Кудрявые или прямые: способы укладки волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долговременные укладки волос, которые «на корню» портили волосы, давно ушли в прошлое. В то время как на смену им пришло много разных щадящих техник.

Здоровье волос: безопасная укладка

Здоровье волос: безопасная укладка

Делать укладку — накручивать локоны или вытягивать пряди — можно научиться не хуже всякого стилиста, было бы желание. Однако если заниматься этим слишком часто, можно повредить структуру волос. Регулярное использование плойки, утюжка и фена пересушивает пряди, делает их неэластичными, а также увеличивает риск ломкости и выпадения.

Позаботиться о здоровье волос можно, нанося перед укладкой специальный термозащитный спрей. Однако есть еще один способ получить эффектные локоны или зеркально гладкие волосы — долговременная завивка или процедура выпрямления с использованием щадящих составов.

Укладка волос: химическая завивка

Химическая завивка дает возможность на долгое время сохранить красоту локонов, не прибегая к постоянному их накручиванию. Перед выполнением процедуры мастер проводит обязательную диагностику здоровья волос. Он оценивает их длину и густоту, текстуру, а также общее состояние кожи головы. Кроме того, учитывается частота предыдущих окрашиваний или химических завивок. Исходя из полученных данных, специалист подбирает средства для укладки, необходимые инструменты и сам способ выполнения химической завивки.

Химическая укладка волос может быть:

  • классическая горизонтальная, которая выполняется на горизонтальных проборах с использованием коклюшек либо бигуди разного диаметра;
  • вертикальная с использованием специальных бигуди для создания равномерного упругого завитка. Накручивание прядей делают перпендикулярно, начиная от корней и заканчивая кончиками;
  • спиральная укладка волос — принцип выполнения тот же, что и при вертикальной, только в этом случае используют спиралевидные бигуди. В некоторых случаях отдельные пряди скручивают в жгут для создания эффекта текстурированных локонов;
  • прикорневая, представляющая собой накручивание прядей только в прикорневой зоне для обеспечения эффекта пышных и объёмных волос. Такая укладка — хорошее решение для тонких волос;
  • американская укладка, при которой волосы накручивают на специальные бигуди «Оливия Гарден» разного размера, в результате чего получаются крупные локоны;
  • долговременная — это щадящий способ химической завивки с использованием мягких бигуди-бумерангов и более слабого средства для укладки. Такую прическу легко поддерживать в домашних условиях.

Окрашивание волос при завивке

Две недели до выполнения химической завивки и такое же время после нежелательно окрашивание волос с использованием стойких окислительных красителей. Однако в день выполнения процедуры допустимо и даже рекомендуется безаммиачное тонирование, которое поможет выровнять поверхность волос и обеспечить им блеск.

При необходимости можно подкрасить отросшие корни. В таком случае сначала производят окрашивание при помощи стойких красителей, потом выполняется непосредственно завивка, и уже после этого тонируется длина.

Специалисты обычно не рекомендуют делать химическую укладку волос после окрашивания хной и прочими красителями натурального происхождения. Но иногда допускаются исключения. Только прежде, чем приступить к выполнению завивки, необходимо сделать тест на отдельной пряди и уже по его результату принимать решение.

Длительность эффекта зависит от вида завивки и составляет от месяца до полугода. После этого завиток распускается либо появляются отросшие корни.

Выпрямление волос: использование щадящих средств для укладки

Выпрямление волос: использование щадящих средств для укладки

Принимая решение сделать салонное выпрямление волос, нужно со всей ответственностью отнестись к выбору специалиста. Лучше доверить это дело настоящему профессионалу, потому как процедура предполагает использование действия высоких температур, что при отсутствии определенных навыков может привести к нарушению структуры волос. Иными словами, пряди попросту окажутся пережженными. А еще важно, чтобы мастер знал современные технологии с использованием щадящих средств для укладки. Дело в том, что в прошлом применялись очень жесткие составы, даже запах которых был способен спровоцировать аллергию. К счастью, сегодня вниманию прекрасных дам могут предложить более щадящие методики выпрямления волос:

  • Кератиновое выпрямление (или бразильское)

На очищенные при помощи специального шампуня волосы мастер наносит состав с кератином, который помогает выровнять структуру прядей. Потом локоны подсушивают феном, и уже после этого при помощи утюжка кератин запаивается в структуру прядей. Такая процедура занимает довольно большое количество времени — например, на выпрямление волос ниже плеч может уйти более четырех часов. А эффект от нее продержится от трех до четырех месяцев при условии применения специальных безсульфатных косметических средств. Использование обычных шампуней, особенно против перхоти, может привести к тому, что такая укладка волос быстро потеряет форму.

  • Био протеиновое выравнивание волос

Био протеиновый способ выравнивания волос заключается в следующем: пряди обрабатываются средством, основой которого являются аминор-цистеиновые кислоты. После этого каждую отдельную прядь вытягивают при помощи утюжка и фиксируют специальным закрепляющим средством. При, казалось бы, простом способе выполнения процедура может занять около шести часов. Это обусловлено тем, что необходимые средства для укладки требуют определенной выдержки.

Плюс такого метода в относительной безопасности волос, а также в использовании щадящих составов. Ну и, конечно же, результат будет зависеть от первоначального состояния волос. Кроме того, по мере отрастания корни будут снова завиваться. К сожалению, технологии, позволяющей «навсегда» выровнять волосы, пока не существует. Поэтому дамам, желающим иметь гладкие зеркальные волосы, нужно будет повторять процедуру на отрастающие корни примерно каждые три-четыре месяца. Кстати, такая корректировка будет стоить гораздо меньше, чем первая процедура выпрямления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.06.2018 10:29, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Укладка тонких волос: секреты визуального объема
Укладка феном – не единственный способ придать тонким волосам визуальный объем. Какие действия не менее эффективны?
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Ошибки при выпрямлении волос утюжком
С помощью термоутюжка легко сделать идеально гладкую прическу. Какие ошибки не совершать, делая укладку?
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.
Лучшие укладки для летней поры
Распущенные волосы – не лучший вариант для летней жары. Какую укладку сделать, если за окном выше 25°С?