8 приемов, которые испортят любую укладку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кажется, что укладку может испортить только плохое состояние волос. Но нет, в некоторых случаях даже сухие, ломкие локоны ни при чем. Пара мелких недочетов, и самая модная стрижка будет выглядеть не лучшим образом. Некачественное окрашивание, использование неподходящих стайлинговых средств, «неправильная» челка и пробор. Какие еще приемы сведут на «нет» все ваши старания по созданию модной прически?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Густая прямая челка

Идеально прямая густая челка идет далеко не всем. И не важно, достают ли волосы до бровей или острижены где-то на уровне середины лба. Круглое лицо с такой челкой будет выглядеть еще полнее. А овальное, наоборот, некрасиво вытянется. С прямой челкой сочетаются разве что длинные, выпрямленные утюжком пряди.

Многие стилисты сходятся во мнении — густая, срезанная прямо челка делает образ агрессивным и старомодным. Не такого эффекта ожидаете от челки? Тогда обратитесь к более стильному решению — косая или текстурированная по краю челка. В таком варианте укладка будет смотреться гораздо лучше.

Прямой пробор на волосах

Прямой пробор на волосах

Еще один прием, который способен моментально превратить стильную прическу в старомодную — прямой пробор. По мнению стилистов, он делает лицо полнее. К тому же, прямой пробор практически не сочетаем с челкой, какой бы формы и длины она ни была.

Косой пробор — совсем другое дело. Идет всем, украшает любую стрижку как с распущенными, так и с заплетенными волосами. Для создания более оригинальной прически попробуйте сделать зигзагообразный пробор.

«Залакированные» локоны

Делая прическу с завитыми локонами, без стайлинговых средств не обойтись. Они помогут надежно зафиксировать укладку, чтобы та пережила и ветер, и дождь. Но плотный слой лака на созданных кудрях — тот самый прием, который непременно испортит прическу. «Залакированные» локоны выглядят неестественно. И такая укладка быстро придет «в негодность», поскольку через пару часов теряет объём в прикорневой области под слоем косметики.

Вы спокойно можете продолжать использовать лак для фиксации завитых кудрей. Но стоит четко дозировать количество средства, чтобы прическа выглядела максимально естественно и долго сохраняла приданную ей форму.

Попробуйте более «легкие» жидкие лаки в формате спрея. Такие средства, как правило, еще и обладают термозащитными свойствами.

«Мокрая» укладка на грязных волосах

«Мокрая» укладка на грязных волосах

Укладки с эффектом мокрых прядей, несмотря на то, что были особенно популярны еще много лет назад, актуальны и сейчас. При использовании «правильных» стайлинговых средств, можно получить отличный результат — стильную, суперстойкую прическу. Но есть ошибочное мнение, что «мокрая» укладка способна замаскировать грязные волосы. Это не так! Гель или воск, которые используются для создания того самого эффекта влажных прядей, визуально сделают пряди еще грязнее.

Для маскировки волос «не первой свежести» лучше использовать другие приемы, а не «мокрую» укладку. Сделайте пышный пучок или прическу в греческом стиле, повяжите на голову платок или бандану. И пока отложите в сторону стайлинговый гель и воск. Они годятся только для укладки чистых волос.

Накладной хвост

Использование искусственных шиньонов — не самая лучшая идея прически для современной девушки. Такая укладка в очень редких случаях украшает образ. Причин несколько. Во-первых, искусственные волосы по оттенку будут отличаться от натуральных. Это даже в том случае, если вы тщательно подбирали шиньон. Во-вторых, искусственные волосы по структуре совсем другие — более гладкие, блестящие. Непременно будет заметна разница, если вы собираетесь вплетать шиньон в «настоящие» волосы. В-третьих, шиньон трудно закреплять. Подумайте, вдруг он «оторвется» от прически в самый неподходящий момент.

Откажитесь от использования искусственного шиньона в пользу более естественных причесок со своими «настоящими» волосами. А если хотите длинные локоны прямо здесь и сейчас, лучше обратиться к мастеру, чтобы нарастить волосы. Поверьте, между искусственным шиньоном, который требуется постоянно закреплять на своих локонах, и качественными нарощенными волосами большая разница. У последних преимуществ гораздо больше.

Пышная укладка с начесом

Чтобы придать прическе дополнительный объём в прикорневой области, некоторые женщины идут на крайности — начесывают волосы. Это мало того, что истончает локоны, так еще и портит внешний вид укладки. Да, некоторые пряди можно начесать у корней, чтобы добавить прическе пышность, но когда вся она превращается в один большой начес, это смотрится неестественно.

Есть и другие, более красивые и безопасные для волос, методы придания укладке объёма. Поможет новая стрижка. Или сделайте укладку с крупными, мягкими волнами.

Желтый блонд

Любая стрижка преобразится и заиграет новыми красками, если выкрасить волосы в блонд. Вот почему сейчас так популярны многочисленные техники окрашивания в светлые оттенки. Но от темных от природы прядей очень сложно перейти к натуральному блонду. Как правило, результат получается не таким, каким планировался. Главная проблема — желтизна волос. И этот неестественный оттенок точно испортит любую укладку.

Чтобы переход к блонду не разочаровал желтым оттенком, процедуру окрашивания лучше проводить у мастера. С использованием качественных красок с современными техниками окрашивания светлый цвет будет максимально приближен к натуральному. Если натуральный оттенок волос очень темный, понадобится несколько процедур окрашивания. Каждый последующий раз будет использоваться более светлая краска.

Контрастное мелирование на любой стрижке

Укладка с «выбеленными» прядями на темных волосах не будет смотреться красиво и стильно. Этот метод мелирования был популярен десяток лет назад, но к нему и сейчас, к сожалению, прибегают многие женщины. В итоге получается прическа с контрастной «зеброй» на волосах.

Мелирование «светлое на темном» — первая подобная техника. Но за долгое время в арсенале профессиональных мастеров появилось немало других методик мелирования, которые на волосах смотрятся гораздо натуральнее и красивее. И как правило, локоны сначала тонируются, а только потом светлым цветом окрашиваются отдельные пряди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2018 11:31, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как выпрямить волосы без фена и утюжка
Сделать волосы идеально гладкими без фена и утюжка помогут народные способы экспресс-выпрямления локонов.
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
5 быстрых способов укладки с хвостом
Надоели классические прически по типу пучка? Пора испробовать что-то новое, например, укладки с хвостом!
Ошибки при выпрямлении волос утюжком
С помощью термоутюжка легко сделать идеально гладкую прическу. Какие ошибки не совершать, делая укладку?
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.