Пена для укладки волос: как выбрать и использовать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

И повседневный, и праздничный образ современной женщины немыслим без стильной укладки. Для облегчения процесса создания прически и сохранения результата на долгий срок используются самые разные стайлинг-средства. К ним относится пенка, продукт с практически невесомой текстурой. Чтобы эта косметическая находка отлично справлялась с поставленными задачами, а результат работы перед зеркалом радовал, необходимо правильно выбрать и использовать пену для фиксации волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества использования пены для волос

Многие женщины путают пену и мусс для укладки. Эти два продукта действительно в чем-то похожи. В отличие от мусса, пенка обладает более легкой текстурой. В такой массе содержится множество пузырьков. Состав помещается в упаковку под давлением. Чтобы средство «заработало», необходимо просто встряхнуть флакон, а затем выдавить нужное количество пены на ладонь.

Средство не так сильно утяжеляет прическу, как мусс, поэтому волосы выглядят живыми, подвижными. Также считается, что мусс больше подходит для аллергиков, поскольку в его составе отсутствуют ароматизаторы. Существует мнение, что этот продукт для фиксации сильнее подсушивает пряди. Но использовать для укладки волос можно и то, и другое средство. Все зависит от поставленных задач, типа и текстуры локонов.

К основным преимуществам использования пены для волос можно отнести:

  • Создание объёма у корней. Продукт идеально подходит для тонких, лишенных густоты от природы локонов.
  • Нет утяжеления. Пряди смотрятся максимально естественно все время сохранения эффекта.
  • Длительная фиксация. Результат сохраняется до 10 часов, в зависимости от типа стойкости средства.
  • Широкий ассортимент продукции. Можно подобрать средства для укладки волос с любым спектром действия, различной степенью фиксации.
  • Универсальность продукта. Его можно использовать для локонов любого типа и цвета, текстуры, длины. Пенка подходит для создания простых укладок и вечерних причесок.
  • Безвредность состава. Стайлинг-продукты редко вызывают аллергию, их состав может различаться. В большинстве пенок для укладки присутствуют еще и ухаживающие компоненты.

Правила выбора средства для укладки волос

Правила выбора средства для укладки волос

Как и все другие виды средств для укладки волос, пенки различаются по видам. К самым популярным разновидностям продукта относят:

  • С термозащитой.
  • Для прикорневого объёма.
  • С эффектом мокрых волос.
  • С увлажняющим действием.
  • С тонирующим эффектом.
  • Для кудрявых волос.

При покупке пены для волос необходимо учитывать не только спектр действия продукта, но еще и степень фиксации. Как и любые другие средства для укладки волос, пенки могут обеспечивать слабую, среднюю и сильную фиксацию. Тип стойкости желательно подбирать исходя из состояния локонов, ожидаемого результата, сложности прически. Например, для праздничного выхода нужно использовать пену с сильной фиксацией. Чтобы красота прически сохранялась на весь день, можно дополнительно обработать укладку лаком.

Для минимизации вреда шевелюре при использовании пены для укладки стоит выбирать средство, в составе которого будет содержаться минимум консервантов, парабенов. Лучше всего обратить внимание на продукцию, содержащую витаминные добавки, минеральные комплексы, водные растворы масел и другие полезные вещества. Традиционно эти составы имеют небольшой срок годности.

Как добиться красоты укладки волос с пенкой

Как добиться красоты укладки волос с пенкой

В использовании стайлинг-средства нет никаких сложностей. Чтобы укладка волос не доставляла хлопот, необходимо следовать простым рекомендациям:

  1. Слегка увлажнить волосы, предварительно расчесать их гребнем с редкими зубцами.
  2. Встряхнуть флакон с пеной, выдавить небольшое количество массы на ладонь.
  3. Нанести пенку на корни, а затем распределить расческой остатки по всей длине.
  4. Подождать немного времени, пока средство впитается и приступить к моделированию прически.

При выборе объёма массы необходимо ориентироваться на следующие рекомендации: для короткой прически достаточно небольшого количества пенки размером с грецкий орех, для локонов средней длины — шара диаметром с мяч для тенниса, а для длинных волос — размером с мандарин.

Не стоит распределять пену прямо на кожу головы — так можно спровоцировать появление перхоти, сухость или шелушение эпидермиса. Также нежелательно использовать продукт для сухих прядей — это усложнит его распределение. И не забывайте, что сушить пряди нужно по направлению роста волос.

В зависимости от результата, который нужно получить, можно использовать следующие советы:

  • Для создания объёма хорошо подсушить локоны у корней, приподняв их расческой. Аккуратно накрутить волосы на круглую щетку, укладывая их с затылочной части по направлению к лицу.
  • Для получения кудрей, упругих завитков сначала слегка просушить волосы, а затем нанести на отдельные пряди немного пены, накрутить их на бигуди, плойку. После снятия приспособлений снова воспользоваться феном, слегка расчесать локоны пальцами.
  • Для получения эффекта мокрых прядей увлажнить шевелюру и нанести пену по всей длине волос резкими, похожими на хватательные, движениями. При желании можно воспользоваться феном с насадкой-диффузором. Расчесывать волосы после использования стайлинг-средства нет необходимости.
  • Для выпрямления прядей нанести немного средства на влажные локоны, подсушить их феном. Затем распределить всю массу волос на отдельные пряди и выпрямить их утюжком по очереди, в завершение — разгладить щеткой.

Хотя современные стайлинг-средства не приносят значительного вреда шевелюре, использовать пенку для укладки ежедневно не рекомендуется. Из-за содержания полимеров, консервантов продукт может привести к сухости волос, появлению секущихся кончиков. Поэтому стоит применять его не чаще 3-4 раз в неделю. Если же отказаться от средства невозможно, то укладка волос должна выполняться в щадящем режиме, при использовании минимальной термической обработки. И, конечно же, здоровье локонов в таком случае нужно будет поддерживать регулярными масками, ополаскиваниями с травами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2017 11:11, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему не держится укладка на волосах?
Бывает так, что уже через час после того, как сделана укладка, она «опадает». Как правильно делать укладку?
Электрические бигуди для волос: секреты выбора и использования
Ассортимент электрических бигуди поражает разум. Какие характеристики важно учесть при их покупке? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как сделать волосы кудрявыми?
Завить волосы можно легко в домашних условиях. Берите плойку или бигуди. Чтобы сделать кудри надолго, воспользуйтесь услугами салонов красоты.
Как выбрать плойку для волос?
Мечтаете об игривых локонах, но не желаете пережигать волосы плойкой? Научитесь правильно ее выбирать! О важных нюансах безопасной покупки подробнее!
Как выбрать фен для волос?
Выбрать качественный фен – задача непростая! Об аспектах, на которые необходимо обратить внимание при покупке, рассказывает MedAboutMe!
Какую прическу можно сделать на короткие волосы?
Короткие пряди гораздо легче и быстрее укладывать. Можно сделать довольно много причесок – повседневных и вечерних.