Как сделать волосы кудрявыми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые кудри на волосах можно сделать не только в парикмахерской. Бигуди, плойка, утюжок — есть масса домашних способов создания красивой укладки. А если хотите «долгоиграющую» волнистую прическу, поможет химия. MedAboutMe расскажет, каким из способов завивки волос лучше воспользоваться.

Берем плойку

Берем плойку

Использование плойки — оптимальный вариант для создания быстрой укладки. Не потребуется никаких навыков, чтобы сделать аккуратную прическу — повседневную или праздничную. Но слишком часто использовать плойку не рекомендуется — воздействие на волосы высоких температур повреждает их структуру. Обратите внимание, что можно делать укладку горячими щипцами только на чистые локоны, поскольку остатки стайлинговой косметики при нагреве могут сильно навредить им.

В уход обязательно включите специальные термозащитные средства — они наносятся на локоны непосредственно перед процедурой, чтобы защитить их от негативного действия высоких температур.

Завить волосы плойкой можно так:

  • На высушенные пряди нанесите термозащитное средство, расчешите их.
  • Накручивать волосы начинайте с затылочной части головы. Отдельную прядь волос вставляйте в зажим плойки и накручивайте ее к основанию прибора. Подержите 10 сек. и аккуратно распустите локон.

С плойкой можно получить разные локоны — тугие кудряшки или мягкие волны. Поэкспериментируйте с насадками на прибор — они бывают разных диаметров. Волосы можно накручивать внутрь или наружу.

Утюжок для создания мягких волн на волосах

Утюжок, как правило, используется для выпрямления волос. Но он годится еще и для создания волнистой прически. Тугие кудряшки с выпрямителем вы не получите, у вас будут именно мягкие волны. Утюжок для завивки локонов будет бесполезен, если у вас слишком длинные волосы. Он отлично подходит для создания причесок в стиле ретро.

Как завить волосы утюжком?

  • Пряди обработайте термозащитной косметикой.
  • Отделите небольшую прядь, зажмите ее выпрямителем в прикорневой области, оберните вокруг прибора на 180 град.
  • Без резких движений начните оттягивать прядь вниз, чтобы локоны получились без «изломов».

Бигуди — проверенный годами способ завивки

Бигуди — проверенный годами способ завивки

Бигуди считаются наименее опасным способом завивки волос. Это не совсем так — при частом их использовании тоже может повреждаться структура волосков, они как будто ломаются. Один из главных недостатков бигуди — придется подождать, чтобы получить кудри. Часто волосы накручивают на ночь — с утра будет красивая укладка.

В продаже множество видов бигуди — пластиковые, поролоновые, полиуретановые. Отличаются они и по диаметру. Если желаете получить тугие кудряшки, берите тонкие бигуди. Для экономии времени подойдут термобигуди.

Чтобы ускорить процесс укладки, действуйте так:

  • Вымытые волосы немного подсушите, расчешите.
  • Всю копну волос разделите на отдельные пряди, накрутите их на бигуди (от кончика до корней).
  • В течение 10-15 мин. сушите голову феном на минимальной мощности — кудряшки зафиксируются.

Укладка без термоприборов

Чтобы не травмировать волосы термоприборами, сделать кудри можно и без них. Буквально за пару часов вы получите стильную укладку. Включайте такие способы в уход за локонами, если они сильно повреждены и сейчас вы активно их восстанавливаете. Какие лайфхаки можно взять на вооружение?

  • Косички

Старый, проверенный годами способ. Заплетайте на ночь мелкие косички и ложитесь спать. С утра аккуратно расплетите их — получаются мелкие кудри.

  • Пучок

Заплетя обычный высокий пучок, вы получите мягкие локоны без бигуди и плойки. Этот способ отлично подходит обладательницам стрижек каскада или лесенки, удлиненного боба. Только что вымытые и просушенные пряди соберите в высокий пучок на затылке — используйте резинку или шпильки. Голову можно немного посушить феном. Через пару часов расплетайте пучок — стильная волнистая укладка готова.

Если волосы длинные, делайте не один пучок, а два по бокам.

  • Мягкий ободок

Помойте волосы, высушите их в естественных условиях. На голову наденьте ободок на резинке (такие используются для создания прически в греческом стиле). Концы прядей подверните за резинку, можно закрепить их шпильками. Через пару часов ободок снимайте.

Химическая завивка: бережный уход за волосами или вред?

Химическая завивка: бережный уход за волосами или вред?

Чтобы каждый день не тратить время на завивку волос, придется посетить салон красоты. Химическая завивка позволит создать кудрявую прическу, которая «проживет» не менее 3 мес.

Раньше для химической завивки использовались довольно агрессивные средства, которые сильно повреждали волосы. Сейчас подход изменился — появилась более щадящая профессиональная косметика. Но и это не гарантирует того, что после проведения процедуры волосы не начнут выпадать, не станут сухими и ломкими. Будьте готовы к негативным последствиям «химии», расспросите мастера о противопоказаниях, об используемых средствах, о правилах ухода за локонами после завивки.

В зависимости от используемых химикатов, процедура бывает:

  • Нейтральная

Эта методика считается универсальной, поскольку подходит для любого типа волос. По итогу получаются крепкие локоны, которые держатся до полугода.

  • Кислотная

Химическая завивка на основе состава с тиогликолевой кислотой считается щадящей, поскольку главный компонент не повреждает структуру волосков. Но такой способ не подходит для тонких, сильно поврежденных прядей.

  • Щелочная

Такая методика дает стойкий результат. Это один из самых дешевых видов химической завивки. Вы получаете упругие кудри, которые выглядят очень естественно.

  • Аминокислотная

В составе используемых для завивки средств протеины и аминокислоты. Считается, что такая процедура дарит волосам дополнительных уход. Сомнительное заявление — скорее всего, прочие вредные компоненты обесценивают всю пользу аминокислот. Но полученные таким способом локоны выглядят очень естественно. Недостаток — кудри «опадут» очень быстро.

  • Биозавивка

В составе используемой профессиональной косметики нет агрессивных компонентов. Методика дает стойкий результат при минимальном повреждении волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2017 13:37, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как сделать укладку безопасной?
Совершенный образ немыслим без укладки. Как сделать ее безопасной и минимизировать воздействие термоприборов и стайлинговых средств? Об этом – подробнее!
Электрические бигуди для волос: секреты выбора и использования
Ассортимент электрических бигуди поражает разум. Какие характеристики важно учесть при их покупке? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как выбрать средство для укладки волос?
Аккуратно уложенные волосы – залог успешного образа. Что нужно учесть при выборе укладочного средства? Об этом подробнее!
Волосы не держат укладку: причины и способы решения
Как сделать, чтобы укладка волос дольше держалась? Какие средства для укладки выбрать, как их правильно использовать? О том, как сделать стойкую укладку, читайте в MedAboutMe.
Укладка волос феном: как защитить волосы
Как высушить волосы феном и при этом не повредить их? Все секреты правильной укладки волос феном вам расскажет MedAboutMe.
Как выбрать плойку для волос?
Мечтаете об игривых локонах, но не желаете пережигать волосы плойкой? Научитесь правильно ее выбирать! О важных нюансах безопасной покупки подробнее!