Как использовать средства для укладки волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ничто так не красит женщину, как превосходная укладка. Легкие волны, упругие завитки, шелковистый каскад, ниспадающий на плечи — способов эффектно уложить волосы миллион. Как и косметики, которая поможет зафиксировать прическу. Как выбрать идеальное средство для стайлинга волос — рассказывает MedAboutMe.

7 простых секретов очаровательных укладок

7 простых секретов очаровательных укладок

Новые средства для укладки волос на бьюти-рынке появляются с завидной регулярностью. Еще недавно нам приходилось ограничиваться гелями, муссами и пенками, а сегодня производители уже предлагают помады, воски и сухие шампуни.

И хотя на каждом флаконе со средством обозначены советы по созданию прически, во многих случаях полученный результат все равно уступает желаемому. Что же мы делаем не так, и почему у одних представительниц прекрасного пола укладки всегда совершенны, а у других внешний вид причесок оставляет желать лучшего?

Парикмахеры и стилисты по волосам разработали рекомендации, которые помогут создать укладку своей мечты:

  1. Уходовую косметику и средства для создания причесок нужно наносить на влажные волосы, а средства для фиксации укладок — на сухие.
  2. Чем гуще, плотнее и «тяжелее» средство для стайлинга, тем меньшее количество продукта стоит наносить на волосы.
  3. Каждая «добавочная» порция стайлингового средства должна быть меньше предыдущей — во избежание эффекта перегруженных, «грязных» волос.
  4. Муссы, пенки, пасты и любые другие кремообразные продукты перед применением нужно растирать в ладонях рук.
  5. Абсолютно все средства для укладки волос, за единственным исключением — продуктов для создания прикорневого объёма, следует наносить от кончиков шевелюры вверх.
  6. Для равномерного нанесения продукта красоты, волосы перед обработкой нужно разделять на зоны, последовательно обрабатывая каждую прядь.
  7. Лаки для волос, аэрозоли и другие средства, оснащенные дозатором, следует распылять с расстояния, не менее двадцати сантиметров от кожи головы.

Косметический уход за волосами

Косметический уход за волосами

Красивые волосы — предмет для гордости представительниц прекрасного пола, но иногда состояние шевелюры становится поводом для огорчения и даже паники.

Лето, проведенное на даче, многочисленные заплывы в море, страсть к переменам при создании имиджа и многочисленные окрашивания волос надолго могут испортить состояние шевелюры. Но к счастью, производители косметики знают, как нам помочь!

На рынке красоты представлено множество средств для ухода за волосами. Остается только выбрать подходящее, и научиться грамотно им пользоваться!

Масло для волос

Уход за волосами с помощью косметического масла имеет важные особенности. Осуществлять его следует только на влажные волосы. Таким масло придаст очаровательный блеск, гарантирует идеальную гладкость и шелковистость. Ну а если пренебречь этим правилом и нанести средство на сухие волосы, укладка будет испорчена: масло образует некрасивую жирную пленку. На волосы средней длины потребует 2-3 капли масла или столько же пшиков.

Термозащитное средство

Его следует использовать каждый раз, когда вы решите уложить волосы при помощи горячих приборов для создания укладки или высушить их феном. Так оно позволит избежать пересушивания шевелюры, сгладит вредное воздействие высоких температур и сохранит здоровье и красоту волос. На локоны средней длины потребуется 3-6 пшиков.

Несмываемый крем (лосьон)

Уход за волосами с помощью несмываемого крема или лосьона необходим для того, чтобы волосы после мытья головы легко расчесывались, были наполнены блеском и сиянием, достаточно увлажнены. Все это — залог легкости создания укладки и отличного внешнего вида волос.

Производители косметики выпускают кремы и лосьоны специально для решения распространенных проблем с волосами: сухости и ломкости, обильного сечения кончиков, накопления статического электричества. Перечисленные продукты расходуются очень экономично: на средние волосы потребуется средства, размером с пятирублевую монету.

Стайлинговые средства для волос

Идеальная укладка глазами стилистов по волосам создается по следующим правилам: вначале волосы обрабатываются уходом — кремом, маслом или спреем; затем наносится основной продукт — тот, что отвечает за создание укладки (мусс, пенка, сухой шампунь); и в завершение — прическа фиксируется лаком. Но сколько требуется основного средства, чтобы укладка отлично держалась?

Сухой шампунь

Впервые это средство было создано для того, чтобы можно было освежить волосы в условиях, когда нет в поле зрения источника воды и очищающих средств. Это позже его стали применять в качестве стайлингового продукта красоты. Как же правильно им пользоваться?

Встряхните флакон и распылите средство на волосы у корней, подождите 10-15 минут и аккуратно расчешите их гребнем, удаляя остатки используемого средства. Сухой шампунь наносится строго в один слой, только в этом случае укладка получится объёмной и красивой.

Пенка (мусс)

Пенки и муссы можно назвать проверенной классикой при создании укладки. Особенно выгодно их использовать обладательницам тонкой шевелюры, поскольку эти продукты красоты делают волосы более толстыми и плотными, облегчая создание прически. При помощи правильно подобранного продукта можно визуально наполнить волосы силой, создать прикорневой объём и сократить количество лака для фиксирования прически.

Для волос средней длины потребуется объём мусса, размером с мяч для пинг-понга. Средство наносится на влажные волосы (от кончиков до корней или только у корней), после чего голова наклоняется вниз, и волосы подсушиваются феном. Таким образом можно создать стойкий упругий объём.

Если волосы короткие, их можно сушить феном в направлении, противоположном существующему пробору. Это также позволит создать выраженный объём у корней.

Гель

При помощи этого стайлингового средства можно создать идеально гладкие прически. Сохнут гели для волос очень быстро, поэтому во время укладки нельзя отвлекаться.

Наносятся гели на влажные волосы, после чего сразу же осуществляется их сушка феном. На волосы средней длины потребуется объём средства, размером с крупную вишню.

Воск

У этого средства много общего с гелем для укладки. Но в отличие от него же, оно дает не влажный финиш, а матовый или полуматовый. Для создания прически объём воска должен быть примерно равен рублевой монете.

Помада

Текстура этого средства достаточно жирная, поскольку оно объединяет в себе два других знакомых продукта: воска для укладки и масла. Средство позволяет не только создать влажный эффект, но и в то же время добавляет текстуру и блеск прядям. Укладки получаются «подвижными», а не жесткими, как, например, при использовании лаков для волос предыдущего поколения. На волосы средней длины требуется объём помады, размером в рублевую монету.

Спрей «морская соль»

На сегодняшний день — это самый популярный продукт красоты для создания летних укладок. Ведь он позволяет оформить красивые пляжные волны, словно женщина только что вышла из воды на морской берег. Наносится средство на едва влажные волосы — равномерно по всей длине. После чего пряди подсушиваются феном, одновременно формируется пальцами нужная форма локонов.

Будьте красивы! Легких и красивых вам укладок!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.07.2018 14:42, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Укладка тонких волос: секреты визуального объема
Укладка феном – не единственный способ придать тонким волосам визуальный объем. Какие действия не менее эффективны?
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Ошибки при выпрямлении волос утюжком
С помощью термоутюжка легко сделать идеально гладкую прическу. Какие ошибки не совершать, делая укладку?
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.
Лучшие укладки для летней поры
Распущенные волосы – не лучший вариант для летней жары. Какую укладку сделать, если за окном выше 25°С?