Как выпрямить волосы без фена и утюжка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блестящие и абсолютно гладкие волосы всегда остаются в тренде. Чтобы сделать прическу идеальной, обладательницам слегка вьющихся или вовсе кудрявых локонов необходимо приложить немало усилий. На помощь представительницам прекрасного пола приходят современные гаджеты — фен и утюжок. Эти устройства в два счета разгладят пряди, благодаря таким приспособлениям укладка волос превосходно выглядит весь день. Однако чудо-помощники вредят волосам, поэтому многие женщины задумываются о возможности выпрямления локонов без утюжка и фена. К счастью, существуют как салонные, так и домашние способы разглаживания волос.

Домашние способы выпрямления волос

Домашние способы выпрямления волос

К самым популярным профессиональным методам приведения локонов в порядок относят ламинирование, кератиновое выпрямление, экранирование. Хотя эти салонные процедуры обеспечивают длительный результат, услуги выпрямления доступны далеко не каждой посетительнице салона. К тому же специальная обработка имеет противопоказания, она может нанести вред и без того ослабленным волосам. Поэтому стоит поэкспериментировать с домашними способами разглаживания прядей. Они эффективны и доступны по стоимости. Необходимо лишь потратить немного времени на работу над укладкой волос.

Некоторые методы выпрямления волос известны как бабушкины. Эти народные идеи по разглаживанию локонов хорошо справляются с поставленной задачей и сегодня. Например, можно воспользоваться вариантом с фольгой. Для начала нужно вымыть голову, разделить шевелюру на зоны и обернуть каждую прядь блестящим материалом так, чтобы фольга не спадала. Далее стоит надеть шапочку или накинуть на голову платок и оставить приспособления на ночь. А утром — снять фольгу и аккуратно расчесать волосы щеткой. Конечно, с очень вьющимися локонами такой способ не справится. Однако немного волнистые пряди он позволит разгладить практически без усилий.

Обладательницам волос средней длины подойдет способ разглаживания с бигуди. Приспособления должны быть крупными, чтобы локоны не завивались. Закручивать их стоит на ночь, волосы должны быть влажными. Утром нужно снять бигуди и расчесать шевелюру щеткой. Похожим образом выпрямляет пряди простой высокий пучок. Его туго завязывают на макушке, а утром слегка увлажняют локоны и тщательно расчесывают их.

Как еще можно позаботиться об укладке волос

Нанесение несмываемого спрея тоже позволит добиться эффекта, когда укладка волос выглядит так, будто вы только что вернулись из салона. Магазинные продукты в считанные мгновения разглаживают пряди. Но они содержат небезопасные для здоровья волос вещества, поэтому лучше всего заменить их домашними средствами.

Благотворно воздействует на локоны смесь с добавлением ромашки. Для приготовления полезного спрея нужно залить по 1 чайной ложке сухой ромашки и сахара стаканом кипятка. Жидкость должна настаиваться 15 минут. Потом ее необходимо процедить и охладить, перелить в бутылку с пульверизатором. Спрей следует наносить на влажные волосы, избегая попадания на прикорневую часть. Расчесывать шевелюру желательно гребнем с редкими зубьями или щеткой с мягкой щетиной.

Помогут волосам не пушиться и спреи на основе чая. Брюнеткам можно выбрать черный чай, а блондинкам — травяной или зеленый. Эти средства нужно смывать. Чайные спреи наносят на локоны на 10-15 минут, а затем промывают пряди с небольшим количеством бальзама или шампуня для удаления запаха уксуса. Рецепт смеси прост:

  • Заварить 1 чайную ложку листа в 50 мл кипятка, слегка остудить.
  • Процедить чай и добавить 2 столовых ложки яблочного уксуса.
  • Охлажденное средство перелить в бутылку с распылителем.

Разглаживающими свойствами известно и обычное пиво. Пенный напиток наносят на подсушенные локоны, а затем расчесывают их до полного высыхания. Но такой простой способ имеет существенный минус — запах пива может не выветриться полностью. Для уменьшения его выраженности можно добавить в состав немного эфирного масла апельсина, лаванды.

Разглаживающие маски для волос

Разглаживающие маски для волос

Забыть об эффекте одуванчика помогут и домашние маски. Они тоже могут быстро разгладить локоны. Достаточно только смешать ингредиенты, подержать массу нужное количество времени, смыть состав и аккуратно расчесать пряди после высыхания.

Желатиновая маска для волос делает локоны сильными, визуально более густыми, гладкими. Она с легкостью заменит процедуру ламинирования. И пусть эффект остается заметным лишь до следующего мытья головы, маска для волос с желатином точно не вредит здоровью прядей, а только улучшают его. Наиболее доступный рецепт известен многим:

  • Растворить 2 столовых ложки желатина в 6 столовых ложках теплой воды.
  • Дождаться разбухания смеси, периодически помешивая массу.
  • Вымыть голову.
  • Через 15 минут после заливания желатина водой добавить полученное средство в столовую ложку бальзама.
  • Смазать влажные пряди маской, отступив несколько сантиметров от корней.
  • Подержать желатиновый состав час, удалить слегка теплой водой.

Маска для волос с хной укрепляет и утяжеляет локоны, за счет такого эффекта пряди перестают виться и пушиться. Результат сохраняется до следующего мытья головы. Для рецепта используют только бесцветную хну, чтобы не окрасить шевелюру. Для получения максимальной пользы стоит применять маски 2-3 раза в неделю. Приготовить состав несложно:

  • Залить столовую ложку порошка половиной стакана горячей воды, оставить настаиваться примерно час.
  • После разбухания кашицы влить в нее 0,5 чайной ложки масла апельсина и такое же количество масла из виноградной косточки.
  • Все ингредиенты тщательно перемешать и нанести на слегка влажные волосы только в прикорневой зоне, не на кончики.
  • Смыть через 10 минут без использования шампуня. Можно заменить его бальзамом.

Сочетать маски для волос желательно с ополаскиваниями прядей травяными отварами, настоями. Эти средства также разглаживают непокорные локоны, помогают сделать волосы крепкими, дарят им сияние. Можно использовать настои репейника, ромашки или крапивы. Альтернативой им послужат смеси из воды и лимонного сока, яблочного уксуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.08.2018 10:06, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Укладка тонких волос: секреты визуального объема
Укладка феном – не единственный способ придать тонким волосам визуальный объем. Какие действия не менее эффективны?
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Ошибки при выпрямлении волос утюжком
С помощью термоутюжка легко сделать идеально гладкую прическу. Какие ошибки не совершать, делая укладку?
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.
Лучшие укладки для летней поры
Распущенные волосы – не лучший вариант для летней жары. Какую укладку сделать, если за окном выше 25°С?