создавая на поверхности волос невидимую и невесомую пленку, стайлинговые средства защищают их от негативного воздействия повышенных температур.

Поэтому обязательно используйте какое-либо подходящее средство. Обладательницам тонких кудрявых волос парикмахеры рекомендуют применять более плотные текстуры — кремы, масла, двухфазные спреи. Если у вас прямые волосы, склонные к жирности, то вам подойдет косметика более легкой консистенции — спрей, сыворотка или флюид. Хорошо, если в составе таких средств будут присутствовать витамины Е и группы В, натуральные протеины, экстракты растений и трав.

Ошибка 5: Вы не наносите средство для закрепления укладки

Ошибка 5: Вы не наносите средство для закрепления укладки

Чтобы укладка долго держалась, одной термозащиты мало. Нужна косметика, которая создаст объём у корней и сохранит идеальный завиток в неизменном виде надолго независимо от обстоятельств. К счастью, для этого не надо использовать несколько стайлинговых средств сразу. Сегодня в продаже есть многофункциональные муссы, спреи и кремы, способные решать несколько задач одновременно. Помимо стойкого объёма в прикорневой зоне, они позволяют создавать как упругие локоны, так и мягкие волны — пряди будут изгибаться под тем углом, который требуется.

Всевозможные спреи, пасты и моделирующие муссы не только фиксируют укладку, позволяя создать оригинальный образ, но и ухаживают за волосами, питая и увлажняя их, уплотняя структуру и предотвращая ломкость и сечение. Обратите внимание на то, как следует правильно использовать данное конкретное средство. Есть фиксирующие спреи, которые следует наносить после того, как завитки остынут, а есть те, которые наносятся перед выполнением прически. При этом одним нужно некоторое время, чтобы активизироваться, а другие действуют моментально.

Ошибка 6: Вы используете лак для волос

Когда-то у таких средств для стайлинга просто не было конкурентов и выбирать, чем можно зафиксировать укладку, не приходилось. Сегодня, когда ассортимент подобных средств невероятно широк, можно найти достойную альтернативу склеивающему и утяжеляющему волосы спрею. Не стоит ждать от недорогих и некачественных средств и долгой фиксации, а вот испортить внешний вид прически они вполне способны. Поэтому для использования на каждый день они не подойдут, хотя есть ситуации, когда их применение оправдано.

Сложные дизайнерские прически не обходятся без фиксации лаком, но ее, как правило, выполняет мастер и приходит со своим лаком. Если вы все-таки не можете без него обойтись, выбирайте легкий стайлинг слабой и средней фиксации. Распыляйте его с достаточно далекого расстояния и в минимально возможном количестве.

Ошибка 7: Вы не очищаете щипцы после использования

Любой подобный инструмент требует своевременной очистки. И хотя можно не бояться, что на поверхности нагреваемых пластин выживут возможные бактерии и грибки, они неизменно загрязняются остатками стайлинговых средств, что может негативно сказаться на работе прибора. Поэтому регулярно очищайте его влажной тряпкой, а еще лучше ватным диском, смоченным в спирте. Если вы делаете это нерегулярно, время от времени проводите процедуру при помощи мелков для чистки утюга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2018 13:07, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как восстановить волосы после завивки?
Долговременная завивка – риск для волос. Что делать, если вместо кудрей получилась пересушенная копна «соломы»?
9 ошибок домашнего окрашивания волос
Проводя домашнее окрашивание волос, важно соблюдать ряд правил. Тогда конечный результат не разочарует.
Как вернуться к натуральному цвету волос?
Вернуть свой натуральный цвет волос можно несколькими способами. Это новая стрижка, сложное окрашивание.
Как замаскировать секущиеся кончики волос?
Как сделать незаметными посеченные кончики волос? Обработайте их маслом или сделайте подходящую укладку.
Уход за волосами: эфирные масла от перхоти
Перхоть доставляет дискомфорт? Узнайте, какие эфирные масла помогут вам избавиться от этой проблемы!
10 ошибок в использовании масел для волос
Использование масел в уходе за волосами требует соблюдения ряда правил. Каких грубых ошибок не совершать?