Как сохранить укладку в непогоду: 9 советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно сделать укладку, которая бы стойко выдержала осеннюю непогоду, — ветер, дождь и высокую влажность. Даже стайлинговая косметика не спасет прическу, если не соблюдать определенные правила в уходе за волосами. Что важно учитывать, делая осенью укладку?

Не меняйте кардинально свой образ

Когда на улице слишком влажно, постарайтесь придерживаться правила — чем проще укладка, тем лучше. В непогоду сложная прическа даже при условии надежной ее фиксации пенкой и лаком быстро потеряет свою форму и «осядет».

Не меняйте кардинально свой образ! Все эксперименты с прическами оставьте на более приветливую погоду. Если у вас прямые волосы, не завивайте их плойкой или бигуди. У вас кудри? Не выпрямляйте их утюжком.

Подчеркните природную красоту локонов «правильной» прической.

Не злоупотребляйте термоукладками

Частое воздействие повышенными температурами губительно для волос. Они становятся более сухими, тонкими и ломкими. А холод и влажность на улице только ухудшат состояние локонов. Учитывая, что плойка не способна создать суперстойкие кудри, к термоукладкам в непогоду стоит прибегать как можно реже. Не забывайте о том, что именно простые укладки становятся главной целью в осеннем образе.

Даже феном постарайтесь не пользоваться часто. Если локоны высохнут в естественных условиях, они будут более послушными. Это значительно облегчит процесс их укладки в прическу.

Используйте несмываемый кондиционер

Несмываемые кондиционеры в зависимости от конкретного состава могут выполнять разные функции. В основном, это дополнительное увлажнение и питание прядей, их разглаживание, защита от агрессивных внешних воздействий. Осенью с ее дождями и ветром эти свойства косметики становятся как никогда актуальны.

Средство подбирайте в зависимости от состояния волос и тех проблем, которые хотите решить. Есть кондиционеры для придания дополнительного объёма локонам, термозащитные, выпрямляющие, придающие блеск.

Перед тем как делать укладку, обработайте волосы несмываемым кондиционером. Они станут объёмными, более послушными, гладкими. Любая прическа с ухоженными локонами будет выглядеть превосходно.

Подберите стайлинговую косметику нужной степени фиксации

Подберите стайлинговую косметику нужной степени фиксации

Муссы, пенки, спреи, гели, лаки, воски — в косметических магазинах огромный выбор стайлинговых средств. Каждый бьюти-продукт имеет свои преимущества и недостатки. Каким пользоваться — дело личных предпочтений. Главное — подобрать средство для укладки «правильной» степени фиксации.

Подойдет стайлинговая косметика средней и сильной фиксации. Но и на нее не следует возлагать больших надежд, поскольку сильный ветер и высокая влажность все равно распрямят завитки и «примнут» объёмные корни волос. Гораздо эффективнее подобрать практичную прическу, которая стойко продержится в непогоду.

Не используйте много лака, когда делаете укладку

Кажется, что плотный слой лака на волосах спасет укладку от ветра и дождя. Но нет, зачастую даже суперкачественное стайлинговое средство образует на волосах «корку», которая склеивает пряди и делает прическу неестественной.

Не используйте слишком много лака для фиксации укладки. Достаточно пары «пшиков» средством, чтобы прическа стала «прочной».

Заплетите волосы

Заплетите волосы

Распущенные локоны от высокой влажности и сильного ветра теряют объём, начинают «пушиться», распрямляются или наоборот, начинают виться. Отлично, если в такие дни вы уберете копну волос в удобную прическу. Какие укладки отлично подойдут для непогоды?

Один из самых практичных вариантов — коса. Выберите классическое плетение, если не хотите тратить много времени перед зеркалом. Можно освоить плетение французской косы. Такая прическа смотрится красиво и элегантно. Очень популярны сейчас косы «рыбий хвост».

Еще один практичный вариант осенней прически — пучок. Он может быть низким или высоким, пышным или гладким. Тут все зависит от длины волос и ваших личных предпочтений. Поэкспериментируйте с образами, чтобы найти «свой».

Когда не надо носить головной убор, можно чаще делать хвост. Волосы собраны резинкой, пряди из-за ветра не закрывают лицо. Красиво смотрится как высокий, так и низкий хвост. Свободные пряди при этом лучше обработать несмываемым кондиционером со свойствами выпрямления и придания блеска.

Сделайте начес

Одна из основных проблем с укладкой в ветреную и влажную погоду — волосы совсем не держат объём. Это можно исправить — сделайте легкий начес у корней.

Расчешите локоны, разделите их на отдельные пряди. Каждую обработайте стайлинговой косметикой (муссом или пенкой) и начешите у корней. Потом волосам придайте нужную форму руками или гребнем, соберите их в прическу.

Используйте невидимки

Укладка сохранит свою форму и останется аккуратной даже в сильный ветер, если вы надежно закрепите волосы. Используйте невидимки. Ими можно заколоть пряди у висков, если они короткие и постоянно выбиваются из прически.

Есть короткие и длинные невидимки. Короткие придется закалывать крест-накрест, чтобы они хорошо держали волосы. Не всякую прическу это украсит. Выбирайте длинные невидимки, они позволят надежно закрепить непослушные пряди с меньшими усилиями. Можно использовать самые простые заколки или те, что с декоративными элементами.

Прикройте волосы

Даже сложная укладка переживет непогоду, если вы спрячете волосы под шарфом или платком. Дома вы делаете любую прическу и перед выходом на улицу закрываете ее легким палантином. Все, в офисе можно будет не терять время на то, чтобы поправить растрепанную ветром прическу. Только руками и расческой «взбейте» укладку, которая, возможно немного, примнется под платком.

Шарфы и платки могут стать даже стильной составляющей вашей прически. Проявите немного фантазии. Скрутите шарф в несколько раз, а потом повяжите им локоны на манер широкого ободка. Так волосы будут прикрыты у корней, не придется беспокоиться о том, что прическа от высокой влажности потеряет объём.

Чтобы платок или шарф прочно держались, их можно заколоть невидимками к волосам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2018 03:37, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
Как выпрямить волосы без фена и утюжка
Сделать волосы идеально гладкими без фена и утюжка помогут народные способы экспресс-выпрямления локонов.
Ошибки при выпрямлении волос утюжком
С помощью термоутюжка легко сделать идеально гладкую прическу. Какие ошибки не совершать, делая укладку?
5 быстрых способов укладки с хвостом
Надоели классические прически по типу пучка? Пора испробовать что-то новое, например, укладки с хвостом!
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.