Ошибки, которые вы совершаете, завивая волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из самых простых способов «освежить» прическу — завить волосы. Мягкие локоны придают укладке дополнительный объём, визуально делают вас моложе, способны «скорректировать» овал лица. Казалось бы, нет ничего проще, чем завить волосы плойкой, утюжком или бигуди. Но чтобы укладка выглядела идеально, а локонам не был нанесен вред, в процессе важно соблюдать определенные правила. Какие ошибки лучше не допускать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Слишком высокие температуры для термоукладки

Для завивки волос часто используется плойка или утюжок. Эти приборы позволяют максимально быстро завить пряди. В зависимости от размера насадок, можно сделать прическу с мелкими или крупными завитками.

Но не забывайте, что высокие температуры наносят вред волосам — при частом термическом воздействии они становятся сухими и ломкими, тускнеют. А ведь многие женщины, стремясь быстрее сделать прическу, выставляют на термоприборах самую высокую температуру. Чем выше температура, тем сильнее повреждаются пряди! Быстрая укладка и долговечные кудри не стоят того, чтобы «испортить» волосы.

Безопасной для состояния волос температурой считается 130 °С. Если собираетесь купить новую плойку, желательно отдавать предпочтение прибору, который позволяет регулировать температуру.

Использование для завивки волос плойки с щипцами

Использование для завивки волос плойки с щипцами

Именно плойка используется для завивки волос чаще всего. Учитывая этот факт, неудивительно, что в магазинах бытовой техники представлено такое разнообразие стайлинговых приборов. Большое значение для сохранения красоты и здоровья волос играет не только материал изготовления нагревающих элементов плойки, но и само их исполнение. Многие стилисты уже давно используют плойки без плотных щипцов. Считается, что зажим в сочетании с повышенными температурами сильно повреждает пряди.

Плойка без щипцов выглядит, так же как и «классическая», только нагревающий элемент выполнен в виде конуса, сужающегося к кончику, или прямого цилиндра определенного диаметра. Работать таким с прибором не сложнее, чем с обычным. В данном случае, накручивая прядь, придется придерживать ее пальцами.

Отказ от термозащитной косметики

Большая ошибка завивать волосы плойкой или утюжком без специального термозащитного средства. Тонким, сухим, поврежденным после многочисленных окрашиваний локонам даже невысокие температуры завивки могут нанести вред.

А специальная косметика как раз становится тем самым барьером, который оберегает пряди от воздействия высоких температур. Средство наносится на локоны, распределяется по всей их длине, и потом уже можно приступать к процедуре завивки. Качественное средство не будет утяжелять прическу, раньше времени не загрязнит волосы. Есть косметика, которая одновременно выполняет термозащитную функцию и выступает в роли стайлингового средства.

Большое количество стайлинговых средств

Последовательность действий при завивке волос на плойку, как правило, следующая. Сначала пряди обрабатываются термозащитным средством, потом происходит завивка, на заключительном этапе прическа фиксируется стайлинговой косметикой. Когда мусс выполняет роль и стайлингового, и термозащитного средства, он наносится до термоукладки.

Четко не контролировать расход средства — серьезная ошибка. Большое количество стайлинговой косметики, даже если она параллельно призвана защищать пряди от повышенных температур, только навредит. Волосы могут сильнее повреждаться. Да и сама прическа при этом будет выглядеть не лучшим образом — пряди «склеятся», запутаются.

Не потребуется большого количества мусса, пенки или лака для фиксации прически и после завивки волос. Даже качественное средство будет «утяжелять» локоны, пересушивать их.

Неправильное направление прядей при завивке

Считается, что завивать волосы нужно, накручивая каждую прядь в одну сторону. И неважно, какой именно инструмент используется для стайлинга — плойка, бигуди или утюжок. Но этот подход не всегда оправдан. Некоторые стилисты полагают, что завивка локонов в одну сторону не позволит получить хорошо сформированные завитки. В итоге вместо прически с тугими кудряшками, вы получаете укладку с мягкими волнами, которые, к тому же, совсем скоро «оседают».

Завивая локоны, попробуйте действовать по-другому — одну прядь накручивайте на бигуди или плойку, направляя ее к лицу, а другую прядь направляйте в противоположную сторону.

Бигуди на ночь

Бигуди, несмотря на то, что сейчас доступны самые разнообразные девайсы для укладки волос, своей актуальности не теряют. В продаже можно найти несколько их видов. Если выбрать качественные бигуди и правильно их использовать, они не принесут большого вреда волосам. Но оставлять бигуди на голове на целую ночь — большая ошибка. Локоны, так надолго накрученные на бигуди, могут сильно повреждаться. И тут недалеко до активного их выпадения, секущихся кончиков.

Лучше не держать бигуди на волосах дольше 3 ч. Чтобы ускорить процесс завивки, можно обработать накрученные пряди струей теплого воздуха из фена. Завитки так «схватятся» гораздо быстрее. Привыкли использовать бигуди на ночь? Тогда желательно заменить их на более мягкие. Большое распространение получили бигуди, выполненные из поролона. Они упругие, что предотвращает сильное повреждение волос. К тому же, на таких бигуди куда удобнее спать, чем на твердых пластиковых.

Укладка на мокрые локоны

Укладка на мокрые локоны

Когда совсем нет времени, многие девушки забывают о важной процедуре сушки волос. В итоге прямо мокрые пряди накручиваются на бигуди или горячую плойку. Так делать нельзя, поскольку мокрые волоски более хрупкие, легко повреждаются от агрессивного воздействия извне. А повышенные температуры и плотная накрутка на бигуди и являются теми самыми агрессивными факторами. Нежелательно даже расчесывать мокрые пряди, не говоря уж об их термической укладке.

Завивайте волосы, какой бы способ вы ни выбирали, только «на сухую». Никогда не хватает времени по утрам? Тогда стоит пересмотреть свое расписание и мыть голову перед сном.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 14:45, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Укладка тонких волос: секреты визуального объема
Укладка феном – не единственный способ придать тонким волосам визуальный объем. Какие действия не менее эффективны?
Новогодние прически для тонких волос: модные идеи
Подбираем праздничную прическу для тонких волос с учетом модных тенденций! Яркие идеи укладок для встречи Нового года-2018.
Как замаскировать грязные волосы укладкой?
Вас неожиданно пригласили на встречу, а времени на помывку волос нет? MedAboutMe делится секретами маскировки!
5 полезных гаджетов для укладки волос
Чтобы быстро сделать красивую укладку, не обойтись без термоприборов для волос. Какие гаджеты пригодятся?
Придаем объем волосам с помощью пудры
Что собой представляет пудра для прикорневого объема волос? Правила использования пудры: создание объемной укладки в домашних условиях.
Аксессуары для волос, чтобы украсить прическу
Какие аксессуары для волос помогут создавать красивые прически? Используйте ободки, гребни, заколки.